Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра-смекалка»
Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА г. Кайеркана
Сценарий
Интеллектуальной игры «Смекалка»
Дата проведения: 26.09.24г.
Место проведения: каб.№7
Аудитория: обучающиеся (2 группа, 2 год обучения)
Составила: педагог дополнительного образования
Салтыкова Елена Николаевна
Психологическая игра «Смекалка»
Цели и задачи:
Расширение и углубление познавательных способностей обучающихся;
Развитие творческих способностей через участие в познавательной игре;
Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, культуры общения у учащихся.
Оборудование: Красные карточки , конверты (3 шт.), на доске нарисованы ребусы ,карточки для награждения.
Ход мероприятия
Здравствуйте , ребята!
Сегодня мы с вами поиграем в игру « Смекалка» .
У вас будет три команды. Я вам задаю вопрос и даю 10 минут подумать, а затем вы мне отвечаете. В командах выберете себе капитана. Им я раздам красные карточки , и если команда будет готова ответить на вопрос , то капитан поднимает карточку и называет человека , который будет отвечать. За плохое поведение снимаются очки.
А сейчас прошу капитанов подойти ко мне и взять красные карточки.
3) Какое озеро самое глубокое? (Байкал – 1650 метров. )
4) Умеют ли слоны плавать? ( Умеют. А также хорошо умеют погружаться в воду, выставив над поверхностью хобот.)
Команда 2:
1) Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях? (Вода).
2)Родилась в воде, а живет на земле? ( Лягушка).
3) Как называется месяц весенних первоцветов (Апрель).
4) Кто спит головой вниз (Летучая мышь)
2 тур
А, сейчас, ребята, следующий конкурс. У меня в руке 3 конверта , в которых лежат задания вашим командам. Пусть капитаны подойдут ко мне и выберут своей команде по одному конверту. После моего сигнала вы должны вскрыть конверты и прочитать задание своим командам. На это вам даются 2 минуты. За правильный ответ команда получает 20 очков.
Вопросы в конвертах
1 – й конверт:
А) Под каким деревом сидит заяц во время дождя?
Б) Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (30 лет и 3 года.)
2 – й конверт:
А) Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).
Б) Кто написал стихотворение « Унылая пора… Очей очарованье»? ( А.С. Пушкин.)
3 – й тур
А теперь, ребята попробуем ответить на шуточные вопросы.
Внимание!
1) Какая рыба называется именем человека? (Карп.)
2) В названии какой птицы 40 букв? (Сорока – 40 А.)
3) Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Василек, Иван – да Марья, Лилия.)
4) От чего утка плавает? (От берега.)
5) Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т. к. он не умеет говорить.)
Пауза! – подводятся итоги 3 тура. (За плохое поведение с команды снимаются очки.)
4 – й тур
Наступило время последнего конкурса. Каждой команде я буду читать по два слова, а вы с помощью одного слова должны обобщить их.
Команда 1:
1)Чашка и нож – это ….(посуда)
2)Зима и лето – это...(время года)
3)Метры и литры – это ….(величина)
4) И и К – это …..(буквы)
5) Тюльпан и роза – это …..(цветы)
6)Минута и год – это ….(время)
7) Четверг и пятница – это …(дни недели)
8) Огурец и свекла – это …(овощи)
9) Север и запад – это …(части света)
10)Карась и щука – это …(рыба)
Команда 2:
1)Футбол и шашки – это …(вид спорта)
2)Валенки и тапки – это …(обувь)
3)Сердце и почки – это ….(органы)
4)Шкаф и стул – это….(мебель)
5)Волга и Ока – это (реки)
6)Слива и яблоко – это … (фрукты)
7)Пианино и скрипка – это …( муз. инструменты)
8)Пила и топор – это ….(строит. инструменты)
9)Зебра и медведь – это….(звери)
10)Кастрюля и чашка – это ….(посуда)
( Подводятся итоги и награждается команда – победитель)