kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие в подготовительной группе на основе интеллектуальной – игры викторины: «Что? Где? Когда?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие для детей старшей-подготовительной группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие в подготовительной группе на основе интеллектуальной – игры викторины: «Что? Где? Когда?»»



Открытое итоговое интегрированное занятие в

подготовительной группе на основе интеллектуальной – игры викторины: «Что? Где? Когда?»







Подготовила: Иванченко Н.В., воспитатель


Цель:  выявление уровня познавательного, социально-коммуникативного развития детей.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение составлять задачи, записывать решение; 

- решать и составлять математические задачи;

- сравнивать цифры между собой используя знаки « больше», « меньше», « равно»

- выкладывать из счетных палочек изображение по образцу

Развивающие:

- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;

- развивать умение аргументировать свои высказывания;

- активизировать словарь детей

- развивать умение использовать знакомую информацию и пользоваться ею  в практической деятельности;

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;

- воспитывать интерес к получению знаний; 

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма.

Форма: НОД в форме игры

Ход занятия:

Ведущий: День необычный сегодня у нас

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Ее начинать нам настала пора!

Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и взаимопомощи.

Сегодня в нашей группе
Большое напряженье,
Сегодня в этой группе
Проводиться игра.
Игра не в догонялки,
Не в прятки, не в больницу.
Проводиться сегодня игра
Что? Где? Когда?
В ней принимают участие игроки команды знатоков группы

Встречайте наших знатоков.

Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?». Дети заходят в зал, выстраиваются полукругом перед игровыми столами, жюри и зрителями.

Самая сообразительная Ирина

Самая скромная Александра

Самый наблюдательный Даниил

Самый загадочный Артем

Самый остроумный Артем

Самый внимательный Кирилл

Самый смекалистый Артем

Самый старательный Виктор

Самый отзывчивый Марк

Самая изобретательная Арина

Самая спортивная Милана

Самый позитивный Тимофей

Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).

Здравствуйте игроки, гости.

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец - вверх)

Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)

А ещё - умелые! Можем многое мы делать. (Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести, (Движения по тексту)

Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)

Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец - вверх)

Чтобы получше узнать наши команды, ребята приготовили приветствие


Девиз команды «Знайки»

Мы команда «Знайки»

Знайки, не зазнайки.

Девиз наш: Дружба и успех!

Мы победим сегодня всех!


Команда «Умники»

Мы умные и смелые,

А в деле мы умелые.

Победим мы в этот раз!

Нам соперник не указ!


Ведущий: - Спасибо командам, прошу занять места за игровым столом

 Вам уже пора идти в школу, вы много знаете и сейчас покажете свои знания. Против вас играют герои знакомых сказок и мультфильмов. Они подготовили для вас разные интересные задания.

Я хочу познакомить вас с правилами игры. Вы видите, на игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы крутим волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем задание. Если вдруг стрелочка укажет на пустое место, то мы будем брать следующий конверт по часовой стрелочке.

Результаты конкурсов будет оценивать справедливое и такое же веселое и находчивое жюри в составе:

Заведующая: Ирина Сергеевна

Методист: Екатерина Юрьевна


Ведущий Итак - внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования.

Успех придет не сам собой

Помогут ваши знания. 

В начале игры нам необходимо провести разминку. Для неё отводится всего 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. Итак, вы готовы? (Готовы). 

Разминка Команда: «Знайки»

1.Сколько этажей в 5-этажном доме? (5)

2.Что длиннее неделя или месяц? (Месяц)

3.У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (Круг)

4.Сколько в пустом стакане клубники? (Пусто)

5. Как называются «выходные» дни недели? (Суббота, воскресенье)

6.В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)

7.Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая.)

8.После чего обычно бывает радуга? (После дождя)

9.Где кенгуру носит своих детенышей? (В сумке)

10. Как называется наша страна? (Россия)

11.Кто с цветов собирает пыльцу? (Пчелка)

12.Кто из животных не любит солнца? (Крот)

13. Номер « Скорой помощи» (103)

 Разминка Команда: «Умники» 

1.В каком городе мы живем? (Донецк)

2. Сколько цветов на Российском флаге? (Три)

3.Какое время года за окном? (Весна)

4. Во что превращается вода при нагревании? (В пар)

5. Столица нашей Родины? ( Москва)

6.Детёныш лошади (Жеребёнок)

7. Номер телефона пожарных? (101)

8.В какое время года появляются подснежники? (Весна)

9. В какой республике мы живём? ( Донецкая Народная Республика)

10. В детском саду занятия, а в школе? (уроки)

11. Сколько времён года, назовите их? (4, зима, весна, лето, осень)

12. Мы видим буквы или звуки? ( Буквы)

13. Время суток, когда дети идут в школу? (Утро)

Разминка прошла блестяще, можно приступать к игре.

Звучит музыка из передачи “Что? Где? Когда?”

Воспитатель: – Внимание, I раунд! (крутится волчок)

Волчок останавливается.

Конверт №1 – «Математика и Конструирование»

- Против знатоков герои сказки «Незнайка» 

И так задание под номером 1, это "веселые задачки". Сейчас я буду зачитывать задачки, вы сообща их решаете, и правильный ответ мне должны показать. Карточки с цифрами лежат перед вами. Даётся по 15 сек на задачку. Посовещайтесь, вы должны показать правильный ответ.

1 задача: Яблоки в лесу поспели. Мы отведать их успели. Пять румяных налитых, три с кислинкой. Сколько их? (8)

Воспитатель: Посовещайтесь. Время пошло.

Каждый участник поднимает карточку с ответом.

Воспитатель: хорошо следующая задача.

2 задача: Три ягненка дружно жили,

да козлят еще четыре.

Посчитай-ка всех скорей,

сколько их в семье моей? (7)


3 задача На поляне у дубка

Еж увидел два грибка.

А подальше, у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько еж нашел грибов? (3)


4 задача Сестры-белочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась -

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле? (7)

Задание: цифры сравнить- больше, меньше

Знайка предлагает детям выполнить задания:

Перед вами – набор из семи полосок.

- Сложите из них буквы Л и Ш. (покажите)

- Превратите букву Л в треугольник, добавив полоску. (покажите)

- Превратите букву Ш в квадрат, не добавляя полосок. (покажите)

- Превратите квадрат в домик, добавив 2 полоски. (покажите)

Воспитатель: Молодцы! Жюри оценит ваши старания, и выставит оценки . Продолжаем игру

Внимание, 2 раунд! (крутится волчок)

Конверт № 2 – «Развитие речи и Обучение грамоте».

Против знатоков играет «Буратино»

Уважаемые знатоки! В азбуке произошла путаница. Буквы не могут разобраться, какие из них гласные, какие согласные.

Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Ответы детей).

Задание. Игра называется «Кто внимательный». 

Сейчас поговорим о звуках -
Ведь звуки - целая наука!

Говорят, они все разные,
Трудные, ужасные...

Объясните поскорей,
Чтобы стали все умней!

На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные). Сколько гласных звуков? А,О,У,И,Ы,Э

Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие) 

Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания).

- Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Задание называется «Раздели слова на слоги». Я вам буду показывать предметы, а вы будете называть слово, сколько слогов в этом слове (мяч, кукла, краски, чашка, ручка, линейка, кубик, домино)

Молодцы, и с этим заданием вы справились. Прошу жюри оценить старания наших игроков

Задание. Звуковой анализ слова «Лиса». «Волк» (карточки с написанными словами на каждого ребенка и карандаши 3-х цветов )

Воспитатель, какой первый звук в слове лиса, (Ответы детей). - Правильно Л, в слове волк? ( В)

Ответы детей: согласный. Воспитатель: у вас на партах лежат цветные карандаши, красный, синий, зеленый который обозначают разные звуки. Возьмите карточки и карандаши, сделайте, пожалуйста, звуковой анализ слова ЛИСА, ВОЛК. Наше жюри проверит правильность выполнения и оценит ваши старания. Но сначала давайте вспомним каким цветом обозначается гласный звук-?, согласный твердый-?, согласный мягкий-?( дети выполняют задания, капитаны относят его жюри)

Молодцы! Справились все с заданием.

Против команды знатоков играет Буратино. Он очень любознательный мальчишка.

Задание. Уважаемые знатоки! Вам нужно составить слово из трёх букв. Обратите внимание, одна буква лишняя.

1. конверт. буквы Д, М, О, П (ДОМ)

2. конверт. буквы С, К, О, У (СОК)

3. конверт. буквы Ж, К, У, В (ЖУК)

4. конверт. буквы К, А, Т, О (КОТ)

Задание. Игра « Домино» каждая команда должна составить из слогов по 2 слова на карточках

Воспитатель: Молодцы! Справились все с заданием. А сейчас я предлагаю чуть отдохнуть.

Музыкальная Физминутка

https://rutube.ru/video/7d29dad68c313262f35f0f008a18be5f/

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем игру.

Внимание, 3 раунд! (крутится волчок)

Ведущий:

Конверт № 3 - «Ознакомление с окружающим миром»

Против команды знатоков «Герои Фиксики»

Уважаемые знатоки!

Посовещайтесь. Ответьте на мои вопросы.

- Как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им?  (пассажир)

-Как называется наша планета? ( Земля)

Как называется наша страна? (Россия)

-А, мы, живущие в ней? (россияне)

-Как зовут президента России?

–А какими словами можно сказать о России? Какая она?

(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»?

- Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?

(Флаг, герб, гимн) .

Из цветных полосок сделайте пожалуйста флаг нашего государства




Конверт № 4

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»


Геометрические фигуры, отгадать загадку, дорисовать предмет

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

***

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

***

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

***

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).


Конверт № 5

С вами играет кот Леопольд. Послушайте, что он вам написал «Уважаемые знатоки. Я хочу пойти в школу, как и вы, но только задачки я решаю плохо. Вот мое задание. Составь условие задачи по картинкам, поставь вопрос реши их. (Выдаю карточки с заданиями). На обдумывание 1 минута. Воспитатель: Молодцы! Справились все с заданием. Продолжаем игру.

Конкурс № 6

Конкурс капитанов

 За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов.
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые.)
Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (Птицы.)
Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)
Сколько ног у жука? (Шесть.)
Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь)
Лев - дикое или домашнее животное? (Дикое.)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)
Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)
На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
Карась, щука, сом, окунь - это (рыбы)
У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

Назовите самого знаменитого доктора.( Айболит)

В детском саду воспитатель, а в школе? ( учитель)

Молодцы капитаны, уважаемое жюри оцените пожалуйста этот конкурс

Конверт № 7.

Задание от трех поросят. Капитаны тянут по 4 карточки и ребята из счетных палочек выкладывают изображение 

Конверт № 8 

игра «Узнай слово». Необходимо по заданным звукам из слов составить новое слово.  Работа на листах.

Последний звук слова МАЛЫШ

Первый звук слова КРЫША

Последний звук слова ЭСКИМО

Второй звук слова КЛАД     

Третий звук слова СКАЗКА

Какое слово у вас получилось (школа)

Сколько слогов в слове школа( 2)

Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Давайте скажем нашим добрым героям мультфильмов огромное спасибо! Спасибо! За то, что они учат нас быть добрыми, заботливыми, ответственными, дружными, бережливыми, учат нас радоваться и не огорчаться по мелочам.


Скоро вы, ребята,
В первый класс пойдете,
Скоро всё на свете
Узнаете, поймете,
На уроках не робейте.
Выше руку поднимайте.
И пятёрки получайте.

Молодцы!

Дорогие гости и жюри, спасибо вам за внимание.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Иванченко Наталья Владимировна

Дата: 26.03.2025

Номер свидетельства: 667484


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства