Разделы: ознакомление с окружающим, сенсорное восприятие, рисование.
Тема: «Игра – размышление».
Цель: создать игровую обстановку для развития интереса к познавательной и речевой деятельности, разнообразным действиям с предметами.
Задачи: Учить детей понимать речь, обращенную к ним. Активизировать и обогащать словарный запас детей. Обогащать сенсорный и познавательный опыт детей. Стимулировать интерес к различным игровым действиям с предметами.
Развивать эмоциональную отзывчивость к окружающей действительности.
Воспитывать желание и интерес узнавать, запоминать и действовать с предметами вместе с взрослым и сверстниками.
Ход занятия.
Действия воспитателя.
Деятельность детей.
Мотивационно-
Побудительный.
Появляется собака на большой машине.
Круг приветствия: «Настоящие друзья».
В круг, ребята, становитесь,
Крепче за руки возьмитесь.
В круг сойдемся, разойдемся
Все друг другу улыбнемся.
Руки дружно поднимаем,
Руки дружно опускаем,
Приседаем и встаем,
Дружный круг не разорвем,
Потому что вы и я настоящие друзья!
Дети радуются.
Дети выполняют упражнения согласно тексту.
Организационно-
Поисковый.
На большом грузовике пес приехал к детворе.
К нам приехал рыжий пес, что ребята, он привез?
«Сундучок, нам послужи, что ты прячешь, покажи».
Воспитатель достает разноцветные шары и говорит:
« Пес привез для детворы разноцветные шары».
- А шары то не простые, маленькие и большие,-
Заостряет внимание детей на величине шаров.
Предлагает детям взять по одному шару и назвать его величину. Воспитатель предлагает детям спрятать шар в ладошке.
Игровая ситуация «Спрячь шар в ладошке».
Выясняет, почему не у всех получилось спрятать шар в ладошке. Какой шар можно легко спрятать в ладошке? А большой шар можно спрятать? Потому что он какой?
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть шар.
Погладить шар, покрутить, помять его в руках и спрашивает:
« Когда вы трогаете шар, крутите в руках, какой он?»
« А как можно играть с шарами?» выясняет воспитатель.
- Ребята, а у нашего Барбоса есть друг, маленький пёсик – Шарик. Давайте мы подарим им эти шары. Большому Барбосу мы какие подарим шары? А маленькому пёсику? Игровое упражнение «Подари шар». А хочется вам, ребята, посмотреть, что же ещё прячется в сундучке?
- В сундучок скорей заглянем, что там прячется, достанем.
Воспитатель достает зайца.
На игрушку посмотрите, кто в гостях у вас, скажите?
« Раз, два, три, четыре, пять,
Заяц вышел поскакать .
Огляделся, повертелся,
Посмотрел по сторонам.
Пробежался, забоялся,
Прибежал, ребята, к нам.
Рукой зайке помашите,
« Здравствуй, зайка» - все скажите.
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть вместе с зайцем.
Проводится игра « Вот, какие зайки».
Зайки белые сидят,
Ушки длинные торчат.
Вот какие ушки, ушки на макушке.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапки.
Зайка с нами заигрался, да видать проголодался.
Надо зайку покормить, чем же зайку угостить?
Что любит кушать зайка?
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Воспитатель предлагает детям игровую ситуацию:
« Я на базар друзья ходила, овощи я там купила и в корзину положила. Вы мне помогите, зайке нужные найдите.
Отберите ловко капусту и морковку.
Заяц: вот спасибо вам, друзья, для вас теперь станцую я.
« Заяц пляшет».
А теперь мы с зайкой нашим вместе, дружно все попляшем.
(музыкальная игра)
Воспитатель: с зайкой вместе мы плясали и нисколько не устали.
Зайку мы благодарим и спасибо говорим.
Пусть приходит к нам играть,
Вместе будем танцевать.
Раз ему пора идти,
Скажем: « Доброго пути!»
Ребята, мне кажется, что кто-то ещё есть в сундучке.
Давайте-ка заглянем. Появляется ёж.
Ёжик: Я в гости к вам пришел, ребята, познакомиться нам надо.
Воспитатель: Кто это, ребята? Правильно это ёж.
Ёжик: И зимой, и летом,
В шубку я одетый.
Шубка теплая такая,
Посмотрите, вот какая!
Воспитатель предлагает детям погладить, потрогать ёжика и спрашивает: Какая шубка у ёжика, ребята?
Воспитатель объясняет детям, что у ёжика шубка, должна быть колючая, вся в иголках очень колких.
Предлагает детям вместе спросить у ёжика, где его колючки.
Ёжик, ёжик – чудачок.
Где твой колючий пиджачок?
Где его ты потерял?
Или кто его забрал?
Ты разделся и забыл?
Ты всегда колючим был.
Ёжик: пиджачок я не терял.
Сам куда-то он пропал.
Вы мне ребята, помогите,
И колючки мне верните.
Без колючек мне нельзя
Съест меня в лесу лиса.
Воспитатель: Ой, как жалко ёжика.
Ведь ёжик своими иголками
Защищается от волка и лисы,
А без колючек он пропадет,
В лапы к ним он попадет,
Поможем ёжику, ребята?
Дружно ёжику поможем, нарисовать иголки сможем.
Воспитатель показывает детям, как при помощи фломастера можно нарисовать иголки, и у ёжика будет колючий пиджачок.
Ёжик: Вот спасибо вам, друзья,
Стал опять колючим я!
Волк не страшен мне в лесу,
Не боюсь теперь лису!
Как мне вас благодарить,
Может с вами пошалить?
Проводится подвижная игра: «Жил в лесу колючий ёжик»
Жил в лесу колючий ёжик да, да, да.
Был колюч и неуклюж он, да, да, да.
Не умел он хлопать, хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать, топ, топ, топ.
Не умел он прыгать, прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгать, шмыг, шмыг, шмыг.
Рефлексивно-корригирующий
Ёжик: Вам понравилась игра?
Скажите вместе дружно.
Спасибо вам, мои друзья.
Было весело нам.
В лес я побегу, ребята,
Расскажу про вас зверятам.
И зимой, и летом в шубку я одетый
Эта шубка не простая,
Вся в колючках, вот какая!
До свидания!
Дети прощаются.
Ожидаемый результат:
Имеют: представление о сенсорных признаках предметов (цвете и величине).
Умеют: внимательно слушать и понимать речь взрослого, обращенную к ним, отвечать на вопросы, выполнять игровые действия и упражнения с предметами, различать предметы по одному из сенсорных признаков, называть величину предмета, проводить прямые линии фломастером, изображая колючие иголки ёжика.
Знают: где живет заяц, чем питается, какая у ёжика шубка.