kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игра-путешествие по загадочной стране под названием Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная игра-путешествие может быть использована педагогами групп компенсирующей направленности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПУТЕШЕСТВИЕ »

Тема: Игра – «путешествие по загадочной стране под названием Математика».

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры - путешествия.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, закреплять знания о последовательности цифр;

  • Закреплять знания о геометрических фигурах;

  • Формировать умение «читать» простейшую графическую информацию (схему), навыки пользования схемой, создавать модель по схеме;

  • Упражнять в соотнесении цифры к определенному количеству предметов;

  • Формировать умение классифицировать предметы по двум признакам;

  • Способствовать развитию психических процессов (памяти, воображения, логического мышления) через игровые задания, проблемные вопросы;

  • Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы через создание игровой ситуации;

  • Воспитывать уверенность в себе;

  • Воспитывать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

  • Воспитывать стремление к самостоятельности, чувство коллективизма, дружелюбие;

  • Способствовать формированию навыков учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, выполнять самостоятельно поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности и деятельности товарищей.

Планируемые результаты:

  • Умеет формулировать ответы на вопросы воспитателя;

  • Владеет диалогической формой речи;

  • Проявляет интерес к новым знаниям и умениям;

  • Активно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

  • Способен выполнять конструкцию предмета по схеме.

Методические приемы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к воспитанникам, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.

Материал:

Наглядный: мультимедийная презентация: «замок семи чисел», «числовая цепочка», схема постройки, сюжеты из сказок, «цветик-семицветик»; «математический ковер» с геометрическими фигурами.

Раздаточный: карточки - «числовые цепочки»; набор цифр от 1 до 10; набор из 8 треугольников; карточка-раскраска; схема постройки; «цветики-семицветики», фломастеры 2-х цветов.

Пропедевтическая работа: чтение сказок и рассматривание иллюстраций, знакомство с цифрами, геометрическими фигурами; ориентировка в пространстве; индивидуальная, подгрупповая работа с детьми на закрепление счёта с использованием дидактических, словесных игр; дидактические игры на развитие логического мышления, игры на классификацию геометрических фигур по форме, цвету, величине; решение проблемных ситуаций на занятиях и в повседневной жизни.

Индивидуально-дифференцированный подход:

по степени сложности: карточки - «цифровые цепочки» с разным количеством пропущенных цифр;

по уровню подготовленности воспитанников: индивидуальные карточки-схемы;

помощь воспитателя в выполнении индивидуальных заданий.


1.Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, встаньте в круг и давайте поприветствуем друг друга:

«Добрый день!» — тебе сказали,

«Добрый день!» — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.


День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие по сказкам

Мы отправимся сейчас!

2. Основная часть. Игры и задания.

- Я знаю одно волшебное место, куда бы я хотела вас пригласить!

(Звучит музыка. На экране появляется «замок». Воспитанники подходят

к экрану).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой красивый замок! Он называется «Замок семи чисел».

Давайте подумаем вместе, почему он так называется?

(рассматриваем «замок» и ищем «доказательства»)

Воспитатель: - Я могу дать вам одну подсказку. Ищите семь чисел…

(если дети затрудняются, воспитатель даёт подсказку: «Я нашла 7 флажков»).

Воспитанники находят: 7 башен, 7 окон в главном замке,7 ступенек у входа в «замок», 7 деревьев, 7 лебедей в озере.

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

- А какие вы знаете сказки, где встречается число семь?

(называют знакомые сказки)

Воспитатель: - А я знаю сказку «Семь Симеонов» и советую вам её прочитать.

Воспитатель: - Отправляемся дальше!

(на слайде появляется «числовая цепочка»)

Воспитатель: - Какую сложную дорогу нам предстоит пройти.

Чтобы её преодолеть, нам нужно заполнить пустые круги пропущенными цифрами.

(дети занимают места за столами и выполняют задание)

Воспитатель: Давайте проверим!

(на слайде – заполненная числовая цепочка)

Воспитатель: Если кто-то ошибся, то исправьте. Молодцы!

(на слайде появляется домик козлят)

Воспитатель: - Мы попали в сказку «Волк и …»

(дети подсказывают «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: - Посмотрите, волк закрыл козлят в домике.

- Как помочь козлятам?

(дети высказывают свои предположения. Выслушать ответы 2-3 детей).

Воспитатель: - А, может, построим волку свой дом?

- Ребята! У вас есть треугольники, а у меня – схема постройки.

(на слайде – схема постройки дома)

Воспитатель: - Посмотрите внимательно, как расположены треугольники, сколько их и приступайте к постройке.

(Если кто-то из воспитанников затрудняется в выполнении задания, воспитатель даёт «подсказку» - схему или присоединяется к совместному выполнению задания)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Построили волку дом. Волк отпустил козлят.

(на слайде – «козлята пляшут с мамой-козой»)

Воспитатель: - Отправляемся в следующую сказку!

(на слайде – картинка избушки на курьих ножках)

Воспитатель: - Ребята, смотрите, на пути - преграда! Но я знаю, как её преодолеть! Повторяйте все за мной!


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

(движения выполняются около стульев)

В тёмном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка-

Бабушка Яга живёт

Нос – крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

дети шагают

дети поворачиваются вокруг себя

грозят пальцем правой руки

грозят пальцем левой руки

показывают нос

показывают глаза

покачивают головой

бег на месте

потрясывание кистями рук вверху

Воспитатель: - Вот и убежали от Бабы Яги! И попали в сказку Белоснежка и семь гномов.

(появляется слайд – сказка «Белоснежка и семь гномов»)

Воспитатель: - Ребята, Белоснежка шила гномам цветные колпачки, но не успела.

- Предлагаю помочь.

- Согласны?

- Сколько всего гномов?

(ответы 2-3 детей)

Воспитатель: - Кто сможет посчитать гномов по порядку?

(один ребёнок считает: первый гном, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой)

Воспитатель задает вопросы:

- Какой по счёту гном в оранжевом колпачке?

- А какой по счёту гном в жёлтом колпачке?

- Какого цвета колпачок у гнома, который стоит между третьим и пятым гномами?

- Раскрасьте колпачок шестого гнома синим цветом.

(дети раскрашивают колпачок)

- Который гном остался без цветного колпачка?

- Раскрасьте его колпачок красным цветом.

(дети раскрашивают колпачок второго гнома красным цветом)

Воспитатель предлагает проверить друг у друга правильность выполнения задания.

Воспитатель: - Молодцы! Помогли Белоснежке и гномы довольны.

- Ну что ж, отправляемся к следующей сказке! Чтобы быстрее до неё добраться, я предлагаю полететь на ковре-самолёте!

(воспитатель расстилает «ковёр-самолёт»)

Воспитатель: - Наш ковёр-самолёт полетит только тогда, когда вы правильно займёте свои места.

- Девочки встанут только на красные фигуры. А мальчики – только на фигуры с углами.

- Все запомнили задание?

- На какие фигуры встанут девочки?

- А мальчики?

- Ребята, ковёр-самолёт небольшой, но он волшебный и места на нём обязательно хватит каждому из вас.

- Занимайте свои места!

(дети занимают места на «ковре-самолёте»)

После выполнения задания выяснить, почему воспитанники заняли ту или иную геометрическую фигуру?

(примерные вопросы: - Почему ты встал на эту фигуру? - А почему ты встала на круг? - А почему ты встал на квадрат? И т. п.)

Воспитатель: - Полетели!!!!

- Мы поднимаемся вверх, опустите глаза вниз. Что мы видим внизу?

Воспитатель: - А теперь поднимите глаза вверх. Что вверху над нами?

Воспитатель: - Посмотрите налево, какие там пушистые облака!

Воспитатель: - А справа – улыбающиеся лица друзей!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите…… внизу поляна цветов.

(на ковре разложить цветы – «цветики-семицветики»)

Воспитатель: - приземляемся!

(на слайде – «Цветик-семицветик». Дети с «ковра-самолёта» подходят к экрану).

Воспитатель: - Ой, ребята! Посмотрите, какой необычный цветок! На лепестках – цифры, капельки….

- Может быть, вы подскажите мне, что с этим делать?

Воспитатель: - Я, кажется, догадалась!

- Я думаю, что нужно сосчитать количество капелек на цветных лепестках и наложить их на лепестки с соответствующей цифрой.

- Какой по цвету лепесток надо положить на цифру 1? Почему? И т.д.

Воспитатель: Молодцы! У нас получился замечательный «цветик-семицветик»!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - К сожалению, наше путешествие подходит к концу. Что было самым интересным в нашем путешествии? Что для вас было трудным? Что вам запомнится из нашего путешествия больше всего?

Тем, кто со всеми заданиями справился и собой гордится, я предлагаю взять с нашей поляны цветок и положить его в красную корзину.

Кто считает, что в чём-то испытывал затруднения – положит цветок в синюю корзину.

(дети раскладывают цветы по корзинам)

Воспитатель: - Я очень рада, что у нас в красной корзине оказалось так много цветов.

Воспитатель: - Молодцы! Я убеждена, что с вами можно отправляться в любое путешествие. Вы не подведёте!

- Я благодарю вас! И на память хочу подарить вам эти «цветики-семицветики». Пусть они помогают исполнять все ваши заветные желания!








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Игра-путешествие по загадочной стране под названием Математика

Автор: Сухова Марина Анатольевна

Дата: 26.01.2019

Номер свидетельства: 497273


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства