kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Игра-драматизация в воспитании дошкольников».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра-драматизация:  - ребенок исполняет роль в качестве «артиста», самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Игра-драматизация в воспитании дошкольников».»






«Игра-драматизация

в воспитании дошкольников».































Д/с № 17 Музыкальный руководитель Арнаутова Т.Е.



Игра-драматизация «В гостях у Клоуна».



Игра-драматизация: - ребенок исполняет роль в качестве «артиста», самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста, инсценировки произведений; постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям; игры-импровизации с разыгрыванием сюжета (или нескольких сюжетов) без предварительной подготовки.





























Игра-драматизация «В гостях у клоуна»


Цель: Развивать интерес к самостоятельному разыгрыванию сюжета.

Задачи:

- Активизировать диалогическую речь детей;

- Добиваться правильного и четкого произношения звуков, слогов, музыкальных фраз;

- Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции

и чувства;

- Воспитывать желание выступать, имитировать образы героев;

- Развивать коммуникативную способность.


Ход игры:

(Под веселую музыку входит клоун взрослый).

Клоун:

Я спешил к вам, торопился, только очень утомился.

Быстро, быстро я бежал. Сильно, сильно я устал!

(Показывает усталость: руки вдоль тела, плечи опущены)

Ребята, покажите как я устал. (Дети показывают).

Клоун:

Ой, я забыл представиться. Зовут меня Бим. А теперь давайте с вами познакомимся. Только называйте свое имя ласково. Вот например моё ласковое имя Бимочка. А вас как? (Каждый ребенок ласково представляется клоуну).

Клоун:

Вот мы и познакомились. А клоуны умеют смеяться, веселиться, плакать, улыбаться, сердиться, танцевать, песни петь. А вы хотите стать клоунами? Сейчас я вам раздам маски и вы тоже будете клоунами- клоунятами. (Раздаёт детям маски).

1 клоун – грустный

2 клоун – поющий

3 клоун – танцующий

4 клоун – музыкант

5 клоун – актер

Клоун – взрослый:

Я знаю, вы учили стихи про клоунов, сейчас попробуйте отгадайте какой клоун будет с вами играть, а знакомые вам стихи помогут узнать этого клоуна.

(Выходит 1 Клоун – реб. грустный. Дети вспоминают стихотворение и хором говорят):

Клоун, Клоун! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи.

Вот конфетку получи!

(Дети подходят к клоуну и дают ему воображаемую конфетку).

(Клоун берёт конфету, делается весёлым, начинает двигаться подскоками, дети хлопают в ладоши).

(Выходи 2 клоун- реб.-поющий).

Дети:

А давайте спросим вместе

Этот клоун любит песни?

Ну-ка музыку включите,

Клоун, петь нас научите!

(Клоун- реб. приглашает 4-5 ребят, которые с ним исполнят 1 куплет любимой песни).

(Выходит 3 клоун –реб. –танцующий)

Дети:

Клоун, клоун потанцуй

С нами круг организуй

Шаг вперед и шаг назад

Танцевать ты с нами рад?

(Все вместе танцуют танец «Потанцуй со мной дружок»).

(Выходит 4 клоун –реб. –музыкант).

Дети:

Этот клоун музыкант

Всех друзей своих собрал

Только инструмент он взял

И ритмично заиграл.

Клоун – взрослый:

Помогите клоуну музыканту, выходите и организуйте оркестр, а мы послушаем.

(Клоун музыкант- реб. приглашает 2-3 ребят и вместе играют на музыкальных инструментах произвольную мелодию).

(Выходит 5 клоун –реб.-артист).

Дети:

Он артист на удивленье

Начинает представленье

Он зовёт своих друзей

Много у него ролей.

Клоун- взрослый:

Ребята, а вы хотите поучаствовать в маленьком спектакле, сыграть роли героев сюжета?

Дети: Да!

Клоун- взрослый:

Тогда выходите и берите вот эти атрибуты, будите тоже артистами.

(Выходят 4 детей и по желанию выбирают себе атрибуты: солнце, птичку, шапочку петушка, корону принцессы).




Клоун- взрослый:

Я буду рассказывать сюжет сценки, а вы на ходу изображайте этих героев, о которых я расскажу вам.

(Клоун- взрослый начинает рассказ, а дети по ходу имитируют услышанное).

Клоун- взрослый:

Наступило утро, выглянуло солнышко и ярко, ярко засветило. Запели птички, весело чирикая. Проснулся петушок, закричал громко: «Ку-ка-ре-ку» и важно, важно зашагал.

А где-то во дворце проснулась принцесса, у неё с утра было плохое настроение, она сидела и плакала. Но вдруг появился весёлый клоун, он взял за руку принцессу и повёл её на представление в театр, Дети, а к нам сегодня приехали артисты цирка и мы сейчас вместе с принцессой и клоуном – артистом пойдём тоже смотреть представление.

(Дети приглашаются в зал для просмотра циркового представления).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
«Игра-драматизация в воспитании дошкольников».

Автор: Арнаутова Тамара Егоровна

Дата: 10.12.2019

Номер свидетельства: 531231


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства