ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 127 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
СОБИРАЕМ УРОЖАЙ
ФИЗКУЛЬТУРА НА ПРОГУЛКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель:
Кирилова Г.В.,
Луганск, 2017
Цель: способствовать оздоровлению организма детей с помощью движений и действий на свежем воздухе.
Задачи:
- продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями;
- учить бросать мяч в корзину;
- закреплять умение прыгать на двух ногах между предметами;
- развивать ловкость и глазомер;
- развивать координацию движений;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь, дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;
- вызывать у детей положительный эмоциональный настрой, бодрое жизнерадостное настроение.
Оборудование: мячи, 2 корзины, 2 обруча, кегли, мешочки с песком, ленты по колличеству детей.
Место проведения: спортивная площадка.
Время проведения: дневная прогулка.
Количество детей: 8 человек.
Части и содержание занятия (название упражнения)
Дозиров-
ка
Темп
Дыхание
Организашионно-
методические
указания
Примечание
I.Подготовительная часть.
1.Организационный момент:
Построение,равнение,поворот направо.
2. Ходьба по кругу друг за другом с упражнениями для рук: руки вперед, вверх, в стороны, вниз.
3. Бег в течении одной минуты.
Бег в рассыпную с нахождением своего места
1 мин.
1 мин.
1мин.
1,5 мин
медлен-ный
умерен-ный
быстрый
произ-вольн.
произ-вольн.
через нос
Следить за осанкой
Мягко, легко, дышать носом. Спина прямая, руки на поясе
Соблюдать дистанцию (1м). Восстановить
дыхание
II. Основная часть
Основные виды движений. (Поточный способ).
1. «Соберем арбузы»
Бросание мяча в цель.
3-4 раза
умерен-ный
произ-вольн.
И.п.:Ноги слегка расставлены и согнуты, мяч в обеих руках у груди. Бросить мяч с однов-ременным раз-гибанием ног. Пальцы мягким толчком нап-равляют мяч в корзину.
Регулировать расстояние для различного возраста детей.
2. «Донеси картощку»
Прыжки на двух ногах между кеглями.
3. «Через ручеек»
.Прохождение по колесам с мешочком на голове.
4. Подвижная игра «Ловишки с ленточками»
2-3 раза
2-3раза
2-3 раза
быстрый
умерен-
ный
через нос
произ-
вольн.
Первый ребенок прыгает на двух ногах с мячом в руках между кег-лями «Змейкой» до корзины, кладет мяч и также обратно, передает эста-фету следую-щему игроку, становится в конец колонны
Сойти с колес не прыгая, предварительно сняв мешочек с головы.
Следить за осанкой.
Обязательная страховка
См. приложение.
III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному между кеглями, не задевая их.
1 мин.
умерен-
ный
медленный через нос
Востановить дыхание
Движения,входящие в игру
Дозировка
Темп
Организационно-методические указания
Примечания
Бег
2-3 раза
быстро
Играющие становятся в круг. Каждый прикрепляет за пояс шорт ленточку. В центре круга находится водящий-ловишка. По сигналу «Беги!» все дети разбегаются, а ловишка старается вытянуть у играющих ленточку. Лишившийся ленточки игрок, отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, три – в круг скорей беги!» дети снова становятся в круг. Ловишка показывает собранные им ленточки и возвращает их играющим. Игра возобновляется с новым водящим.
Следить за выполнением правил
Подвижная игра «Ловишки с ленточками». Играющие становятся в круг. Каждый прикрепляет за пояс шорт ленточку. В центре круга находится водящий-ловишка. По сигналу «Беги!» все дети разбегаются, а ловишка старается вытянуть у играющих ленточку. Лишившийся ленточки игрок, отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, три – в круг скорей беги!» дети снова становятся в круг. Ловишка показывает собранные им ленточки и возвращает их играющим. Игра возобновляется с новым водящим.