Ребята, я хочу с вами поиграть. Вы в детском саду к школе готовились? А гласные звуки знаете? Сейчас проверим. Найдите гласные буквы в своём имени. А теперь слушайте меня внимательно и отвечайте обязательно!
ИГРА-ЗНАКОМСТВО «ГЛАСНЫЕ БУКВЫ»
У кого есть буква «А» — дружно крикнули: «Ура»!
У кого есть буква «О» — ну-ка все до одного,
Прокричите мне в ответ – дружно, весело: «Привет»!
У кого есть буква «Я»- покажите на себя!
У кого есть буква «И» вместе мы споем: «Ми-Ми»!
У кого есть буква «Е» — вместе скажем: «Бе»!
А теперь, мальчишки и девчонки тоже, — звонко хлопаем в ладоши!
Фея. Ребята, все эти годы, пока вы росли в детском саду, мои волшебные часы шли, и это означает, что с каждым годом вы становились взрослее. Скоро вы покинете беззаботную страну «Детский сад», и отправитесь в серьезную страну знаний под названьем «Школа»!
Ведущая 1. Дорогая Фея, можно ли Вас попросить показать детям, какими они были маленькими несколько лет назад.
Фея (крутит стрелки часов назад). Вы, часы, остановитесь,
Обратно стрелки повернитесь.
4 года назад прокрутите, детям малышей покажите.
♫ Под музыку входят малыши ТРЕК №7
Малыши читают стихи.
1. Вы идёте в первый класс, Может быть, возьмете нас? 2. Хоть писать мы не умеем, Но рисуем, лепим, клеем. 3.Все игрушки мы прибрали И из группы убежали! 4. Сами видите, что мы В школу все пойти должны!
Ведущая. Чтобы в школу вам пойти,
Нужно малость подрасти.
Посмотрите, здесь на празднике —
Будущие первоклассники.
Воспитатель мл. группы (выпускникам).
Ребятам этим пожелаем,
Чтоб в школе их любили, ждали,
Чтоб учились все на «5»,
А детский сад не забывать! Дети под.гр.
12. Поскорее подрастайте! Без нас, малышки, не скучайте! 13. Съедайте всё, послушно спите, капризы тут не наводите!
14. Танцуйте, пойте, выступайте, любимый сад наш прославляйте!
♫ ТАНЕЦ ВЫПУСКНИКОВ С МАЛЫШАМИ А.Евтодьевой ТРЕК №8
15. Всем большое вам спасибо, Что пришли поздравить нас! Обещаем постараться,
И прилежно заниматься!
Вручение сувениров малышам Воспитатель мл. группы. А малышки на прощанье скажут дружно…
Малыши. До свиданья!
Малыши уходят с воспитателем под музыку ТРЕК №7
Фея. Вижу, что вы готовы к превращению из дошколят в школьников. Сейчас я взмахну волшебной палочкой.., ой, а где же она,.. где же она? Подождите меня совсем чуть-чуть, совсем чуть-чуть…
Фея уходит ТРЕК №6
Под музыку на самокате выезжает Нехочуха
♫ ВХОД НЕХОЧУХИ ТРЕК №9
Нехочуха. Всем привет! Я – Нехочуха! Без меня вам – невезуха!
Ведущая. Здравствуй, девочка! Твои любимые слова – не хочу, не буду?
Нехочуха. Ага!
Ведущая. А наше любимое слово – надо!
Нехочуха. Мне, правда, лень! (потягивается) Я не хочу… Я вам дарю (кидает одному из детей мешочек) вот это.
Ребенок, поймавший мешочек, зачитывает надпись на мешочке: Лень.
Ведущий 1. Ах, ты негодница! Лень подарила!
Дети перебрасывают мешочек с ленью друг другу
Ведущий 1. Вот кому-то лень досталась! Что же вы будете делать? Ведь это лень с волшебной силой, от нее невозможно избавиться!
Ведущий 2. Пора выручать! (берет мешочек с ленью, звонит по телефону) Алло? Пришлите, пожалуйста, специалиста по уничтожению лени.
ТРЕК №10
Под музыку в зал входит человек в форме ковидного доктора
Брызгает водой из краскопульта вверх, под стульчики, вокруг себя,
забирает мешочек, рассматривает его, брызгает и выбрасывает за дверь
Ликвидатор. Дезинфекция против лени выполнена. Лень уничтожена! Проведём проверочный тест. Вызываем 2 семьи.
АТТРАКЦИОН «СОБИРАЕМСЯ В ШКОЛУ»
Проводит воспитатель ТРЕК №11
Соревнуются 2 семьи. Для каждой семьи свой столик с атрибутами (шары и насос, цветы и упаковка для них, нужные и ненужные предметы в школу) После звонка будильника папы надувают шары, мамы составляют букет, дети собирают портфель.Чья семья быстрее соберёт ученика на 1 сентября
Ликвидатор. Моя миссия выполнена!
Ликвидатор уходит ТРЕК №10
Ведущий 1. Надо же какие необычные гости оказались у нас на балу. Не будем время мы терять, праздник будем продолжать.
Нехочуха. А ещё могу сегодня с вами поспорить! Сейчас… только в зеркальце посмотрюсь… (поправляет причёску)
Ведущая. Давай поспорим!
СЛОВЕСНАЯ ИГРА «НЕ ХОЧУ – НАДО»(диалог Нехочухи и детей)
Не хочу чуть свет вставать! – Надо, чтоб не опоздать!
Не хочу я умываться! – Будешь грязью покрываться!
Не хочу на завтрак кашу! – С маслом каша – сила наша!
Не хочу читать-писать! – Надо, чтобы много знать!
Нехочуха. Это что же, вы все такие правильные, а я неправильная?
Ведущая. А ты попробуй говорить «хочу» вместо «не хочу».
Нехочуха. Попробую… хочу что-нибудь разбить или сломать… не, не то… хочу весь день валяться в постели… хочу найти лужу и прыгать в ней… хочу стрелять из рогатки… что-то не получается… хочу съесть сто порций мороженого…
Ведущая. Послушай наши стихи! Может, поймёшь, в чём дело!
СТИХИ «ДЕТСКИЕ ЖЕЛАНИЯ»
Ребёнок 13. В детстве желаний полно – хочется в цирк и в кино.
И чтоб купили игрушку – куклу, машинку, зверушку.
И шоколад, без сомненья. И самокат – для движенья.
Ребёнок 14. Хочется очень щенка – пусть хоть дворняжку пока;
Шариков много воздушных, в небо взмывающих дружно;
Сладкую вату, конфеты. Не откажусь от планшета.
Ребёнок 15. Хочется долго гулять, вместе с друзьями играть.
И чтоб купили обновки – джинсы, рубашку, кроссовки.
Ролики чтобы купили и телефон не забыли.
Нехочуха. Ух, ты! И я всё это хочу, хочу, хочу!Ой, это что же, теперь моё любимое слово – хочу? Чудеса! Классно вы меня перевоспитываете!
Ведущая. Да, перевоспитываем!Ведь рано или поздно ты поймёшь, что дети должны учиться, а у всех учеников есть слово – надо! И да, надо, чтобы ты вспомнила своё имя. А то, что это за имя – Нехочуха?
Нехочуха. Надо вспомнить… надо вспомнить… надо-надо-надо… А может, не надо?
Ведущая. Вспоминай! А пока поиграем и вспомним буквы и слова.
♫ ИГРА «БУКВОГРАД» («Прощальные нотки») ТРЕК №12
Нехочуха. Ого! Какая классная движуха! Так и слова можно составить из букв?
АТТРАКЦИОН «СОСТАВЬ СЛОВО»
Здесь учат буквы и считать, Рисуют, пишут и читают. Здесь весело тебе играть, И много нового узнают!
Что это за волшебный дом? Где знаний светлый полон том? (Школа)
Он в школе каждый день бывает, Задания все он выполняет. С тетрадкой дружит, не лентяй, Кто же это, угадай! (Ученик)
Ведущая. А сейчас мы немного растормошим наших гостей!
Нехочуха. Как это – растормошим?Я такого слова не знаю! Вверх тормашками поставим, что ли?
Ведущая. Растормошим – значит, немного оживим обстановку. Пойдёшь в школу, много новых слов узнаешь!
СЛОВЕСНАЯ ИГРА «ВСПОМНИ ПОСЛОВИЦУ»
Ведущая читает начало пословицы, гости продолжают и заканчивают.
Век живи – век учись
Повторенье – мать ученья
Ученье – свет, а неученье – тьма
Грамоте учиться – всегда пригодится
Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда
Терпенье и труд – всё перетрут
Делу время – потехе час
Глаза страшатся – а руки делают
Кончил дело – гуляй смело
Тяжело в ученье – легко в бою
Нехочуха. Ух, ты! Ух, ты! Как вы это всё запомнили? После таких умных слов я что-то вообще не хочу в школу идти… Я люблю, когда потехе – всё свободное время, а дело… ну, нет у меня никаких дел и не будет, если только в первый класс не поступлю. Правильно? И да, я где-то слышала другую пословицу… не хочу учиться, а хочу…
Все. Жениться!
Нехочуха. Неее… Как это всё скучно и совсем не интересно…(загрустила)
Ребёнок. Звонкие, резные ложки расписные!
В руки дети их возьмут, веселить гостей начнут!
♫ «ТАНЕЦ С ЛОЖКАМИ» ТРЕК №13
ФОН ТРЕК № 14
Нехочуха. Вот! Ура! Другое дело! Включайте ещё музыку, хочу ещё!
ВЕДУЩАЯ. Не будем время зря терять, праздник будем продолжать!
Выступлением оркестра вас порадуем сейчас, Музыканты-оркестранты постараются для вас.
Дети.
1.Мы в саду своем любимом Научились петь, плясать, А еще, как музыканты, Мы хотим для всех сыграть.
Нехочуха. Класс! Мне нравится, как это у вас получается!
Ведущая. Мы не могли бы включить музыкальный центр, если бы один умный человек его не придумал. А другой умный человек не сочинил бы музыку и не написал бы ноты. А ещё один умный человек не открыл бы электрический ток, который нужен, чтобы музыкальный центр заработал. Понимаешь? И самокат, на котором ты приехала, придумал человек, который учился! И куда ни глянешь, всё вокруг – это плоды человеческого разума и труда!
Нехочуха. И даже мой прикольный наряд тоже сшил человек, который много учился?
Ведущая. И даже наряд! Кстати, в таком наряде нельзя идти в школу! Ты похожа на клоунессу. Так в школу не наряжаются. Нужна форма! Простая, строгая и красивая!
Нехочуха. Которую тоже придумал человек, который учился?
Ведущая. Конечно!
Нехочуха. Ой, сейчас ребят спрошу… Ребята, а вы хотите вот так наряжаться в школу?(дети отвечают)
Ведущая. Сейчас ребята споют и спляшут, а ты послушай и посмотри. Если хочешь, потанцуй вместе с ними.
Нехочуха. Не хочу! Ну, ладно, из уважения к ребятам…
♫ ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «ШКОЛЬНИКИ И ШКОЛЬНИЦЫ» («Нехочуха») ТРЕК №16
Уход детей на места ТРЕК № 17
Нехочуха. Ятоже хочу, чтобы меня было видно издалека! Оказывается, для этого не надо так ярко наряжаться! А всего лишь быть ученицей! Прикольно! Ой, я опять сказала слово «хочу». Ладно, уговорили. Пойду учиться. А что будет потом? Когда я выучусь? У меня тогда будет сплошная потеха без всяких дел? Да?
Ведущая. Иногда будет.Но и дело будет – самое интересное, важное и нужное, которое ты сама выберешь. А сейчас мы поиграем! Может, какое-то дело тебе приглянётся. А ребята, возможно, помечтают о своей будущей профессии!
ИГРА «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ ПО ПРЕДМЕТУ»
Ведущая показывает картинки с инструментарием разных профессий. Дети поднимают руку (как в школе, об этом ведущий договаривается с ними заранее), называют профессию. Картинки могут быть такие – стетоскоп, кисть, руль, ноты, поварёшка, ошейник, книга, жезл, весы, калькулятор, ноутбук, молоток, канистра, глобус, фен, лопата, ножницы, микроскоп и пр.) Родители помогают – предлагают свои варианты
Нехочуха. А это что за штука такая – каль-ку-ля-тор? Уфф! Я только из мультика знаю помогатор.
Ведущая. А это и есть помогатор – прибор, который помогает считать.
Нехочуха. Ха! Если пойду в школу, возьму с собой!
Ведущая. Но научиться считать самой тебе всё равно придётся. Даже в детском саду ребята уже немного умеют считать. Послушай нашу песню «Весёлые цифры»!
♫ ПЕСНЯ «ВЕСЁЛЫЕ ЦИФРЫ»ТРЕК №18
Ведущая. Ну, как, Нехочуха, думаешь, надо уметь считать?
Нехочуха. Пока мне сложно…
Ведущая. Поиграй с нами – научишься!
Нехочуха. Не хочу!.. Ну, ладно, поиграю. Играть, наверное, интересно!
♫ ИГРА «ЦИФРЫ» ТРЕК №19
Звучит песня «Прогулка». Дети подскоками двигаются врассыпную по заду.
На слова «Ля-ля, ля-ля!» - хлопают, затем 1 раз кружатся вокруг себя. После второго запева ведущая показывает цифру 2.
Дети становятся парами и говорят слова хором: Знаем, это цифра два, Стала в пары детвора. Опять звучит куплет песни. Ведущая показывает цифру 3.
Дети собираются вкружки по 3 и хором говорят:
Знаем твердо цифру три Вот и трио, посмотри.
Ведущая показывает цифру 4.
Дети собираютсяв кружки по 4и хором говорят: Знаем цифру мы 4 Сделаем мы круг пошире. Ведущая показывает цифру 5.
Дети собираются в кружки по 5 и хором говорят: Стали мы в кружок опять Любят дети цифру 5.
Нехочуха. Мне понравилась игра! Мы и в школе будем так играть?
Ведущая. В школе, конечно, тоже есть игры, но не такие, как в детском саду.
Ведущая. Да, детский сад многому научил наших ребят!
Читают дети. Почему мы любим все Родину-Россию? Потому что нет нигде Родины красивей!
Солнце золотое светит над страной:
Это край любимый, это край родной!
Хорошо ребятам жить в родном краю,
Всей душою мы любим Родину свою!
♫ ТАНЕЦ С ФЛАГОМ ТРЕК №20
Ведущая. Ну, какое же имя у тебя, девочка? Вспомнила?
Нехочуха. Я... Я…
Под музыку в зал входит Фея Времени ТРЕК №21
Фея. Вот я и нашла мою волшебную палочку. (Делает несколько взмахов палочкой возле Нехочухи)
Нехочуха. А я… а я… я вспомнила своё настоящее имя. Меня зовут Лена, а не какая-то Нехочуха.
Ведущая. Чудесно! Лена, Леночка, Елена!...
Фея Времени ещё делает несколько взмахов палочкой возле Нехочухи
Нехочуха. И я тоже хочу пойти в школу! Хочу – теперь моё любимое слово! Была очень рада со всеми пообщаться! Мне пора! До встречи в школе! До свидания, ребята!
Нехочуха уезжает на самокате ТРЕК №22
Фея. Вот и хорошо!Время торопится, часики тикают, минутки спешат!
♫ ТАНЕЦ «ЧАСИКИ» исполняют девочки ТРЕК №23
Фон ТРЕК №24
Фея. Ребята, вы знаете, что очень скоро, Для всех для вас откроет двери школа, И на пороге встретит вас учитель… Что на душе у вас? Хоть в двух словах скажите!
СЦЕНКА (Данил Ц. и Амирхан)
Мальчик 1. Ура, ура, наконец, пришла пора.
Мальчик 2. Я не пойму чему ты рад, что покидаешь детский сад? Мальчик 1.Ну, да. Не буду днем я спать.
Мальчик 2. А будешь все читать, писать. Мальчик 1. Зато не буду кашу есть. Мальчик 2. Захочешь встать, а скажут: сесть. Мальчик 1. Домой пораньше мы придем. Мальчик 2. И мамы дома не найдем.
Сам в холодильник, сам обед, сам за уроки. Мальчик 1. А сосед? Я Вовку в гости позову.
Мы с ним съедим все, что найдем.
Потом мы с ним гулять пойдем,
Возьмем его Марусю кошку и поиграем с ней немножко.
Потом сразимся в бой морской.
Мальчик 2. Постой, пожалуйста, постой.
Тебе ведь нужно почитать, переписать, пересказать,
Потом задание решить, ведь можно двойку получить и маму очень огорчить!
Вместе (положив друг другу руки на плечи). Да, брат, такие вот дела.
Как видно молодость прошла!
Фея. Друзья, очевидно для всех: вы к школе готовы!
ВЕДУЩАЯ. Ребята, мы знаем и верим, что вы все будете учиться только на хорошие и отличные отметки! Вам всё по плечу! И впереди вас ждут прекрасные, интересные и незабываемые школьные годы!