kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Бабушкины бысы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вся история развития человечества доказывает, что движение руки тесно связано с речью. О том, что движение пальцев тесно связано с речью, было известно давно. Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

И.П.Павлов придавал тактильным ощущениям большое значение, так как они несут в речевой центр, в его двигательную часть дополнительную энергию, способноствующую его формированию. Чем совершение кора мозга, тем совершеннее речь, а значит и мышление.

Педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, а во-вторых, готовят к овладению навыков письма.

В дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Бабушкины бысы »

НОД с детьми первой младшей группы

«Бусы для мамы»



Цель: Изготовление бус из карандашей.

Задачи:

  • Учить выкладывать ритмический рисунок, ориентируясь на схематическое изображение.

  • Закреплять знания детей о четырех основных цвета (желтый, красный, синий, зеленый).

  • Расширять словарный запас детей за счет слов-прилагательных.

  • Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывание мелких деталей на шнур.

  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, коммуникативные качества.



Материал к занятию: ноутбук, отрывок из м/ф «Волшебный карандаш», ½ цветных карандашей по количеству детей (4 основных цвета), шнур, подносы, картинки, прищепки и корзинки четырех основных цветов, солнышко, снеговик, кукла Маша, стаканчик с цветными карандашами.

Ход НОД:

1 часть

Воспитатель: Вы вставайте-ка, рядком,

Поиграем все ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в садик шла,

Бусы дивные нашла.

Демонстрация бус, рассматривание бусин из разного материала (пластилина, пуговицы, дерево, стекло).

-Из чего сделана бусинка? (показывает бусину из пластилина)

Значит она какая? (пластилиновая)

- А эта какая? (показывает бусину из дерева)

(деревянная)

- Посмотрите какую еще бусину я нашла (демонстрирует стеклянную)

Вывод: Наши бусы изготовлены из разных материалов. Они бывают пластмассовые, деревянные, стеклянные, пластилиновые.

-Скажите, друзья, кто носит бусы? (ответы детей)

Давайте поищем хозяйку этих бус?

Ну что же, в путь…..

По сугробам мы шагали,

Лес волшебный увидали,

В этот лес сейчас войдем,

Что же мы уведем в нем?

- Ребятки, а на елке что вы видите? (солнышко)


2 часть: Здравствуй, солнышко, мой свет, не ты ли потеряло бусы?

Солнышко: Нет, бус я не ношу, а вот лучики потеряло…

Воспитатель: Давайте мы поможем солнышку найти лучики. Чтобы солнышко было яркое, давайте сделаем лучики;

Посмотрите, какие вы молодцы, наше солнышко заулыбалось!!

Солнышко: спасибо вам ребятки!

Пошли дальше…

По сугробам мы шагали,

Лес волшебный увидали,

В этот лес сейчас войдем,

Что же мы уведем в нем?


3 часть: А под этой елкой кто сидит? (снеговик)

-Снеговик, ты бусы не терял?

Снеговик: нет, я ношу теплый шарфик.

Воспитатель: А почему ты грустный?

Снеговик: Я рассыпал картинки и не могу их разложить в корзины по цветам.

Воспитатель: Не переживай, ребята, поможем снеговику? (дети группируют картинки по цветам).

Контроль педагога в процессе работы:

-Какого цвета картинки должны находиться в желтой (синей) корзине?

(Петя, елочка какого цвета? В какую корзину ее нужно положить?)

Снеговик благодарит детей


Воспитатель: -Тсс! ( палец к губам) Я слышу чью-то песенку ! ( подходит к монитору) Появление Карандаша.

Воспитатель: Веселый карандаш, не ты ли потерял бусы?

Карандаш: Нет. Я бусы не ношу. Я хочу с вами поиграть (воспитатель из стаканчика предлагает детям выбрать карандаши).

Пальчиковая гимнастика «Мы построим мостик».

Воспитатель: Ребята, а кто же плачет? (достает куклу Машу)

-почему, ты плачешь Машенька?

Маша: Я сделала бусы для своей мамы на праздник 8 Марта. Играла- играла и бусы потеряла…

Не плачь Машенька, мы нашли твои бусы.

-А давайте и мы для своих мам сделаете бусы на праздник? (дети соглашаются)

- Воспитатель предлагает сделать бусы из карандашей.

Из чего мы будем делать бусы? (ответы детей).



Воспитатель и дети подходят к столу, где расставлен материал к народному творчеству.

Дети нанизывают на шнур карандаши-бусы. ( Воспитатель следит за цветовой ритмикой)

Воспитатель: Ребятки карандаши какие? Стеклянные?

Дети: Нет деревянные!

Воспитатель: Мы делаем бусы из деревянных карандашей. Какие красивые получились бусы! Ребятки, а кто хозяйка бус которые я нашла, когда шла в садик? (ответы детей)


Чтобы нам не растерять свои бусы мы отнесем их на выставку, а потом подарим их свои Мамочкам!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Бабушкины бысы

Автор: Чистякова Оксана Витальевна

Дата: 17.02.2015

Номер свидетельства: 174491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства