kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Артёмова Юлия Александровна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта краткосрочной образовательной практики "Весёлые помпоны"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Артёмова Юлия Александровна»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №80» г. Перми


ПРИНЯТА

педагогическим советом

МАДОУ «Детский сад № 80» г. Перми

протокол № 5 от 30.08.2019


УТВЕРЖДЕНА_

приказом заведующего

МАДОУ «Детский сад № 80» г. Перми

№ 80 от 01.09.2019

_______________________//Зверева Т.А./











ПРОГРАММА КРАТКОСРОЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

для детей 6-7 лет

«Весёлые помпоны»

(Изготовление мягкой игрушки «Зайка» из помпонов)










Разработана:

Артёмовой Юлией Александровной


















Пермь, 2019 г.



Технологическая карта краткосрочной образовательной практики

«Весёлые помпоны»

(изготовление мягкой игрушки «Зайка» из помпонов)

МАДОУ «Детский сад № 80» г. Перми

2019 г.


п/п

Разделы

Содержание

1

Аннотация

Ребенку в возрасте 6 лет и старше уже под силу сделать довольно сложные поделки, на которые можно не просто любоваться или кому-то подарить, но и играть с ними. В качестве подручного средства можно использовать различный материал, например шерстяные нитки, из которых можно научить ребенка делать помпоны, а из них хорошенькие игрушки. «Помпон» , в переводе с французского — великолепие , торжественность — это шарообразное украшение из каких-либо ниток.


2

Цель, задачи

Цель: обучение детей изготовлению мягкой игрушки «Зайка» из помпонов.

Задачи:

- познакомить с последовательностью выполнения игрушки из помпона;

-учить детей изготавливать помпоны для игрушки «Зайка»;

- развивать воображение, внимание, мелкую моторику; - воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

3

Количество часов

Количество занятий: 2 занятия в неделю

Продолжительность: 30 минут

4

Возраст детей


Максимально допустимое количество участников

6-7 лет



5 человек.


5

Перечень материалов, оборудования для проведения КОП

  • Готовый образец игрушки из помпонов ;

  • Схема выполнения помпонов;

  • Схемы по правилам работы с ножницами;

  • Цветная пряжа, клей, картон, шаблоны для изготовления помпонов, ножницы, салфетки.

  • Картотека пальчиковой гимнастики, физ.минуток.

6

Предполагаемый результат


Дети изготовят мягкую игрушку «Зайка» из помпонов.


7

Список литературы

  • Крупенина Н. Б., «Игрушки из помпонов»,
    Москва, 2010 г.

  • Майко ДианнБосек «Чудесные игрушки из ниток», Харьков, Белгород «Клуб семейного досуга», 2014 г.

  • Интернет - ресурсы


Сценарий встреч

Встреча № 1. Групповая форма. Методы: словесные - объяснение, беседа; метод иллюстраций, демонстраций; метод практического обучения.

1. Вступление, мотивация.

- Здравствуйте, девочки и мальчики! Давайте с вами познакомимся.

- Я пришла к вам не с пустыми руками, а смягкой игрушкой.

А с какой? Послушайте загадку: Хвост короче уха,

Быстрые повадки.

Мчусь я, что есть духу,

Мчусь я без оглядки.

Кто он, угадай-ка!

Ну конечно ..!

Дети. Это зайка!

Молодцы, отгадали!

2. Объяснение, показ.

- Определите, из какого материала она сделана? (из ниток, пряжи, помпон).

- Из чего изготавливают помпоны? (из ниток). Для изготовления помпона используются нитки для вязания.

Что же такое помпон? «Помпон», в переводе с французского – «великолепие».
-Как вы думаете, ребята, как можно использовать помпоны? (ответы детей). В наше время помпон является очень популярным элементом декора, не только одежды, но и интерьера. Из помпонов изготавливаются коврики, пледы, накидки на кресла, а также игрушки.

-Сегодня мы будем учиться изготавливать помпоны для нашей будущей игрушки – зайка. Но прежде чем нам начать работу давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами .

-Посмотрите внимательно схему по изготовлению помпонов.

Затем педагог обучает , как изготовить помпон, используя схему и шаблоны.

– Ребята, вы молодцы хорошо поработали. Вам нравятся ваши помпоны? (ответы детей) На следующей встрече мы будем выполнять игрушку - зайку из ваших готовых помпонов.

Затем педагог проводит физ.минутку по профилактике зрения

«Узелки»

Мы вязали узелки, В этом руки помогли, ( круговые вращения кистями рук) А глаза за всем следили Взглядом круг они ловили. А теперь ты посмотри – Волны слева, впереди, (взгляд переводят вправо и влево) Овал глазами начерти. Закрой глаза, теперь открой. Поработай ты со мной.

-На сегодня наша встреча подошла к концу, до новых встреч!



Встреча № 2

Групповая форма. Методы: словесные - объяснение; метод демонстрации; метод практического обучения. - Здравствуйте, дети. И вот, наконец, наша последняя встреча. Педагог обучает аккуратному вырезанию и приклеиванию частей «зайки» к помпону, напоминая детям о правилах безопасности при работе с ножницами и клеем.

А что самое главное нужно в любой работе? (ответы детей)

А без чего мы не сможем выполнить нашу работу? (ответы детей). Хорошо, тогда я вам дам подсказку!

Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши …(руки)

Воспитатель - Правильно, руки и наши пальчики.

Давайте мы с ними подружимся, подготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»

Вот помощники мои, их, как хочешь поверни:

(смотрим на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (потираем руки)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять (встряхиваем кистями)

Постучали, (стучим по столу)

Повертели (круговые вращения кистью)

И работать захотели (потираем руки)

Поработают немножко, (хлопаем в ладоши)

Мы дадим им отдохнуть (сложили ладони вместе)

Постучали (стучим по столу)

Повертели (круговые вращения кистью)

И опять обратно в путь (хлопаем в ладоши).

-Сегодня мы с вами будем вырезать для нашей будущей игрушки -зайка части его туловища (ушки, хвостик, лапки) и приклеивать к нему. Педагог обучает аккуратному вырезанию и приклеиванию частей игрушки - зайка, напоминая детям о правилах безопасности при работе с ножницами и клеем. Затем педагог проводит физ. минутку. Физ.минутка «Дружные ребята» Мы осанку исправляем
спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись. 
Плечи вверх назад и вниз
Улыбайся и садись!

-Ребята вы молодцы хорошо поработали! Какие красивые зайчата у вас получились. Вам нравятся ваши игрушки? (ответы детей). - Попробуйте дома самостоятельно выполнить и другие игрушки из помпонов. - До новых встреч! До свидания! (ответы детей - До свидания!)








Тематический план занятий краткосрочной образовательной практики

«Весёлые помпоны»

№ п/п

Тема

Задачи

План проведения

Предполагаемый результат

1

Изготовление помпонов для игрушки «Зайка»

1.Познакомить детей с материалами, применяемые для выполнения игрушки из помпонов, а также со схемой выполнения помпона.

2.Учить детей изготавливать помпоны для игрушки « Зайка»

1.Знакомство с иллюстративным материалом, образцом выполняемой игрушки

2. Знакомство детей с материалами, применяемые для выполнения игрушек из помпонов.

3.Изготовление помпона для игрушки – цыплёнок.

4. Проведение физ.минутки по профилактике зрения «Узелки»

5. Подведение итога.

Дети познакомились с материалом, необходимым для выполнения игрушки из помпонов, а также со схемой выполнения помпона.

Дети научились изготавливать помпоны для игрушки

« Зайка».

2

Оформление

игрушки «Зайка» из помпонов

Совершенствовать навыки аккуратного вырезания частей (ушки, глазки, хвостик, лапки) игрушки зайка.

2.Формировать умение аккуратно приклеивать части к помпону.

1.Проведение пальчиковой гимнастики «Вот помощники мои»

2. Изготовление частей (ушки, хвостик, глазки, лапки) игрушки зайка.

3. Проведение физ.минутки «Дружные ребята»

4. Сборка готовой игрушки зайка.

5. Подведение итога. Демонстрация готовых игрушек.

Дети аккуратно вырезают части (ушки, глазки, хвостик, лапки) игрушки зайка.

Дети аккуратно приклеивают части игрушки к помпону.














Приложение 1


Технологическая карта по изготовлению помпона



Обматывать круг нужно до той поры, пока маленькая серединка совсем не скроется.
После того, как весь круг заполнен, необходимо ножницами прорезать по внешнему периметру ниток. Во избежание рассыпания ниток их необходимо придерживать руками.

Затем нужно чуть приподнять один картон и перевязать середину ниток тонкой веревкой.

После того, как помпон перевязан, оба картона можно снять и увидеть получившийся результат.






























Приложение 2



-Работай ножницами только на своём рабочем месте.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперёд.

- Не оставляй ножницы открытыми.

-Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. (Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу).


С ножницами не шути, Зря в руках их не крути, И, держа за острый край, Другу их передавай. Лишь окончена работа Ножницам нужна забота, Не забудь ты их закрыть , И на место положить.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Артёмова Юлия Александровна

Автор: Артёмова Юлия Александровна

Дата: 15.12.2019

Номер свидетельства: 532023


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства