Учебник « Литературное  чтение» 3 класс, авторы Бунеев Р.Н, БунееваЕ.В.
Тема: Соколов-Микитов «Листопадничек».
Цели: Совершенствовать навыки самостоятельной работы,
             обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий,
             составлению плана.
             Развивать речь, мышление,внимание.
              Воспитывать ответственное отношение к учению,уважение к своему дому,
              семье,матери.
Оборудование: «Литературное чтение» 3 класс, презентация.
                       Ход урока.
	- Организационный момент     
        Подготовка рабочего места.
2.Релаксация.
Наступил «час тишины», когда мы будем трудиться,читать, рассказывать, рассуждать,
 отвечать на вопросы.
Ровно через 45 минут он закончится и начнётся «час можно», когда вы
сможете отдохнуть и повеселиться.
                                    Тема урока.
На уроке мы продолжим работу над произведением «Листопадничек»
автора Соколова-Микитова.
Вы разделены на группы, в каждой капитан, который следит за выполнением заданий.
	- Актуализация знаний.
          Речевая разминка.  Во время разминки от каждой группы один ученик работает на
          тренажёре «Техника чтения».  Цель: проверить быстроту чтения за 1 минуту.
На доске: БОБРЫ ХРАБРЫ ИДУТ В БОРЫ;
                 БОБРЫ ДЛЯ БОБРЯТ ДОБРЫ.
- медленно
-с ускорением
-очень быстро
-с утверждением
-с вопросительной интонацией
-сердито
-выразительно
-Почему на речевую разминку мы взяли эту скороговорку?
-Что вы знаете о бобрах?
- Читали ли вы дома рассказ, где героями являются бобры?
- Кто ещё был героем рассказа?
Работа в группах. Составим характеристику зайца. Какими качествами обладает заяц?
-Любопытный
-Смелый
-Любопытный
-Боязливый
-Решительный
- Глупый
-Жалостливый
-Хитрый
-Коварный
-Добрый
-Упрямый
-Легкомысленный
-Отчаянный
( На столах у каждой группы листы с качествами характера. Надо выбрать слова, характеризующие зайца. Выбор свой доказать.)
-Кто рассказал вам о бобрах и зайце?
Что узнали о Соколове-Микитове? (Презентация)
	- Целевая установка.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки самостоятельной
работы, учиться составлять план.
	- Физкультминутка.
- Основная часть.
   Работа в группах. 1. Защита иллюстраций, подготовленных дома к понравившемуся
                                   отрывку.
                            2.Капитаны составляют у доски свои иллюстрации из элементов
                               к рисунку.
                                    3. Выборочное чтение к подготовленным иллюстрациям.
Подведение итога работы.
5. Работа в парах.
(Каждой паре выдаются вопросы, они отвечают и советуются в группе)
                                       1 группа                      
                         Какая мечта была у зайца?
                         Почему она появилась?
                                          2 группа
                      Как улетали журавли?
                      Как вели себя другие звери?
                                        3 группа.
                      Кого встретил зайчик во время путешествия?
                      Как он встретился с бобрами?
                                       4 группа.
                   Почему Листопадничек остался в хатке бобров?
                       Как он ухаживал за бобрятами?
                             5 группа.
            Каких страхов натерпелся заяц за зиму?
             Что случилось весной? Как встретила зайчонка мать?
Итог: Мы ответили на вопросы, вспомнили содержание текста, а
           Теперь составим план текста.
-Сколько получилось частей при делении рассказа?
-Озаглавливаем каждую часть.
-Что должно отражать заглавие?
(Составление плана по группам. Сверить план записанный на доске.)
План.
1.Мечта Листопадничка.
2.Зайчонок в хатке бобров.
3.Пришлось остаться на зиму.
4.За долгую зиму большого страха натерпелся.
5.Наконец-то дома.
Домашнее задание: пересказ текста по плану.
Образец пересказа.
Обыгрываем ситуацию разговора зайца с бобром.
-СЛОВЕСНО.
-МИМИКОЙ.
Отметить настроение зайца.
Итог урока. (используются фотографии детей, которые были сделаны в лесу.)
Обратите внимание на настроение детей в зарослях леса, у школы.
Сравнить с настроением зайца.
Вывод: В гостях хорошо, а дома лучше.
Благодарность за урок.
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Урок по теме: Соколов-Микитов «Листопадничек». »
            
            
                                                              Разработала: Кузнецова Любовь Анатольевна- учитель начальных классов МАОУСОШ № 37,  
  Г.Златоуста Челябинской области.
  
 
  Учебник « Литературное чтение» 3 класс, авторы Бунеев Р.Н, БунееваЕ.В.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  Тема: Соколов-Микитов «Листопадничек».
  
 
  Цели: Совершенствовать навыки самостоятельной работы,
  обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий,
  составлению плана.
  Развивать речь, мышление,внимание.
  Воспитывать ответственное отношение к учению,уважение к своему дому,
  семье,матери.
  
  
 
  
 
  Оборудование: «Литературное чтение» 3 класс, презентация.
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ход урока.
  
 
  -  Организационный момент. 
 
  Подготовка рабочего места.
  
 
  2.Релаксация.
  
 
  Наступил «час тишины», когда мы будем трудиться,читать, рассказывать, рассуждать,
  отвечать на вопросы.
  
 
  Ровно через 45 минут он закончится и начнётся «час можно», когда вы
  сможете отдохнуть и повеселиться.
  
 
  Тема урока.  
  
 
  На уроке мы продолжим работу над произведением «Листопадничек»
  автора Соколова-Микитова.
  Вы разделены на группы, в каждой капитан, который следит за выполнением заданий.
  
 
  -  Актуализация знаний. 
 Речевая разминка. Во время разминки от каждой группы один ученик работает на  
  тренажёре «Техника чтения». Цель: проверить быстроту чтения за 1 минуту.
  
 
  На доске: БОБРЫ ХРАБРЫ ИДУТ В БОРЫ;
 БОБРЫ ДЛЯ БОБРЯТ ДОБРЫ.
  
 
  - медленно
  -с ускорением
  -очень быстро
  -с утверждением
  -с вопросительной интонацией
  -сердито
  -выразительно
  
 
  -Почему на речевую разминку мы взяли эту скороговорку?
  -Что вы знаете о бобрах?
  - Читали ли вы дома рассказ, где героями являются бобры?
  - Кто ещё был героем рассказа?
  
 
  Работа в группах. Составим характеристику зайца. Какими качествами обладает заяц?
  
 
  -Любопытный
  -Смелый
  -Любопытный
  -Боязливый
  -Решительный
  =Глупый
  -Жалостливый
  -Хитрый
  -Коварный
  -Добрый
  -Упрямый
  -Легкомысленный
  -Отчаянный
  
 
  ( На столах у каждой группы листы с качествами характера. Надо выбрать слова, характеризующие зайца. Выбор свой доказать.)
  
 
  -Кто рассказал вам о бобрах и зайце?
  Что узнали о Соколове-Микитове? (Презентация)
  
 
  -  Целевая установка. 
 Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки самостоятельной
  работы, учиться составлять план.
  
 
  
 
  -  Физкультминутка. 
 
 
  -  Основная часть. 
 
 
  Работа в группах. 1. Защита иллюстраций, подготовленных дома к понравившемуся
  отрывку.
  
 
  2.Капитаны составляют у доски свои иллюстрации из элементов
  к рисунку.
  
 
  3. Выборочное чтение к подготовленным иллюстрациям.
  
 
  Подведение итога работы.
  
 
  
 
  5. Работа в парах.
  (Каждой паре выдаются вопросы, они отвечают и советуются в группе)
  
 
  
 
  1 группа.
  
  Какая мечта была у зайца?
  Почему она появилась?
  
 
  2 группа.
  
  Как улетали журавли?
  Как вели себя другие звери?
  
 
  3 группа.
  
 
  Кого встретил зайчик во время путешествия?
  Как он встретился с бобрами?
  
 
  4 группа.
  
 
  Почему Листопадничек остался в хатке бобров?
  Как он ухаживал за бобрятами?
  
 
  
 
  5 группа.
  
 
  Каких страхов натерпелся заяц за зиму?
  Что случилось весной? Как встретила зайчонка мать?
  
 
  
 
  Итог: Мы ответили на вопросы, вспомнили содержание текста, а
  Теперь составим план текста.
  
 
  
 
  -Сколько получилось частей при делении рассказа?
  
 
  -Озаглавливаем каждую часть.
  -Что должно отражать заглавие?
  
 
  (Составление плана по группам. Сверить план записанный на доске.)
  
 
  
 
  План.
  
 
  1.Мечта Листопадничка.
  2.Зайчонок в хатке бобров.
  3.Пришлось остаться на зиму.
  4.За долгую зиму большого страха натерпелся.
  5.Наконец-то дома.
  
 
  
 
  Домашнее задание: пересказ текста по плану.
  
 
  Образец пересказа.
  Обыгрываем ситуацию разговора зайца с бобром.
  
 
  -СЛОВЕСНО.
  -МИМИКОЙ.
  
 
  Отметить настроение зайца.
  
 
  Итог урока. (используются фотографии детей, которые были сделаны в лесу.)
  
 
  Обратите внимание на настроение детей в зарослях леса, у школы.
  Сравнить с настроением зайца.
  
 
  Вывод: В гостях хорошо, а дома лучше.
  
 
  
 
  Благодарность за урок.