Урок в 4 классе.
 Тема: «Природа».
 Дифференциация звуков «П – Б».
 Цель: восприятие и различение на слух и слухозрительно речевого материала, знакомого и незнакомого по звучанию;
 восприятие и различение слухозрительно текста по теме.
 Задачи по достижению результатов обучения.
 Личностные результаты:
 -развитие умения пользоваться индивидуальным слуховыми аппаратами;
 -формирование личностных качеств, необходимых для устной коммуникации (внимательность, сосредоточенность, умение подражать артикуляции педагога, умение ответить на вопрос),
 -формирование положительного эмоционального отношения к устной речи.
  Предметные результаты:
 -восприятие и различение речевого материала занятия на слух и слухозрительно.
 -употребление в речи слов, словосочетаний и фраз по теме: «Родная природа» с опорой на таблички и самостоятельно,
 -знакомство с новыми словосочетаниями дикие животные, домашние животные,
 --умение составлять предложения с предложенными словосочетаниями,
 -умение составлять текст,
 -развитие навыка чтения с губ.
  Коммуникативные результаты:
 -воспроизведение учащимся речевого материала достаточно внятно и естесственно при реализации своих произносительных возможностей;
 -формирование навыков самоконтроля за произношением звуков П-Б
 -формирование навыка сопряжённого проговаривания,
 -формирование речевого поведения,
  Регулятивные результаты:
 -формирование умения оценивать свою деятельность на занятии.
 Оборудование: ЗУА индивидуального пользования VERBOTON VT15, cлуховые аппараты « Аурика», презентация по теме урока, таблички, новое оборудование –(интерактивный стол «Фенек», интерактивный пол, рабочая панель EDUEST, оборудование Монтессори.
  
 
 
 
  Ход занятия.
 1.Приветствие
 -Добрый день! (работа над логическим ударением)
 -Ты слышишь хорошо?
 -Говори хорошо, следи за произношением звуков.
 -Какой сейчас урок?
 -Как ты думаешь, что будем делать на уроке?
 (на уроке я буду слушать , говорить, отвечать на вопросы)
  (работа с профилями)
 
 
 
 2.Сообщение плана урока.  
 -Спроси меня об уроке
 -Какая тема урока?
 -Тема урока «Родная природа»
 -Л.Н.,что мы будем делать на уроке ещё?
 -Будем отвечать на вопросы.
 -Различать звуки П-Б. (работа с профилями)
 - Будем говорить о животных.
 -Будем работать с текстом.
 -Будем играть.
 -(чтение плана урока с плаката)
 
 
 
 3.Фонетическая ритмика
 -артикуляционная гимнастика(слайд 2)
 -дыхательные упражнения.(слайд3)
 - произнесение звуков с движением рук, выразительно
 ( «В гости к мышке»- использование оборудования Монтессори) –
 -работа с профилями (звук П говорим без голоса, звук Б говорим с голосом)
 
 
 
 Учитель: Что ты делал?
 -Я говорил, играл.
 -Ученик: Что будем делать?
 -Будем говорить звуки П-Б, отвечать на вопросы, называть животных.
 
 
 
 4. Повторение речевого материала о зиме
 У.Какое сейчас время года?_-Весна
 -Учитель: -какое время года было? -Зима
 - Ты любишь зиму, почему?
 -Зимой много снега
 -Зимой дети играют в снежки и лепят снеговиков
 -Ребята делают для птиц кормушки
 -Зимой праздник- Новый год.
 Учитель: Что ты делал?
 Ученик: -Я отвечал на вопросы.
 
 
 
 Спроси меня, что будем делать
 _Л.Н., что будем делать?
 -Будем говорить о животных
 
 
 
 5.Тема: « Природа»
 СЛАЙД№  
 (задание: повтори слоги и слова, найди картинки-панда, черепаха, рыба, бобр, бегемот, белка, пингвин)
 У .Какие это животные?
 -Дикие животные
  СЛАЙД№11
 Учитель: Найди домашних животных
 -Домашние животные: баран , пчела
 Ученик: что будем делать?
 Учитель: -Будем составлять словосочетания, предложения работать с текстом - чтение предложений и текста на слух.
 ( слайды №12,13,14,15)
 Учитель: Что ты делал?
 Ученик: Я слушал и читал.
 Учитель: как ты думаешь, что будем делать ?
 Ученик: Не знаю
 Учитель: Будем играть
 
 
 
 Работа на интерактивной панели EDUGUEST
 -задание 6,11,12.
 Работа с интерактивным полом (игра, физминутка):
 (-задание «Найди животных со звуками П Б»)
 Рефлексия
 Учитель: тебе было трудно или легко?
 Итог занятия
 Учитель: Ты работал хорошо, старался. Молодец!