kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-обобщение, учитывающий психолого-педагогические условия эффективности обучения младших школьников с ЗПР по предмету "Русский язык"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был разработан с учетом 11 психолого-педагогических условий эффективности обучения младших школьников с ЗПР.

Тема урока "Состав слова"

Тип урока : урок-обобщение

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение, учитывающий психолого-педагогические условия эффективности обучения младших школьников с ЗПР по предмету "Русский язык"»


ГБПОУ Самарской области «Самарский социально-педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


В 3 «Б» КЛАССЕ ГБС(К)ОУ школы-интерната «Преодоление» г. о. Самара



Разработала студентка группы 42

Специальность 050715

Коррекционная педагогика

в начальном образовании

Шорникова Дарья Андреевна











г. о. Самара, 2016

Класс: 3 «Б»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Состав слова. Разбор слова по составу»

Учебник, авторы: Русский язык. 3 класс. Рамзаева Т.Г. 1 часть Учебник в 2 частях

Тип урока: урок обобщение

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Состав слова».

Планируемые достижения:

Предметные

  • Умение различать морфемы;

  • Умение находить слова по заданному основанию;

  • Умение выявлять и фиксировать морфемы на письме;

  • Умение видеть орфограмму и выделять ее на письме.

Метапредметные

Познавательные УУД:

  • Умение сравнивать, анализировать и обобщать;

  • Умение формулировать выводы;

  • Умение ориентироваться в учебнике;

  • Умение использовать выведенное правило на практике;

  • Умение сравнивать, анализировать предложенную информацию;

Регулятивные УУД:

  • Умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • Умение давать оценку своей учебной деятельности;

  • Умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

  • Умение планировать собственную деятельность;

  • Умение действовать по алгоритму;

  • Умение организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные УУД:

  • Умение слушать и понимать обращенную речь;

  • Умение задавать вопросы, отвечать на них;

  • Умение вступать в диалог.

Задачи урока:

  • Развивать логическое мышление, процессы анализа и синтеза;

  • Воспитывать умение устанавливать причинно-следственные связи;

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Воспитывать аккуратность и умение соблюдать порядок на рабочем месте;

  • Воспитывать интерес к русскому языку;

  • Корректировать и развивать фонематический слух.

Ресурсы: учебник, карточки разрезные «Состав слова», плакат для рефлексии, карточки с заданиями, распечатка героя мультфильма.

Этапы урока,

содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

(описание, прямая речь)

Деятельность учащихся

(описание, предполагаемые ответы)

Коррекционная

направле-

нность

Формы,

методы и приёмы обучения

Формируемые УУД


Организационный момент

3 мин

Учитель приветствует учащихся настраивает их на урок, задает вопросы, направленные на восполнение пробелов в знаниях учащихся.

- Итак, здравствуйте, меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- А прежде чем приступить к выполнению работы я предлагаю вам небольшую разминку: пусть сядут те, у кого имени есть звук «а». Сядьте те, у кого в имени есть глухой согласный звук.

Учащиеся приветствуют учителя настраиваются на продуктивную работу, готовятся к уроку русского языка.


Учащиеся слушают основания и, сравнивая свое имя с основанием, садятся.

Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный метод (инструкция)

Практический (выполнение)

Фронтальная форма

РУУД (Умение организовывать свое рабочее место)

Словарная работа

5 мин

Учитель задает вопросы, направленные на восполнение пробелов в знаниях учащихся об окружающем мире.

- Какой сегодня день недели?

- А что за день недели был вчера? А какой день недели будет завтра? Какое сегодня число?

Охарактеризуйте число 20? Какое оно?

- Молодцы, откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Учитель дает учащимся время для записи числа классной работы.

- Обратите внимание на слова на доске. Прочитайте их. (Обращается к конкретному ученику)

Снег, снеговик, снежный, снежинка, снеговой, дерево.

- Какое слово лишнее? Как определили?

-Запишите аккуратно и красиво слова в тетрадь. Подчеркните ошибкоопасные буквы.

Учитель напоминает учащимся правила посадки и т.д.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.



- Сегодня вторник, вчера был понедельник, завтра будет среда.

- Сегодня 20 декабря. Число 20 двузначное, имеет 2 десятка и ни одной единицы.

Учащиеся записывают число классная работа.

Учащиеся читают слова с доски.

-Лишнее слово дерево.

Все слова однокоренные, кроме него.

Учащиеся выполняют задание



Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (инструкция)

Практический (упражнение)

Фронтальная



КУУД (Умение слушать и понимать обращенную речь; Умение задавать вопросы, отвечать на них)

ПУУД (Умение ориентироваться в своей системе знаний)

РУУД (Умение производить самооценку и рефлексию собственной деятельности, умение действовать по заданному плану)

Целеполагание

2 мин

Учитель осуществляет целеполагание. На доске записаны обозначения морфем символами.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране Морфемике. А помогать нам будет вот этот герой. (демонстрирует на слайде)

-Кто его узнал, из какого он мультфильма?

-Правильно, сегодня он нам поможет повторить части слова и его состав.

Учащимся необходимо назвать морфему и раскрыть, что она обозначает.

- Это кот Матроскин из мультфильм Трое из Простоквашино.

Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (Беседа, объяснение)

Практический (упражнение)

Фронтальная, форма

КУУД (Умение слушать и воспринимать обращенную речь, умение отвечать на вопросы)

ПУУД (умение ориентироваться в собственной системе знаний, умение анализировать условие задачи, умение логически выстраивать алгоритм)

РУУД (умение действовать по заранее составленному плану действий)

Актуализация знаний

6 мин

Учитель организует актуализацию знаний учащихся.

- Итак нашей первой остановкой будет станция «Дом окончаний». Кто заметил, какая часть слова спряталась в названии станции? Где находится окончание? Как оно обозначается?

- Кот Матроскин предлагает вам поиграть в игру «Правда или ложь». Давайте поиграем в нее.

На слайде учитель заранее написал слова и выделил окончание.

- Итак, на слайде будут слова, в которых уже выделены окончания. Если оно выделено неверно – поднимите руку. Готовы?

Слова:

Машина

Снежок

Мяч­­_

Елка_

Яйцо

Молоко_

-Молодцы, все справились с заданием!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

- Окончание, оно находится в конце слова и обозначается квадратиком.










Если учащиеся нашли ошибку один из учащихся выходят к доске и исправляют ошибку.




Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (объяснение)

Фронтальная, Индивидуальная, Парная

Практический (упражнение)

КУУД (умение объяснять ход своих мыслей, умение аргументировать свое мнение, опираясь на правила)

ПУУД (умение применять ранее изученный материал, умение производить вычисление, умение обобщать и делать вывод)

РУУД (умение производить самооценку собственной деятельности, находить и исправлять ошибки)

Физическая минутка

2 мин

Учитель проводит физминутку.

- Итак, наш поезд отправляется в путешествие и останавливается на следующей станции «Аллеи игр».

Давайте сейчас мы все встанем немного отдохнем.

Я буду называть слова и, если он оканчивается на гласный звук вы приседаете, а если оканчивается на согласный звук – делаете хлопок над головой.

Слова: Цветок, шарик, ручка, дверь, свеча, лоб, яблоко, мама, хлеб, снежинка.

- Молодцы, вы сегодня такие внимательные!

Учащиеся выполняют упражнения физминутки.


Словесный (объяснение)

Практический (упражнение)

Фронтальная

КУУД (умение слушать) ПУУД (умение применять знания на практике)

Актуализация знаний

8 мин

-Следующая наша остановка «Радужная площадь».

-Что такое радуга? Когда она бывает? Напишите пальчиком ее в воздухе. На обозначение какой части слова похожа радуга?

- Что вы знаете о корне?



- Верно, а сейчас мы поработаем в парах. Я раздам вам карточки с заданиями. В них написаны слова, в которых спрятались однокоренные слова. Вам нужно обвести их в кружок.

- А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание. Зачитайте слова, которые вы нашли.

Учитель переворачивает карточки со словами, пока учащиеся читают.

-Молодцы, все справились с заданием.

- Наш поезд вновь отправляется в путь и останавливается на станции «Приставочный перекресток».

- Что такое приставка? Где она находится? Кот Матроскин уже приготовил нам задание. Помогите ему выполнить его.

- Соберите слова и запишите их в тетрадь.

Учитель дает время для самостоятельной работы.

- Прочитайте слова, которые у вас получились.

-Молодцы, вы все справились с заданием!

-Наш поезд подходит к нашей последней станцией станет «Переулок Знаний». Коту Матроскину передали конверт. А там разрезанный листок. Помогите ему собрать. Для этого вам нужно поработать в парах.

Учитель раздает конверт с заданием. Первые две пары, которые справятся с заданием получат отметки. Учитель дает время, на выполнение самостоятельной работы.

Учащиеся объясняют значение слова радуга, прописывают ее пальчиком в воздухе.

- Радуга - это явление природы. Она бывает после дождя. Она похожа на корень.

- Корень – это значимая часть слова.

Учащиеся работают в парах, выделяют однокоренные слова и выделяют корни.







Учащиеся зачитывают найденные слова, и проверяют их.




- Приставка – часть слова, стоящая перед корнем.








Учащиеся собирают слов и записывают их в тетрадь.






Учащиеся в парах собирают лист.





Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (объяснение)

Фронтальная

Практический (упражнение)

Групповая

Фронтальная


ПУУД (Уметь применять свои знания на практике, умение ориентироваться в собственной системе знаний)

КУУД (Умение слушать и воспринимать инструкции учителя)

Самостоятельная работа

5 мин

Учитель организует самостоятельную работу:

-Откройте учебник на странице 94 и выполните упражнение 184.


Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (инструкция)

Практический (упражнение)

Фронтальная, индивидуальная

КУУД (умение слушать и воспринимать обращенную речь),

ПУУД (ориентироваться в собственной системе знаний, умение применять знания на практике)

Подведение итогов, рефлексия

9 мин

Учитель подводит итоги урока и проводит рефлексию.

-Молодцы, вы справились с заданиями! Кот Матроскин вам благодарен за помощь в этом трудном путешествии.

- А кто вспомнит, по какой стране мы путешествовали?

- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

- Какую тему мы сегодня повторили с вами?

- Запишите домашнее задание упражнение 189 страница 98

-На доске висит изображение дерева. А что это за дерево? Как узнали?

- Символом какого приближающегося праздника является ель?

-Когда справляют Новый Год?

- Давайте украсим нашу ёлку новогодними шарами. Но цвет будет неслучайным. Если ты занимался на уроке отлично, не испытывал трудностей, то приклей на елку синюю елочную игрушку.

Если ты испытывал трудности, но смог с ними справится – приклей желтую. А если тебе было очень трудно и тебе было неинтересно на уроке приклей красную.

Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами работать!

Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, подводят итоги урока и производят рефлексию собственной деятельности


- По стране Морфемике


- Мы вспомнили все морфемы и закрепили знания о составе слова.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

- Это ель.



- Нового года. Новый год справляют в ночь с 31 декабря на 1 января.

Учащиеся оценивают собственную деятельность на уроке.

Принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятельностного подхода в воспитании.

Условия: Содержание обучения должно включать учебные курсы, восполняющие пробелы в знаниях, формирование всех видов и функций речи

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Групповая

Фронтальная

КУУД

(Умение слушать и воспринимать обращенную речь), РУУД (умение проводить самооценку собственной деятельности, умение рефлексировать, умение делать вывод)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шорникова Дарья Андреевна

Дата: 30.03.2017

Номер свидетельства: 405109


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства