Урок литературного чтения В.Г.Короленко "Слепой музыкант"
Урок литературного чтения В.Г.Короленко "Слепой музыкант"
Урок проводится в коррекционном классе 8 вида. Цель:Изучить произведение «Слепой музыкант», показать духовное обновление обиженного судьбой человека, нарисовать его горький и тернистый путь к осознанию своего предназначения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: Изучить произведение «Слепой музыкант», показать духовное обновление обиженного судьбой человека, нарисовать его горький и тернистый путь к осознанию своего предназначения.
Задачи:
Познакомить учащихся с главой «Девочка знакомится с семьёй».
Развивать активную и репродуктивную речь учащихся, умение мыслить; совершенствование навыков выразительной речи; умения анализировать внутренний мир, составлять словесный портрет героев. Коррекция связной устной речи обучающихся с помощью построения собственных высказываний, составления рассказа на заданную тему; коррекция и развитие воображения, слуховых и зрительных восприятий, мыслительной деятельности через умение анализировать и оценивать поведение героев.
Воспитывать добродушие, сопереживание, милосердие; подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе сострадание, не оставаться равнодушными к чужой беде.
Ход урока.
1.Организационный момент
Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы продолжим тему дружбы, милосердия, сопереживания, добродушия и познакомимся с отрывком из произведения В.Г.Короленко «Слепой музыкант».
III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1. Упражнения для дыхания:
А – О – У – Ы – И – Е – Ю
II. Упражнения для дикции:
1. И – Э – А – О – У – Ы
2. Слоги:
ар ор ур ыр
ра ро ре ря
рар рир рок рер
тыр сар рян рюн
рты рсю рлы лрю
III. Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
IY.Упражнения для интонации:
Испугался Рома грома,
Заревел он громче грома.
Y. Упражнения развивающие скорость чтения вслух и молча,
умение угадывать последующий текст.
Надо, надо умывать____
По ут____ и вече____
Я сего____ сби___ с ног –
У меня про____ ще____. Два часа его зва____ Два ча___ его жда___.
IV.Проверка домашнего задания
- Пересказ главы «Знакомство с девочкой»
V. Работа над новой темой
1.Вступительное слово учителя
ИТАК, Петруся познакомился с Эвелиной, рассказал ей, что он слепой. И пригласил её к себе домой.
2.Словарная работа
Гнев – чувство сильного возмущения.
Уступчивый - сговорчивый.
Досада – чувство раздражения и неудовлетворения вследствие неудачи.
Достоинство – уважение к себе за лучшие человеческие качества.
Унижение - оскорбление.
Калека – увечный человек. 3.Чтение главы «Девочка знакомится с семьёй»
- Чтение текста учителем: Стр.145-148
4.Первичное восприятие текста
- Что вы узнали о Петрике из этого отрывка?
- Как произошло знакомство Эвелины с семьёй Петрика?
- Понравилась ли вам девочка?
5.Физминутка
«Отдохнём вместе с Ёлочкой».
6.Вторичное восприятие текста
1.Выборочное чтение:
- Знакомство Эвелины с мамой Петрика
- Встреча с дядей Максимом
7.Гимнастика для глаз
- Тренажёр
VI.Коррекционное задание
- Расположите слайды с сюжетом произведения в правильном порядке
VII.Закрепление
1.Чтение «стопами»
2.Составление словесной характеристики героев.
У вас на столах лежат листы, в которых вы видите две колонки, я вам предлагаю поработать в паре.
- На доске есть прилагательные, среди которых вы должны выбрать те, которые подходят для характеристики настроения, характера мальчика и девочки.