kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Соединение деталей кокетки и переда в ночной сорочке стачным швом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по швейному делу в 9 классе в школе VII вида I.Тема урока. Соединение деталей кокетки и переда в ночной сорочке стачным швом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Соединение деталей кокетки и переда в ночной сорочке стачным швом.»


Конспект открытого урока по швейному делу в 9 классе.



Тема урока. Соединение деталей кокетки и переда в ночной сорочке стачным швом.


Цель урока. Соединить деталь кокетки и переда ночной сорочки стачным швом.


Задачи:

1) Образовательные:

-закрепить понятия технологических терминов;

-продолжить работу по формированию умений применять скоростные и технологические приёмы работы;

-формировать навыки самостоятельного выполнения практического задания с опорой на готовый образец изделия.

2) Коррекционно-развивающие:

-формировать понятийное мышление;

-развивать аналитико-синтетичесую деятельность;

-развивать память, понимание обращённой речи, строить фразовую речь.

3) Воспитательные:

-воспитывать трудолюбие, аккуратность, доброжелательное отношение в коллективе.


Дидактические материалы: образец ночной сорочки, карточки с терминами, технологическая карта.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный, практическая работа.


Ход урока.


1. Организационный момент. Приветствие.

2. Повторение. Фронтальная беседа.


На доске карточки с терминами «сметать», «стачать», «приметать», «притачать». Учитель просит прочитать и ответить на вопрос.


-Знакомы ли вам эти слова?

-Где их можно встретить?

-В каких видах учебной деятельности мы используем эти слова?

-Как одним словом можно назвать выше перечисленные слова?

-Дайте определение термину «стачивание».

-Дайте определение термину «притачивание».


Учитель просит прочитать тему урока и задаёт вопрос:


-На какой термин можно заменить слово «соединение» в предложении.

Сформулируйте тему урока. «Стачивание деталей кокетки и переда в ночной сорочке».

3.Объяснение нового материала. Актуализация знаний.


-Что такое кокетка?

-Какими швами соединяется кокетка с основной деталью? Стачным, накладным.

Если шов соединения стачной, то:


-Как называется наша ручная работа, машинная работа? «смётывание», «стачивание».


Объяснение-инструктаж

По образцу, между деталями кокеток и основной деталью переда в ночной сорочке, имеется отделка из новомирского шитья. Поэтому у нас 2 варианта обработки:

1) смётывание и стачивание одновременно 3-х деталей: кокетки, новомирского шитья, переда.

2) примётывание новомирского шитья к верхнему срезу переда, а затем смётывание и стачивание кокетки с передом.

3) обмётывание срезов, заутюживание шва, контроль качества.


4. Практическая часть урока.

Выполнение практической работы.


5. Закрепление пройденного.

Составление технологической карты на эту операцию.


6. Заключительная часть. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Соединение деталей кокетки и переда в ночной сорочке стачным швом.

Автор: Козлова Валентина Алексеевна

Дата: 11.09.2020

Номер свидетельства: 557329


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства