kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка индивидуально-коррекционного занятия с учеником 3 класса по развитию познавательной деятельности "Необычные приключения Колобка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционное занятие "Необычные приключения Колобка" предназначено для ребёнка с УО. Цель занятия: учить понимать и устанавливать логические, причинно-следственные связи, связи между внешними и функциональными свойствами  предметов. Расширять номинативный  и глагольный словарный запас ребенка. Формировать зрительно-двигательную координацию у ребенка и чувство пространства на листе бумаги. Развивать все виды словесной регуляции (умение делать простой словесный отчет о содержании выполненных  действий).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка индивидуально-коррекционного занятия с учеником 3 класса по развитию познавательной деятельности "Необычные приключения Колобка"»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 119 Г. ДОНЕЦКА»







РАЗРАБОТКА

ИНДИВИДУАЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

с учеником 3 класса

по развитию познавательной деятельности

на тему

«НЕОБЫЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА»







Подготовила

учитель МОУ «Школа № 119 г. Донецка»

Специалист ІІ категории,

учитель-логопед, учитель-дефектолог

Ястремская Е. С.















Донецк - 2019



Возраст: 5 лет

Тема: Необычные приключения Колобка

Цель: развитие познавательной деятельности

Образовательные задачи:

1.  Учить понимать и устанавливать логические, причинно-следственные связи, связи между внешними и функциональными свойствами  предметов

2. Учить ребенка выполнять соотносящие действия, развивать точность движения рук, учить действовать методом проб, обращать внимание на свойства предметов (форму, цвет), объясняя, что соотнесение по этим признакам является условием успешного выполнения задания.

3. Расширять номинативный  и глагольный словарный запас ребенка.

Коррекционно-развивающие:

1.  Развивать мелкие движения рук, закреплять хватание щепотью, развивать целенаправленность действий.

2. Формировать зрительно-двигательную координацию у ребенка и чувство пространства на листе бумаги.

 3. Развивать все виды словесной регуляции (умение делать простой словесный отчет о содержании выполненных  действий).

Воспитательные задачи:

1. Создавать эмоционально положительное отношение к выполнению задания;

2. Воспитывать усидчивость,  желание доводить выполнение задания до конца.

3. Побуждать к отзывчивости, вызвать желание помогать.

Материал: колобок, лист, фломастеры, карточки для заданий, тарелка с горохом и гречневой крупой

Ход совместной деятельности


Этапы

Содержание

Примерная деятельность ребёнка

Вводная часть

Сегодня  я расскажу тебе сказку про новые приключения колобка


Жили - были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старуха замесила тесто, скатала колобок, испекла и положила на окошко стынуть.

(Демонстрация колобка из теста) Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.



Дефектолог на бумаге показывает ребенку схему дорожки, по которой покатился колобок. Ребёнок наблюдает




Основная часть











Задание 1 – Проведи фломастером длинную извилистую линию, покажи дорожку, по которой покатился колобок. Старайся не отрывать фломастер от листа бумаги.


- Видит бабка – нет колобка! Что делать? Где искать? Выбежала на улицу. Увидела во дворе петушка.

Бабка: - Петя – петушок, не видел ли ты, куда колобок покатился?

Петушок: - Дашь мне гороха, тогда покажу!


Задание 2 – Отбери горох среди гречневой крупы.

Поклевал петушок горох и показал в сторону леса – туда покатился колобок. Побежала бабка в лес и повстречала зайца.

Бабка: - Заинька - зайка, не видел ли ты, куда колобок покатился?

Зайка: - Выполнишь мое задание, тогда покажу!


Задание 3 – Распутай путаницу. Покажи, что на картинках нарисовано неправильно? Почему так не бывает?


Раз задание выполнено верно, то зайчик показал, в какую сторону покатился колобок.

Пошла бабушка дальше колобка искать, а навстречу ей волк!

Бабка: - Волчок – серый бочок, не видел ли ты, куда колобок покатился?

Волк: - Отгадаешь мои загадки - тогда покажу!


Задание 4 – Подумай и скажи, какой предмет на картинке лишний? Почему ты так считаешь?


Волк: - Раз мое задание выполнено, тогда скажу – вон туда колобок покатился!

- Пошла бабушка дальше в лес колобка искать, вдруг, откуда ни возьмись – лиса!

Бабка: - Лисичка-сестричка, не видела ли ты, куда колобок покатился?

Лиса: - Конечно, видела! Хотела его съесть, но передумала, я сегодня уже завтракала.

Бабка: - Помоги мне, пожалуйста, колобка найти!

Лиса: а ты подбери отгадку, я и скажу


Задание 5

 – Подбери карточки по смыслу. Расскажи, что к чему подходит. Подумай!



Лиса указала бабке дорогу, она и побежала.

Навстречу ей медведь.

Бабка: Потапыч, не видал ли ты моего Колобка?

Медведь: А ты выполни моё задание, я тебе и скажу.

Задание 6.

Необходимо собрать из частей целое


Ребёнок рисует дорогу, по которой катился колобок










Ребёнок отбирает горох











Ребёнок должен назвать ошибки и пояснить, почему так не должно быть (Рисунок 1)













Ребёнок называет лишний предмет, поясняет, почему (Рисунок 2)
























Ребёнок должен подобрать карточки и пояснить, почему они подходят (Рисунок 3)










Ребёнок собирает животных, поясняя, какие части, у какого животного. Назвает животных, определяет домашних и диких

(Рисунок 4)

Заключительная часть

Так и подобрала Бабка все отгадки, нашла всё-таки колобка.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Предлагается ребёнку повторить, что делал.











Рисунок 1. «Что не так?»



Рисунок 2. «4-й лишний»







Р исунок 3. «Найди пару»





























Рисунок 4. «Собери из частей целое»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Ястремская Елена Сергеевна

Дата: 02.11.2019

Номер свидетельства: 525352


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства