kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Приготовление пельменей. 9 класс. урок ОСЖ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дать представление о приготовлении пельменей в домашних условиях;

  • Образовательная: 

–  познакомить учащихся с порядком приготовления пельменей из готового фарша и теста;

-  закрепить знания о видах мяса и теста;

·  Коррекционная:

 -  развивать мелкую моторику,

 -  развивать внимание, память,

 -  расширять, обогащать и активизировать словарный запас

·  Воспитательная:

–  воспитывать аккуратность в работе,

-  воспитывать самостоятельность в работе

-  воспитывать желание радовать родных своим умением готовить

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Приготовление пельменей. 9 класс. урок ОСЖ.»

                            Методическая разработка урока «Приготовление пельменей»

Учитель: Молотникова Наталья Дмитриевна

Предмет: Основы социальной жизни

Класс: 9 класс

Тема: Приготовление пельменей

Цель: Дать представление о приготовлении пельменей в домашних условиях;

  • Образовательная: 

– познакомить учащихся с порядком приготовления пельменей из готового фарша и теста;

- закрепить знания о видах мяса и теста;

Коррекционная:

- развивать мелкую моторику,

- развивать внимание, память,

- расширять, обогащать и активизировать словарный запас

Воспитательная:

– воспитывать аккуратность в работе,

- воспитывать самостоятельность в работе

- воспитывать желание радовать родных своим умением готовить

Оборудование / наглядность: мультимедиа проектор, ПК, экран, презентация: «Технологическая карта «Приготовление пельменей» (прил.1), географическая карта России, таблицы «Виды теста», «Виды мяса», инструкционная карта, карточки с рецептурой разных фаршей для пельменей образцы пельменей, кроссворд.

Инструменты и приспособления: скалки, ножи, выемки, ложки, миски, кастрюли, шумовки, тарелки, столовые приборы

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая работа.

Формируемые УУД:  личностные -  проявлять интерес к теме урока, готовность к ведению домашнего  хозяйства, уметь читать инструкционную карту и рецепты; знать  инструменты и приспособления кухни, столовых приборов  и  уход  за ними;

предметные - иметь представление о видах теста и видах мяса; уметь работать с тестом, знать правила безопасности при работе с электроприборами, уметь сервировать стол к обеду, правила поведения при приёме пищи;

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая  работа).

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык.

Технологическая карта урока

Этап урока

Методы и формы работы

Содержание  урока    (деятельность учителя)

Деятельность учащихся

Коррекционная

работа

Организационная часть

(3 минуты)

Настрой учащихся, к работе на уроке

1. Приветствие,  контроль посещаемости

2. Проверка готовности учащихся к уроку,


Готовятся к уроку, приветствуют учителя, надевают фартуки.

Формирование навыков самоконтроля

Актуализация  

знаний учащихся


Беседа-опрос

Вступительное слово, задает  учащимся вопросы

- Зачем вы надели фартуки и косынки?

-Вспомните, какое бывает тесто?

-Мясо, каких животных мы употребляем в пищу?

-Как называют мясо коровы и быка?

-Как называют мясо свиньи?

-Как называют мясо овцы и барана?

Слушают учителя

Отвечают на вопросы, рассуждают, дискутируют,

приводят примеры.

Коррекция мыслительной деятельности;

создание ситуации успеха;

Формирование новых знаний


























Работа с технологической картой.


Рассказ, демонстрация слайдов


Демонстрация географической карты








Словарная работа













Работа с технологической картой


-Сегодня мы продолжаем знакомиться с блюдами из теста.

-Тема урока: Приготовление пельменей.

-Пельмени - это блюдо русской кухни. Пельмени распространились по всей России из Сибири. Поэтому их часто называют «сибирские пельмени».

Показ географической карты России.

-Название «пельмень» в переводе на русский язык с языка жителей, живущих в Предуралье, означает «хлебное ушко». Действительно, если посмотреть на пельмени, то они напоминают своей формой «ушко» человека.

Показ готового образца пельменя.

-Пельмени готовят из теста, поэтому их назвали «хлебное ушко».

-Слово «пельмени» надо запомнить и писать правильно,

это словарное слово.

-Какие продукты нужны для приготовления пельменей?

-Какие продукты нужны для приготовления фарша?

-Мясо для пельменей лучше использовать разное - говядину и свинину. Пельмени с таким фаршем будут вкуснее.

-Для чего кладут лук в фарш?

-Лук кладут в фарш для вкуса и сочности.

-Какие продукты нужны для приготовления теста для пельменей?

-Знаете, для чего кладут яйцо в тесто?

-А ещё для того, чтобы тесто было эластичней, т.е. хорошо раскатывалось и не рвалось.

-Знаете, как готовят пельмени? Может быть, видели, как готовят их дома или в телепередаче?

-Кто может рассказать, как готовят пельмени дома из теста и фарша?

-Проверим по технологической карте.

Технологическая карта: Приготовление пельменей

  1. Готовое тесто разделить на кусочки

  2. Каждый кусочек раскатать колбаской

  3. Отрезать от колбаски кусочки

  4. Каждый кусочек раскатывать в тонкий кружок

  5. На середину кружка положить чайной ложкой фарш

  6. Защипать края так, чтобы получилось «ушко»

  7. Концы «ушка» наложить друг на друга и хорошо прижать

  8. Сформированные пельмени выкладывать на стол, посыпанный мукой, чтобы пельмени не прилипли к столу

  9. Пельмени можно варить сразу после формирования в кипящей соленой воде 5-7 минут после закипания

Сформированные пельмени можно заморозить в морозилке холодильника


Показать образец колбаски, кусочка, кружочка, «ушка».

Словарное

слово:

защипать – прижать

(какой корень?),

сформировать

придать форму

(какой корень?)

-Вы рассказали о том, как готовить пельмени.

-Давайте повторим порядок формирования пельменей

-Молодцы, хорошо запомнили

-Как вы думаете, какие нам понадобятся инструменты для приготовления пельменей?

-Прежде, чем приступить к практической работе, о чем вы должны хорошо помнить?

-Какие правила санитарной гигиены вы должны помнить?

-Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать, работая на кухне?

-С чего начнем работу? - Да, надо вымыть руки.

Слушают учителя

Смотрят слайды


Сибирские пельмени


Пельмень


Ушко


Проговаривают вслух за учителем.


Пельмени


Фарш


Тесто










Знакомятся с технологической картой «Приготовление пельменей»


Запоминают последовательность

Изготовления пельменей








Повторяют за учителем

Называют приспособления и инструменты для приготовления пельменей.

Проговаривают правила санитарной гигиены и техники безопасности при работе на кухне, электробезопасность

Коррекция мыслительной деятельности, памяти, развитие речи;



Коррекция внимания, развитие зрительных и слуховых анализаторов;


Обогащение словарного запаса;



Здоровье-сбережение


Коррекция мыслительной деятельности,

операции анализа и синтеза;



Формирование экономико – бытовых знаний, бережливого отношения к продуктам питания;








Коррекция мыслительной деятельности,

операции анализа и синтеза;



формирование навыков контроля и самоконтроля;






Практическая работа

(40 мин.)

1й - урок

Практическая

работа






2 - урок.

Продолжение практической работы

-Встаньте на свои рабочие места.

-Мы с вами из инструкционной карты узнали один способ раскатывания теста в тонкий кружок. А вот есть ещё второй способ раскатывания теста для пельменей. Для этого надо небольшой кусок теста раскатать в большую тонкую лепешку, а потом выемкой вырезать небольшие кружки и из них формировать пельмени.

-Посмотрите, как надо формировать пельмени.

Показ работы.

- Фарш кладем на середину кружка, иначе, если он попадет на край, то защипать хорошо края пельменя не получится, т.к. сырой край вовремя варки раскроется и вкусный сок уйдет в бульон.

2 - урок. Продолжение практической работы.

Вместе с ребятами опускаем пельмени в кипящую соленую воду. Следим за тем, как варятся пельмени. Готовые пельмени выкладываем на блюдо.

Дегустация готовых пельменей:

-Сервируем стол для дегустации приготовленных пельменей.

-Сейчас мы попробуем, какие у нас получились пельмени.

-Прежде, чем начнем пробовать, ответьте на вопрос: Как едят пельмени?

-Пельмени едят с бульоном и без бульона.

-Что подают к пельменям?

Занимают рабочие места.

Раскатывают тесто,

Вырезают при помощи выемки небольшие кружки, формируют пельмени, под руководством учителя.

В процессе работы дети проговаривают выполняемую ими операцию.

Дежурные работают самостоятельно - убирают рабочее место, моют посуду и инструменты.

Сервируют стол.


Дегустируют пельмени.



Коррекция трудовых умений и навыков




Формирование экономико – бытовых знаний, развитие мелкой моторики, эстетики приготовления пищи, формирование знаний о правильном питании;

Закрепление





Работа в тетради

- Сегодня мы с вами готовили пельмени с мясным фаршем.

- А с каким ещё фаршем готовят пельмени? - Пельмени бывают рыбные, грибные, капустные. Значит, и фарш готовят из рыбы, из грибов.

- Вот вам карточки с разными начинками для пельменей.

- Запишите ту начинку, которая вам больше по вкусу.

- Ребята, какие пельмени вкуснее, магазинные или домашние и почему?

- Да, действительно в магазине всегда есть в продаже пельмени на любой вкус и по разной цене. Проще купить и сварить.

- Почему же многие хозяйки все-таки готовят сами? Как вы думаете?

- Домашняя еда вкуснее. Хозяйка очень любит свою семью. Поэтому она старается готовить сама. А если вся семья помогает маме, то готовка объединяют семью, которая от общих дел становится дружнее и крепче.

Записывают рецепт приготовления пельменей в тетрадь


Отвечают на вопросы




Учащиеся рассказывают, как они помогают маме на кухне.

Коррекция внимания, памяти,

умения работать в коллективе, формировать правильное и уважительное отношение к семейным традициям, родителям;

Итоговая  

часть.

 

Итог урока


Домашнее задание

Анализ урока. Обсудить  затруднения, возникшие  в процессе  работы. Выставление оценок по результатам практической работы, урока.

Домашнее задание: Решить кроссворд.


Рефлексия.


     

Приложение 1 Технологическая карта: «Приготовление пельменей»



1. Готовое тесто разделить на кусочки

2. Каждый кусочек раскатать колбаской

3. Отрезать от колбаски кусочки

4. Каждый кусочек раскатывать в тонкий кружок

5. На середину кружка положить чайной ложкой фарш

6. Защипать края так, чтобы получилось «ушко»

7. Концы «ушка» наложить друг на друга и хорошо прижать

8. Сформированные пельмени выкладывать на стол,

посыпанный мукой, чтобы пельмени не прилипли к столу

9. Пельмени можно варить сразу после формирования

в кипящей соленой воде 5-7 минут после закипания

Сформированные пельмени можно заморозить в морозилке

холодильника


Показать образец колбаски, кусочка, кружочка, «ушка».

Словарное

слово:

защипать – прижать

(какой корень?),

сформировать

придать форму

(какой корень?)


Приложение 2 Домашнее задание. Решите кроссворд «Пельмени».



1. Она придает вкус еде – без неё все невкусно.

2. То, что кладут в пельмени.

3. Мясо коровы.

4. Смесь лука и мяса для пельменей или котлет.

5. Мясо животного с пятачком.

6. Этот овощ придает сочность и вкус пельменям или котлетам.









5


6




1

с

о

л

ь



в


у


2

н

а

ч

и

н

к

а


н



3

г

о

в

я

д

и

н

а



н


4

ф

а

р

ш

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Приготовление пельменей. 9 класс. урок ОСЖ.

Автор: Наталья Дмитриевна Молотникова

Дата: 17.02.2023

Номер свидетельства: 625930


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства