kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по столярному делу в 9 классе. Тема: «Мебельная фурнитура одношарнирных петель»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по направлению столярное дело разработан для обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по столярному делу в 9 классе. Тема: «Мебельная фурнитура одношарнирных петель»»

Открытый урок по столярному делу в 9 классе

Учитель: Безбородько А.В.

План занятия.

Тема: «Мебельная фурнитура одношарнирных петель»

Цель: Мебельная фурнитура одношарнирные петли их установка. Усвоение назначения и правил установки одношарнирных петель.

Задачи:

1) Образовательные

Расширение представлений о мебельной фурнитуре, её назначении. Формирование умений правильно подготовить к работе инструмент для установки фурнитуры, соблюдать техники безопасности при работе с фурнитурой и ее установки.

2) Коррекционно-развивающие

Развивать аккуратность, точность, умение соблюдать последовательность действий, производить контроль правильности выполнения операций.

3) Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к инструменту в столярной мастерской, аккуратность. организованность, настойчивость при выполнении работ.

1. Умение различать мебельную фурнитуру

2 Понятие принципа каждой в отдельности мебельной фурнитуры

4. Соблюдение.

5.

6..

7.

Оборудование:

верстак, заготовки, линейка, шило, угольник, карандаш , струбцины, фурнитура, отвертка крестовая, саморезы

Ход урока

I Организационный момент (построение, организованный вход и размещение по своим рабочим местам).

II . Повторение

Для чего нужна мебельная фурнитура? (для сборки отдельных частей мебели и удобства пользования ею человеком)

Что мы изучали на прошлом уроке? Виды мебельной фурнитуры. Показать и назвать!!!

- назовите какая мебельная фурнитура используется для неподвижного соединения? уголки, стяжки

- какая мебельная фурнитура относиться к художественному оформлению? ручки, розетки, ножки


Из какого материала изготавливаются петли? Железо (металл,композит ???)

III Сообщение темы урока: Мебельная фурнитура: одношарнирные и рояльные петли, - их назначение и правила установки. (Подвести учащихся к формулированию темы: показ изделия или фурнитуры, найти незнакомую и пр.)

- Область применения одношарнирных и рояльных петель ???

IV. Инструктаж

Ученики читают план и составляют его в правильной последовательности.

План: (доске)

1) Проверка готовности к работе петель и ручного инструмента

2) Закрепление заготовки для работы по установке петель

3) Правила техники безопасности при установке петель

4) Выполняем работу по установке одношарнирных петель

(Где последовательность установки одношарнирных петель: разметка, закрепление деталей, соединение шурупами ???)

1 пункт плана

Учащиеся осматривает петли и рабочий инструмент


Ученик читает второй пункт плана.


-Какой инструмент используем для крепления заготовке? струбцина

- Чем делается отметка (разметка)перед закручиванием самореза? шилом

Учащийся подготавливает к работе заготовку закрепляя ее на верстаке


Ученик читает третий пункт плана.


-Правила техники безопасности при работе с ручным инструментом и мебельными одношарнирными петлями .

1.Проверять исправность инструмента (нет ли трещины на ручке крестовой отвертки, нестерты ли грани насечки на отвертке )

2.Работать в спецодежде, не загромождать рабочее место на верстаке

3. Заготовка должна быть закреплена прочно что бы при работе не выскочила и не поранила и не травмировала руки и ноги.

4. Петли должны быть без заусенцев что бы не поранить руки при ее креплении.

5. При работе стойка должна быть удобной и ноги должны находиться на ширине плеч .

6. Проходы и рабочие места не должны быть загромождены.

Ученик читает четвертый пункт плана.


- какой ручной инструмент понадобится на сегодняшнем уроке? отвертка крестовая, струбцина, шило

V. Практическое выполнение работы.

- Учащиеся начинают выполнять установку одношарнирных петель на заготовке

Итог урока:

VI Осуществление самоконтроля и контроля

-Учащиеся самостоятельно проводят оценку точности и аккуратности своей практической работы спо установке одношарнирных петель.

VII Итог урока (анализ)

-Проверка учителем всех работ учеников, выставление оценок.

- Закрепление знаний о мебельной фурнитуре, применении, работе по установке одношарнирных петель.

- Уборка помещения.

Где рояльные петли?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Безбородько Андрей Владимирович

Дата: 27.01.2023

Номер свидетельства: 624240


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства