kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Один-много. Шар. Куб.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребёнок заходит в кабинет.

Педагог: - Здравствуй, Саша! Ты пришёл на занятие. Посмотри, как много здесь игрушек

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Один-много. Шар. Куб.»

Один-много. Шар. Куб.



Тема: Один-много. Шар. Куб.


Задачи: - используя предметно-практические действия формировать

умения определять один и много предметов, составлять группу из

отдельных предметов;

- закреплять представления детей о геометрическом теле «куб»,

«шар»;

- закрепить соотнесение основных цветов;

- на основе упражнений развивать фонематический слух, речевое

дыхание, мелкую моторику;

- воспитывать интерес к игрушкам.


Оборудование: резиновые игрушки- кошка, петушок, корова, лошадка;

мягкая игрушка - Собачка; коробка с кубиками; грузовая

машинка; на отдельном столе - один и много яблок,

морковок, шариков, кубиков; коробка с большими и

маленькими шариками на соотнесение основных цветов;

маленький мячик.


Ход занятия:

Ребёнок заходит в кабинет.

Педагог: - Здравствуй, Саша! Ты пришёл на занятие. Посмотри, как много здесь игрушек.

Показывает игрушки.

- Мягкие лапки, а в лапках царапки. Это кто?

Ребёнок: - Кошка.

Педагог: - Правильно! Это кто?

Ребёнок: - Корова.

Педагог: - Да, корова. Му-у-у, молока кому-у-у. А это кто?

Ребёнок: - Лошадка.

Педагог: - Как у лошадки грива- блестит красиво! Кто это?

Ребёнок: - Петушок.

Педагог: - Правильно! Петушок, петушок,

Золотой гребешок!

Шёлкова бородушка,

Масляна головушка!

- Молодец, Саша! Покажи, кто говорит «Мяу»?

При звукоподражании педагог закрывает рот экраном.

- Кто говорит «Му-у-у»? и т.д.

Педагог: - Молодец. Саша! Садись за стол. Посмотри кто к нам ещё в гости пришёл! Кто это?

Ребёнок: - Собачка.

Педагог: - Как говорит собачка?

Ребёнок: - Гав-гав!


Педагог: - К нам пришла собачка,

Умная собачка!

С детками играет,

Очень громко лает!

Педагог показывает коробку, встряхивает её.

Педагог: - Саша, посмотри, что принесла Собачка? Что там может лежать?

Открывает коробку и показывает, что там внутри.

Педагог: - Что это? Это кубики. Много кубиков!

- Саша, где много кубиков?

- Вот много кубиков! Саша, сколько кубиков?

Педагог берёт один кубик.

Педагог: - У меня один кубик. Саша, возьми один кубик.

- Сколько у тебя кубиков?

Ребёнок: - Один. ( Показывает на пальцах).

Педагог: - Покажи, один кубик. Давай и Собачке дадим один кубик.

- Сколько у Собачки кубиков?

Ребёнок: - Один. (Показывает на пальцах).

Педагог: - У меня один кубик, у Саши – один кубик, у Собачки один кубик. У всех по одному кубику.

Выкатывается машинка- грузовик.

Педагог: - Саша, сколько машин?

Ребёнок: - Одна. (Показывает на пальцах).

Педагог: - Сейчас, давай соберём все кубики в грузовик.

-Я положила один кубик, Саша положил один кубик. Возьми кубик у Собачки и положи в грузовик. Один кубик.

- Сколько стало кубиков? Много!

Ребёнок: - Много.

Педагог откатывает грузовик.

Педагог: - Много кубиков везём

На машине грузовой!

Би-би-би, Би-би-би-

Вы не стойте на пути!

- Грузовик уехал. Что увёз грузовик?

Ребёнок: - Кубики.

Педагог: - Сколько кубиков увёз грузовик?

Ребёнок: - Много.

Педагог: - Молодец! А сейчас давай встанем и покажем, как дует ветер.

Упражнение на развитие речевого дыхания.

- Ф-ф-ф- дует ветер.

- Ветер сильно дует!

- Ветер тихо дует.

- Опять сильно дует!

- Тихо.

Педагог: - Хорошо, Саша, молодец! Давай ещё поиграем!

Физ.минутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Педагог: - Молодец! Саша, подойдём к столу.

На столе лежат много яблок и одно яблоко, много шариков и один

шарик, много морковок и одна морковка, много кубиков и один

кубик.

Педагог: - Саша, сколько здесь яблок?

Ребёнок: - Много.

Педагог: - Сколько морковок?

Ребёнок: - Одна.

Педагог: - Покажи, где один кубик? Сколько кубиков?

Ребёнок: - Один. И.т.д. 3-4 раза.

Педагог: - Молодец! А сейчас мы с тобой сядем на пол и поиграем с шариками. Найди домик каждого шарика.

Соотнесение основных цветов.

Педагог: - Посмотри, здесь живут красные шарики, здесь- синие, здесь- жёлтые, а здесь живут зелёные шарики.

Ребёнок соотносит шарики, перекладывает их.

Педагог: - Саша, покажи, где жёлтые шарики? Покажи, где шарики такого цвета? А где шарики такого цвета?

Показываются шарики разного цвета.

Педагог: - Саша, покажи, где большой красный шарик? Маленький синий шарик? А где большой жёлтый шарик? Маленький зелёный шарик покажи.

Педагог: - Молодец, Саша, умница! Хорошо занимался! Вспомнил, кто как голос подаёт, нашёл один и много предметов, поиграл с кубиками и шариками! Умница! Тебе Собачка оставила подарок. Что это?

Ребёнок: - Мячик! Спасибо!


Педагог – дефектолог Жайлаубай А.Ж


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Один-много. Шар. Куб.

Автор: Жайлаубай Айжан Жайлаубайқызы

Дата: 25.01.2023

Номер свидетельства: 624088


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства