Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока развития речи "Зимующие птицы: синица" для обучающихся 3 класса с ОВЗ»
З класс
Урок 2. Развитие речи.
Тема: Зимующие птицы: синица.
Цель: уточнение и систематизация знаний детей о зимующих птицах.
Задачи:
-формирование умения составлять описательный рассказ по плану;
-коррекция памяти на основе упражнений в опосредованном запоминании;
-воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, план описания птицы
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
а) Упражнение в запоминании.
Учитель: - Посмотрите и запомните птиц, изображенных на картинках: снегирь, синица, ворона, воробей, дятел.
(Картинки пронумерованы: №1, №2, и т.д.) (Картинки закрываются)
Учитель: - Назовите птиц, изображенных на картинке и под каким она номером.
б) Лексические упражнения:
Учитель: - Назовите, показанных мною птиц ласково.
Снегирь - снегирёчек
Синица – синичка
Ворона – воронушка
Воробей – воробушек
Дятел – дятлышек
II. Повторение.
а) Угадай, о ком я говорю.
Учитель: - Угадай, о ком я говорю: «У этих птиц грудка красная, спинка с крыльями серо-голубые, черная бархатная шапочка»
Ученик: - Снегирь
б) Описание снегиря:
Учитель: - Опишите снегиря, дополняя слова:
У снегиря туловище небольшое … Клюв у него … Оперенье на спинке …, на грудке …, голова … Прилетает к нам … Питается …
III. Изучение нового материала.
а) Узнай по описанию
Учитель: Узнай по описанию, о какой птице я говорю: Это очень подвижная птица, Её легко можно узнать по окраске. У неё черные голова и горло, а по желтым груди и брюшку проходит широкая, словно галстук, черная полоса. Спина и хвост желтовато-зелёные.
Ученик: - Синица.
б) Вводная беседа «Синицы».
Учитель: - Где вы видели синиц?
Ученик: - В лесу, в поселке.
Учитель: - Как вы думаете, чем питаются синицы?
Ученик: - Семенами, насекомыми и т.д.
IV. Физическая минутка
Девочки и мальчики прыгают как зайчики,
Мальчики и девочки кружатся как белочки.
Ножками топают, ручкам хлопают,
Головой кивают, все дружно отдыхают.
в) Рассказ учителя с демонстрацией наглядных материалов
(картинка с изображением синицы)
Большая синица – головка и горлышко черные, грудка ярко-желтая с черной полоской, спинка зеленоватая
Учитель: - У нас живут синицы нескольких видов, но из всего синичьего племени самая известная – большая синица.
Она быстро перепрыгивает с ветки на ветку, перепархивает с дерева на дерево. У неё очень деловой вид. Она постоянно осматривает ветки и стволы деревьев и кустарников,
выискивает на них насекомых. Острым прямым клювом она достаёт насекомых даже из узких трещин коры. Цепкие ноги с острыми когтями удерживают синицу на тонких ветках. Дважды за лето выводит синица птенцов. Вот почему ни минуты не бывает она спокойна. А за время выкармливания птенцов пара синиц может охранять фруктовый сад
в сорок деревьев.
Синицы-лазоревки похожи на больших синиц, только меньше их. Они подвижнее, чем большие синицы. Выискивая насекомых, они повисают то вниз головой, то усаживаются как-то боком.
Синица – московка: головка черная с белой шапочкой, грудка белая, спинка голубовато-серая, белые щечки.
Очень подвижные и вертлявые синицы - московки. Не думайте, что они живут только в Москве или Московской области. Их можно встретить и очень далеко от столицы. Всюду они заняты с утра до позднего вечера, всюду делают свое доброе дело – поедают вредных насекомых
V. Закрепление.
а) Упражнения в подборе слов-действий, характерные для синицы.
Учитель: - Подберите любые слова – действия, характерные для синицы.