Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока развития речи "Перелетные птицы: грач" для обучающихся 3 класса с ограниченными возможностями здоровья»
З класс
Урок 3. Развитие речи.
Тема: Перелетные птицы: грач.
Цель: уточнение и систематизация знаний детей о перелетных птицах.
-коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в различении;
-воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, план описания птицы
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Повторение.
а) Упражнение по классификации слов
На доске: синица, прилетела, снегирь, отлетел, ворона, каркает, воробей, прыгает.
Учитель: - Разделите слова на две группы.
Ученик: - Синица, снегирь, ворона, дятел – названия птиц, 2 группа – действия предметов
Учитель: - Как одним словом можно назвать птиц, которых вы выделили в группу?
Ученик: - Зимующие.
б) Лексические упражнения.
Учитель: - Какая птица изображена на рисунке?
Ученик: Синица.
Учитель: - Обоснуй свой ответ. Начни так:
На рисунке изображена ? , потому что:
У? ;
У? ;
У? ;
в) Обобщающая беседа «Кто такие зимующие птицы?»
Учитель: - Почему этих птиц называют зимующими?
Ученик: - Потому что они остаются зимовать.
Учитель: - Чем питаются зимующие птицы?
Учение: - Семенами, ягодами.
Учитель: - Чем вы можете помочь зимующим птицам?
Ученик: - Сделать кормушки и подкармливать птиц.
Учитель: - Молодцы! Хорошо запомнили зимующих птиц.
III. Изучение нового материала.
а) Постановка проблемы.
Учитель: - Посмотрите на картинки и найдите среди птиц незнакомую нам птицу.
Учитель: - Задайте мне вопрос об этой птице.
Ученик: - Что это за птица?
Учитель: - Это птица – грач. И т.д.
б) Рассказ учителя «Перелетная птица – грач»
(Показ картинки грача)
Учитель: - Длина грача около 45см. Оперение черное с фиолетово-синим отливом.
Это большая сильная птица. Очень прожорливая: немало насекомых и их личинок надо съесть, чтобы насытиться. А когда появятся птенцы, «работать» им приходиться ещё больше. Гнездятся грачи на высоких деревьях. Вообще-то грачи – перелетные птицы, на зиму улетают на юг, где снег не покрывает поля, на которых птицы могут прокормиться. К нам они прилетают весной, в апреле.
Однажды в Брянской области в лесу появился вредитель – гусеница соснового шелкопряда. Деревьям грозила гибель. Срочно вызвали особую бригаду. Какого же было удивление приехавших людей, когда оказалось, что гусениц в лесу уже нет! А с дерева на дерево перелетали крупные черные птицы – грачи. Они поспели раньше людей и уничтожили гусениц. Она самая полезная птица.
Учитель: - Так чем полезна птица грач?
Ученик: - Она поедает вредных насекомых
IV. Физическая минутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VI. Обобщение.
а) Работа с учебником
Учитель: - Опиши грача, заменяя несколько слов одним словосочетанием.
У грача черные глаза – черноглазый грач
У грача острый клюв - …
У грача быстрые крылья - …
У грача черное оперенье - …
Ученик: - Черноглазый грач
Ученик: - Остроклювый грач
Ученик: - Быстрокрылый грач
Ученик: - Черный грач.
б) Составление текста - повествования по плану:
На доске: План.
1.Особенности строения грача:
Размер птицы;
Окраска головки, крыльев, грудки, спинки;
Оперенье, крылья;
Клюв и глаза;
Лапы и хвост.
2. Когда прилетают;
3. Чем питаются.
Учитель: - Составьте рассказ по плану о граче.
Ученик: - Длина грача около 45см. Оперение черное с фиолетово-синим отливом. И т.д.
VII. Итог урока
Учитель: - С какой птицей мы познакомились на уроке?