kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд) в 8 классе на тему "Сочные корма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжаем знакомство с видами кормов для крупного рогатого скота. Знакомимся с понятием "сочные корма".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд) в 8 классе на тему "Сочные корма"»

Методическая разработка урока профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд) в 8 классе

на тему "Сочные корма"

Визитная карточка урока

Ф.И.О. учителя: Бушуева Наталья Александровна

Класс: 8

Предмет: ПТО

Тема урока: Сочные корма

Тип урока: комбинированный

Материальное обеспечение урока: тетрадь, учебник, компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, задание для каждого ученика, смайлики разного цвета.

Цель: продолжить знакомить с видами кормов для коров, познакомить с понятием "сочные корма".

Задачи:

Образовательные

выработать навыки распознавания сочных кормов;

закрепить знания обучающихся по темам "Зеленые корма", "Грубые корма".

Коррекционные

развивать и корригировать речь через обогащение словарного запаса, через отгадывание загадок, составление предложений, полные ответы на вопросы; корректировать операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательные

воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, работать в паре и самостоятельно;

способствовать привитию обучающимся навыков самоконтроля.

Планируемые результаты:

  • учащиеся должны знать:

основные различия между представителями грубых кормов;


  • учащиеся должны уметь:

распознавать грубые корма;

отличать доброкачественный корм от недоброкачественного.

Методы:

  • словесные (беседа, словесно-проблемный метод);

  • наглядные (методы иллюстрации);

  • практические методы;

- проблемно – поисковые;

  • метод формирования познавательного интереса;

  • метод самоконтроля;

  • метод самостоятельной деятельности учащихся.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Используемые технологии:

  • игровое обучение;

  • личностно - ориентированное обучение;

  • проблемное обучение;

  • развивающее обучение;

- ИКТ.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Создание ситуации успеха.

Вступительное слово учителя:

Встаньте, подравняйтесь,

Мило улыбнитесь,

А теперь за парты

Правильно садитесь.

- Давайте улыбнёмся друг

другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне.

Выполняют

действия, которые

отражены в

стихотворении.

2. Актуализация и

воспроизведение

опорных знаний

учащихся и их

коррекция.






















































































Самооценка

Словарная работа.

- Откройте тетради и запишите дату.

И вот вам первое задание. Я загадаю вам загадку, а вы разгадайте:

Внешне выглядит сердито:

Есть рога, и есть копыта.

Так умело и легко

Производит молоко. (КОРОВА)


-Ребята, эту загадку я загадала вам для того, чтобы помочь вспомнить, какую большую тему вы изучаете уже несколько уроков.

-Ребята, вы уже знаете некоторые группы кормов. На этом уроке вы познакомитесь с видами сочных кормов .

Но прежде чем приступить к изучению новой темы повторим основные сведения пройденного материала, все, что вы уже знаете о кормах для коров.


- Вспомните, какие группы кормов для коров вы уже изучили?

Фронтальный опрос:

  1. Почему зеленая трава считается ценным кормом для коров?

  2. Как называется сушеная трава?

  3. Что такое сенаж?

  4. Какая солома считается более ценной для кормления коров?

  5. Какой цвет и запах имеет доброкачественный сенаж?

  6. Назови признаки хорошего сена .

  7. Когда косят траву для получения хорошего сена?

  8. Что такое солома?

Работа с карточками

-Ребята, сейчас я каждому из вас раздам карточки с заданиями.

Задание :

назвать изображенные на карточке виды кормов и группу, к которой они относятся.

На выполнение задания - 1 минута.


Карточка № 1

Житняк

Эспарцет

Солома


Карточка № 2

Костер безостый

Сенаж

Мякина


Карточка № 3

Люцерна

Сено

Мякина


Карточка № 4

Клевер

Тимофеевка

Сено


-Молодцы, ребята, с заданием справились.


Игра «Лабиринт».


-Ребята, сейчас я каждому из вас раздам карточки с лабиринтами. Если вы найдете правильный путь, то сможете прочитать названия групп кормов для коров.


Задание: пройти по лабиринту и прочитать спрятанные слова


Р

Т

Н

Е

Ц

Н

И

З

Е

Л

Е

О

Р

Е

Б

У

Н

К

О

Ы

Ы

Р

Ы

Е

В

Н

Е

Г

Е

Ы

А

Н

С

О

Ч

Н


-Молодцы ребята, я поняла, что вы усвоили материал прошлых уроков.

Делают записи в тетради, выполняют задания

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- А теперь давайте подумаем, чем мы ещё можем кормить корову? Какие корма можем включить в рацион крупного рогатого скота? По какому принципу вы их разделите?






-В животноводстве такие корма называются сочными.

-Как вы думаете, что вы будете сегодня исследовать?

- Правильно, мы будем исследовать и находить различия между зелеными, грубыми и сочными кормами.

Таблица "Знаю. Хочу узнать. Узнал" (интерактивная доска)

- А, что вы уже знаете об этих кормах?

-А, что хотели бы узнать, научиться? Заполнение таблицы.


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Корма делятся на зеленые, грубые, сочные

Научиться различать зеленые, грубые, сочные корма



- Зеленые, грубые, сочные корма (Ученик на интерактивной доске распределяет корма на три группы)

Отвечают на вопросы, определяют тему урока, ставят цели и задачи урока с помощью учителя






Учащиеся заполняют таблицу

4.Физкульт-

минутка.

Не ленись и улыбнись.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, распрямились,

Наклонились, распрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Повторяют действия учителя

5. Сообщение новых знаний.










- Ребята, вы уже знаете, что от разнообразия кормов зависит здоровье коров и производительность молока.

К сочным кормам относятся:

-силос;

-кормовые корнеплоды (кормовая свекла, брюква, турнепс, кормовая морковь);

-картофель;

-кормовые бахчевые (тыква, кормовой арбуз, кабачки).

На доску вывешиваются слова и проговариваются хором.



Работа группой.




Приводят примеры.

6.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с учебником, параграф 48

• Прочитай информацию про сочные корма

• Запиши определение

-силоса;

- примеры кормовых корнеплодов;

- кормовых бахчевых

Выполняют задание

7. Проблемное задание.

- Легко ли отличить различные группы кормов друг от друга?

- Давайте проверим. Перед вами примеры зеленых, грубых и сочных кормов. Распределите их и запишите в тетрадь:

Брюква, сенаж, житняк, сено, клевер, кормовая морковь, мякина.

- А теперь обмениваемся тетрадями и смотрим, как вы справились с этим заданием.

- Если ошибок не отмечено, продолжаем работу.

- Если отметили ошибку, давайте разберем эту проблему.


Отвечают на вопросы












8.Творческое применение знаний в жизненной ситуации.

-Ребята, я попрошу вас всех встать.

Сейчас сядет тот, кто назовет два вида сочных кормов.

- Ребята, представьте себе, что каждый из вас работает на ферме и должен накормить дойных коров с учетом особенностей корма . С помощью этого задания мы проверим как вы запомнили характеристику сочных кормов.


силос приготавливают из зеленых растений кукурузы и подсолнечника. При выполнении необходимых условий хранится хорошо.

кормовая свекла хороший корм для всех животных. Этот корнеплод хорошо хранится.

брюква имеет сильный запах, который может передаться молоку. Корнеплод хорошо хранится.

турнепс имеет сильный запах, который может передаться молоку. Корнеплод плохо хранится. Его скармливают в первую очередь.

кормовая морковь хороший корм для всех животных. Этот корнеплод плохо хранится. Его скармливают в первую очередь.


картофель является самым распространенным видом корма. В качестве корма используют мелкие клубни.

тыква прекрасный корм для молочного скота. Эта бахчевая культура хорошо хранится .

кормовой арбуз скармливают животным в первую очередь, так как эта бахчевая культура плохо хранится.

кабачки прекрасный корм для молочного скота. Эта бахчевая культура хорошо хранится.









Выполняют упражнение самостоятельно с последующей проверкой.


9. Рефлексия (подведение итогов занятия).

– Подведём итоги нашего исследования.

Вспомните, на какой вопрос мы не смогли получить ответ в начале урока?

Как вы ответите на вопрос?

Вернемся к нашей таблице и заполним последнюю графу:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Корма делятся на зеленые, грубые, сочные

Научиться различать зеленые, грубые, сочные корма

Различия между зелеными, грубыми и сочными кормами


Скажите, если в вашем личном хозяйстве будет корова, станете ли вы кормить ее сочными кормами и почему?


Продолжи предложения:

Сегодня я узнал …

Я понял, что …

Я учился …

Я смогу ...

Меня удивило, что …

Мне захотелось ...

Дома я расскажу, что ...

- Если вам понравился наш урок, покажите смайлик зеленого цвета, если вас что-то не устроило, то красного.

- Сегодня я поставила отметки…

Заполняют последнюю графу
















Выполняют самооценку и рефлексию,

подняв соответствующую цветную карточку




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бушуева Наталья Александровна

Дата: 13.03.2022

Номер свидетельства: 602105


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства