kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по предмету «Речевая практика», 2 класс "К нам приходит самый лучший праздник Новый год"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с традициями празнования Нового года в семье. Разгадывают загадки, читают стихи, поют песни.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по предмету «Речевая практика», 2 класс "К нам приходит самый лучший праздник Новый год"»



Методическая разработка урока по предмету «Речевая практика»

для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (1 вариант).

2 класс

К нам приходит самый лучший праздник Новый год

Тема: Готовимся к празднику «К нам приходит самый лучший праздник Новый год»

Цель: формирование представлений обучающихся о новогоднем празднике.

Задачи:

-формировать умение слушать, систематизировать полученную информацию на слух и с опорой на картинный ряд;

-развивать мнестические процессы (припоминания, запоминая полученной информации), развивать умение анализировать и синтезировать полученные знания, устанавливать причинно-следственные связи с опорой на вербальую и визуальную информацию;

- коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминание и восприятие; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания.

- воспитывать правила поведения на уроке,чувство заботы, любви,интерес к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые результаты:

- знать названия основных атрибутов новогоднего праздника, его героев;

- уметь соотносить картинку с его словесным обозначением.

Базовые учебные действия

Познавательные: усвоить навыки работы с информацией, делать простейшие обобщения и выводы.

Регулятивные: адекватно использовать ритуалы поведения ученика на уроке, активно участвовать в деятельности на уроке, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников на уроке.

Коммуникативные: ступать в диалог, беседу и работать в паре, коллективе, оформлять свою мысль в монологическую речь.

Личностные: вступать во взаимодействие модели «ученик - учитель» в рамках партнерства.

Оборудование: разрезные картинки зимы, снежинки, картинки с названиями, письмо от Деда мороза, мандаринки.

Ход урока:

  1. Орг. Момент:

1.Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

2.Создание положительного настроения обучающихся на уроке.

3. Психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

За окном сама Зимуша-зима.

Принесла она для нас много радости

Снежок белый, морозец лёгкий.

Ты дружок улыбнись

За работу возьмись.

Учитель:

Ребята, какой у нас сейчас урок?

 У нас урок речевой практики

Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?

Мы учимся грамотно, правильно говорить.

Учитель: Что значит правильно?

Правильно говорить нам помогают специальные упражнения.

2.Артикуляционная зарядка.

а)Дыхательные упражнения

б)Упражнения для губ и языка

в)Чистоговорки о зиме.

Рыбки разговаривают.

Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).п

Хомячок

Надуваем щёки. Поочерёдно. Бъём кулочками по щекам.

Грибок.

Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

Игра « Метелица»

Давайте поиграем в игру «Метелица». Вы будете петь звук [А] то тихо, то громко, в зависимости от того, буду я поднимать или опускать руку. Чем выше моя рука, тем громче вы будете петь, и наоборот.

Игра «Запах новогодней елочки» (глубокий вдох на цыпочках подъём и выдох)

Как вкусно пахнет наша елочка.

Ок –ок – ок – выпал беленький снежок.

Ул – ул – ул – ветер сильный дул, дул, дул.

Ели – ели – ели – птицы наши улетели.

Оз – оз – оз – пришёл сильный мороз.

Ма – ма – ма – наступила снежна зима.

  1. Повторение и актуализация знаний.

Игра «Разрезные картинки»

У детей лежат разрезные картинки с изображением зимы. Дети собирают картинку и называют время года. (Звучат аудиостихи о зиме)

-Какое время года изображено на картинке?

-Назовите зимние месяцы.

-Назовите признаки зимы.

-Почему мы ждём прихода зимы?

Составление по картинкам и опорным словам рассказа «На горке»

-Почему мы так озаглавили наш рассказ?

( Пересказ составленного рассказа по картинкам и опорным словам)

Работа по содержанию:

-Можно ли этих ребят назвать друзьями? Почему?

-Какой праздник мы отмечаем зимой?

-Что такое праздник? (словарное слово)

  1. День торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события.

  2. Просто выходной, нерабочий день.

  3. день радости и торжества по поводу чего-нибудь.

3.Постановка темы и цели.

Новый Год- самый весёлый праздник для всех людей. Взрослые и дети радуются новому году. Вся семья веселятся вокруг елки, дарят друг другу новогодние подарки. У детей каникулы, у взрослых большие выходные. На улице много снега и можно играть в снежки, кататься на санках, на коньках, лыжах. 

На уроке мы будем говорить о новогоднем празднике. Как каждый из вас и вся ваша семья готовиться к этому празднику. Мы создадим праздничную атмосферу и украсим новогоднюю елочку, благодаря вам. За активную работу вы будете получать шарики- снежинки, потом мы посчитаем их и украсим этими снежинками нашу елочку и наш класс.

-Кто назовёт больше слов, связанных с новым годом.

Дидактическая игра «Поймай зимние слова»

Похлопайте в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи)

3. Основная часть.

Дидактическая игра «Слова потерялись»

-Посмотрите, на доске появились картинки. Что на них изображено? Они потеряли свои названия. Давайте мы прочитаем слова и поставим их к нужной картинке.

1. Дед Мороз и Снегурочка.

2. Подарки.

3. Ёлка.

4. Шары (для украшения елки.)

Кто изображён на первой картинке?

Как вы узнали Деда Мороза?

Как зовут внучку Деда мороза?

Где живёт Дед Мороз?

А вы хотели бы познакомиться с Дедом Морозом?

О чём бы вы ему рассказали?

Что бы вы сделали, если бы вы были Дедом Морозом?

Письмо Деда Мороза.

Дед Мороз прислал письмо. Но была сильная метель, и некоторые слова перепутались, нам нужно правильно расставить слова в предложения.

- Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте внимательно и поставьте слова в нужном порядке.

Шапка любит надевать Дашу.

Елка пляшет возле Деда Мороза и Снегурочки.

Ребята наряжали игрушки елками.

Елка зажигается на лампочках.

Дед Мороз принес мешок в подарках.

Пальчиковая гимнастика «На ёлке» Физминутка.

Мы на ёлке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.

после добрый Дел Мороз «Шагают» по столу средним и указательным

нам подарки преподнёс. пальцами обеих рук.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.

Конфеты в бумажках синих,

(Дети загибают пальчики на руках)

Орешки рядом с ними, начиная с больших.

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.

Что лежит в мешке Деда Мороза?

- А разве Дед Мороз просто так их дарит?

-За что дед Мороз даёт подарки?

- Сейчас мы с вами расскажем один небольшой стишок для любимого Дедушки Мороза.

(Дети рассказывают стихи)

Под Новый год

Говорят: под Новый год

Что ни пожелается –

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

 

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания.

 

Не лениться, не зевать,

И иметь терпение,

И ученье не считать

За своё мучение.

 

Говорят: под Новый год

Что ни пожелается

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

 

Как же нам не загадать

Скромное желание –

На "отлично" выполнять

Школьные задания.

 

Чтобы так ученики

Стали заниматься,

Чтобы двойка в дневники

Не смогла пробраться!

(получают снежинки)

Самая главная красавица на празднике – это конечно нарядная ёлка.

Чем украшают ёлку?

Мы тоже украсим нашу ёлочку, но мы должны угадать загадки, которые написаны на ёлочных украшениях и повесить на ёлку и составить предложение о том, что висит на ёлке.




  1. Очень звонкая игрушка новогодняя….(хлопушка) 

  2. .И верхушку украшает, и сияет как всегда, очень яркая, большая пятикрылая… (звезда).

  3. Среди блестящей мишуры

Висят круглые- шары.

  1. Расписные цепи эти из бумаги клеят дети.

5.Странная звездочка с неба упала

Мне на ладошку легла и пропала. ( снежинка)

6.Хоть не шишки, не иголки

А висят на ветках елки. (елочные игрушки)

7.В упаковке новой, ярок

В комнате стоит…(Подарок)




Игра «Угадай, чего не стало»

Учитель: А теперь закройте глаза. Я уберу одну из игрушек. Вы откроете глаза и скажете, чего не стало.

Давайте соберем из деталей ёлочку по образцу.

Игра «Соберём ёлку». 

Дети выходят и по очереди рисуют один элемент ёлки. Вот какая красивая ёлочка у нас получилась. А ещё вокруг ёлочки водят хороводы и поют песни.

Все дети вместе с приглашенными гостями водят хоровод и поёт новогоднюю песню.

Подведение итогов

1)Давайте теперь проверим ваши знания об этом празднике и обо всем, что с ним связано.

1.Как зовут главного деда, который приходит в Новый год?

2. Где живёт Дед Мороз?

3. Внучка Деда Мороза.

4. Их принято дарить на Новый год.

5.Какое дерево наряжают на Новый Год?

(За каждый правильный ответ – шарик-снежинка).

- Давайте посмотрим, кто у нас на уроке был самый активный и у кого всех больше снежинок получилось?

Учитель:

Ребята, Снегурочка просит вас нарисовать и разукрасить новогоднюю ёлочку с разными украшениями. Это вы сделаете дома.

Рефлексия

Если вам занятие понравилось, то вы украсите ёлочку красным шариком, если вам было неинтересно, то вы повесите на ёлку синий шарик.

- Мне очень хотелось поднять вам настроение и придать ему ощущение предстоящего праздника. И я хочу тоже поздравить вас с наступающим Новым годом и подарить небольшие подарки.

Игра  «Какой? Какая? Какие?».

– Ребята, посмотрите внимательно на предметы, и скажите как можно больше слов об этом предмете.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый ……

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…….

Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая……….

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя ……..

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…….

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая 

Учитель:

Ребята. Вот и закончился наш новогодний урок.

Что это будет? Хлопушки. Конфеты.

Сосульки. Шары золотистого цвета.

Песни и пляски. Смех без умолка.

Что это будет, по- вашему? …

Все вместе: Ёлка!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Мохирева Татьяна Викторовна, Суходеева Ольга Анатольевна, Вишнякова Надежда Михайловна

Дата: 11.04.2022

Номер свидетельства: 604538


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства