Методическая разработка урока по предмету "Мир природы и человека" для учащихся 2 класса коррекционной школы по теме "Рыбы"
Методическая разработка урока по предмету "Мир природы и человека" для учащихся 2 класса коррекционной школы по теме "Рыбы"
Конспект урока для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида по предмету "Мир природы и человека" по теме: "Рыбы" Вариант 1. Цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения рыб, способами питания и передвижения и их значением в природе и жизни человека.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по предмету "Мир природы и человека" для учащихся 2 класса коррекционной школы по теме "Рыбы"»
Конспект урока по предмету «Мир природы и человека», 2 класс.
Тема урока: «Рыбы».
Цель: сформировать у учащихся первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: обогащение знаний обучающихся о рыбах, их внешнем виде, среде их обитания; отличительных признаках рыб от других животных;
коррекционно-развивающие: обогащать, уточнять и активизировать словарь учащихся; развивать у учеников умения отвечать на вопросы полными ответами; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, логическое мышление); развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к рыбам, бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядные (предметные картины, показ), словесные (фронтальный опрос, беседа, работа с книгой, постановка проблемного вопроса); практические (упражнения для дифференцированной и коллективной работы).
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, презентация, предметные картинки морских и речных рыб.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Речевая зарядка.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
2. Психологическая настройка.
- Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок? (Мир природы и человека)
- Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество - внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
- А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте просто друг другу улыбнёмся. Молодцы!
- Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь.
II. Актуализация знаний.
Игра «Четвертый лишний»
- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомним правила работы в группе:
* обсуждать задание спокойно, не кричать;
* выслушать мнение каждого;
* выбрать ответственного;
* высказывать мнение от лица всей группы (мы думаем, мы решили…)
- У каждой группы лежат картинки с изображением животных. Подумайте и скажите какое животное лишнее? Почему?
картинки: Овца-корова-лошадь-лиса (1группа)
Белка-заяц-собака-волк (2 группа)
Домашние и дикие животные (группы) картинка лес, дом.
- Вспомните, где живут дикие животные, в лесу или с человеком, а домашние?
(Дикие – в лесу, домашние – с человеком.)
– Подумайте, как дикие животные добывают пищу? А кто кормит домашних животных?
– Кто строит жилища для диких животных? (Сами животные строят их или находят.)
– А кто строит жилища для домашних животных? (Человек.)
ТАБЛИЧКИ: группы.
- Выберите таблички 1 группа, которые подходят для домашних животных, 2 группа – для диких.
Дикие животные
Домашние животные
Живут в дикой природе.
Живут с человеком.
Пищу добывают самостоятельно.
Кормит человек.
Сами находят или строят себе жилище (дом)
Жилище строит человек.
- Я вижу вы запомнили и умеете различать, узнавать, называть диких и домашних животных. Сегодня мы продолжим разговор о животных и поиграем в игру «Найди пару».
III. Изучение нового материала.
1. Сгруппировать предметы: животные, птицы, рыба. (Работа в группах с презентацией)
- Перед вами картинки с изображением животных, их нужно собрать парами. Картинки (заяц-белка, коза-корова, ворона-снегирь, рыба 1 гр.,
-Мы уже разговаривали о рыбах, изучали их строение, особенности? (Нет).
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами, какой у них внешний вид и где они живут.
- А как вы думаете дома у вас могут жить рыбы? Где? (в аквариуме).
-Что ещё хотим узнать о рыбе? (Чем питается, строение, как размножается).
- Чем отличаются эти животные от других?
а) Рассказ учителя. В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
У большинства рыб тело удлинённое, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. Шеи у рыбы нет. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает рыбе опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.
На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Есть у рыбы (ни у кого кроме рыб его больше нет), который помогает рыбам нырять и всплывать.
б) Работа в парах.
- Подпишите части рыбы на картинках.
- Покажите у рыбы голову?
- Покажите туловище?
- Покажите хвост?
- Жабры?
-Плавники?
IV. Физминутка.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
Мы присядем столько раз,
Сколько рыбок здесь у нас.
в) Работа по учебнику, стр.49 (схема)
- А как же рыбы размножаются? (предположения)
- Размножаются рыбы, откладывая икру (картинка икры). Из икринок появляются мальки (картинка мальков). Рыбы не заботятся о своих мальках. Мальки рыб сами учатся питаться и спасаться от врагов (картинка рыбы).
V. Закрепление.
- Где могут жить рыбы? (В речке, в озере, в море, аквариуме.)
- Рыбы, живущие в реке, называются… речные
- Рыбы, живущие в озере, называются… озёрные.
- Рыбы, живущие в море, называются… морские.
- Рыбы, живущие в аквариуме, называются… аквариумные.
- Сегодня к нам в гости приплыли несколько рыбок. Давайте посмотрим, как они выглядят, узнаем, как называются и чем питаются.
Рассказ о рыбах.
Щука
- В реке живут щуки. Они охотятся на других рыб. Окрашены они не ярко, с полосками. Так им легко прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб. Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень больших размеров.
Окунь
- Окунь живёт в реках, озёрах, питается личиками насекомых, червями и маленькими рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров.
Карась
- В озёрах и прудах живут караси. Они питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых. Зимой они зарываются в ил и очень мало двигаются.
Сом, ёрш, акула, камбала.
2. Чистота воды.
- Мы с вами сказали уже, что рыбы могут жить только в воде: в речке, в озере, в море.
- А в любой ли воде могут жить рыбы?
- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?
- Что должен делать человек, чтобы они не погибли?
(Не мусорить во время отдыха на природе, не кидать мусор в воду)
- Давайте посмотрим картинки о том, что может случится, если не беречь природу и водоёмы.
Вывод делают ученики: Мы должны помнить, что нужно беречь природу и водоёмы от загрязнения.
VI. Дополнительный материал.
- А сейчас хочу предложить вам послушать весёлую песенку. О ком она, поймут самые внимательные ребята.
1. Прослушивание песни
- О ком эта песня?
- А кто знает, кто такой рыболов? (человек, который ловит рыбу).
- С давних времен человек занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях, чтобы прокормить семью.В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.
- Некоторые виды рыб, например, осётр, исчезают, их осталось очень мало. Поэтому люди стараются сохранить эти виды.
- А кто из вас ловил рыбу. Какую?
2. Рыба в питании человека.
- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная.
- А кто из вас знает какие блюда готовят из рыбы?
(Из рыбы готовят вкусный суп-уху. Рыбу можно жарить и варить. Употребляют в пищу также соленую рыбу и икру.)
3. Игра «Составь предложения». - Выберите подходящие по смыслу слова, обозначающие действия, и составьте предложения, дополните, если нужно, другими словами: