kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математические представления конспект урока "Длинный-короткий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме, разнообразные формы работы, смена видов деятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математические представления конспект урока "Длинный-короткий"»

Тема: понятия «Длинный – короткий»

Цель урока: Дать представление о понятиях «Длинный-короткий»..

Задачи:

образовательные:

  • формировать умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, закреплять слова длиннее, короче;

коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать пространственное воображение, интерес к математике, познавательную и творческую деятельность детей, математическую речь.

воспитательные задачи:

  • воспитывать в детях  дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, умение к совместной деятельности.


Оборудование урока: 

Ход урока


п/п

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Здороваются с учителем.

2

Актуализация знаний

Какой день недели?

Какой он по счету?


А сейчас вопросы на внимание.

Сколько пальцев на руке?

Сколько хвостов у собаки?

Сколько ножек у стола?

Сколько огоньков у светофора?

Какая цифра идет за цифрой 5?

Сколько ушей у мышей?

5 1 4 3 6 2

–Как стоят цифры? Кто посчитает и выложит по порядку?

1 2 3 4 5 6

–Посчитайте обратно.

–Назовите соседей числа 4.

–Назовите число, которое стоит справа от 3, слева от 6.

Вторник


Второй



(5)

(1)

(4)

(3)

(6)

(2)






2 и 5

4

5

3

Изучение нового материала

А сейчас приглашаю Машу и Игоря. По команде они начинают скручивать ленты разной длины и разного цвета.

–Какую ленту скрутили быстрее?

–Давайте попробуем еще раз с другими ребятами.

– Какую ленту скрутили быстрее?

–Почему? Как вы думаете?


- Чтобы проверить ленты нужно наложить друг на друга?

- или еще можно посмотреть на глаз.





Красную



Красную

Красная короче, а синяя длиннее

Положить друг на друга.

4

Сообщение темы и цели урока.

Молодцы. Сегодня на уроке мы закрепим понятия «Длинный - короткий». Будем учиться различать длинные и короткие объекты.

(Вывешиваю картинки)


5

Физкультминутка.

Демонстрация движений.

Повторяют движения.

6

Закрепление материала.

А сейчас, ребята, посмотрите на свои разноцветные полоски. Положите сначала длинную полоску.

–Какого цвета?

–Самую короткую. Какого цвета?

–Сколько всего полосок? (2)

Молодцы.

Работа по индивидуальным карточкам




(красного)

(синего)



Выполняют задание.

7

Итог урока

С какими понятиями познакомились?

Как можно определить длиннее или короче предмет?

Длинный – короткий


На глаз или наложить друг на друга.

8.

Д/з.

Зарисовать в тетрадь любой длинный и короткий объект.


9.

Оценивание

Аргументированное выставление оценок











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Математические представления конспект урока "Длинный-короткий"

Автор: Мария Алексеевна Блюменштейн

Дата: 11.01.2022

Номер свидетельства: 597324


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства