kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Кот Ворюга» К.Паустовский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урокакомбинированный

Задачи урока:

Образовательные:  познакомить с понятиями «юмористический рассказ», «юмор», с сюжетом рассказа – последовательным развитием основных событий, учить работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую жизнь.

Развивающие:

- содействовать формированию и развитию умения выражать свои мысли и чувства, способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.

Формируемые БУД:

Личностные: уметь выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.

метапредметные:

регулятивные – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

познавательные – воспроизводить по памяти информацию.Читать в соответствии с нормами.Передавать свои впечатления от произведения.

коммуникативные – описать главного героя рассказа, точно передать его внешний вид, характер, поступки.

Методы обучения:

- словесные (беседа, фронтальный опрос);

- наглядные (презентация);

-поисковые (частично-поисковые);

-аналитический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная

Средства обучения: учебник, презентация, задания для работы в парах

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Кот Ворюга» К.Паустовский»

Предмет ЧТЕНИЕ

Класс 5

Дата 08.02.2023г.

Автор учебника З.Ф.Малышева

Тема урока:  «Кот Ворюга» К.Паустовский.

Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с содержанием рассказа К.Г.Паустовского «Кот Ворюга».

Тип урокакомбинированный

Задачи урока:

Образовательные:  познакомить с понятиями «юмористический рассказ», «юмор», с сюжетом рассказа – последовательным развитием основных событий, учить работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую жизнь.

Развивающие:

- содействовать формированию и развитию умения выражать свои мысли и чувства, способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.

Формируемые БУД:

Личностные: уметь выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.

метапредметные:

регулятивные – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

познавательные – воспроизводить по памяти информацию .Читать в соответствии с нормами .Передавать свои впечатления от произведения.

коммуникативные – описать главного героя рассказа, точно передать его внешний вид, характер, поступки .

Методы обучения:

- словесные (беседа, фронтальный опрос);

- наглядные (презентация);

-поисковые (частично-поисковые);

-аналитический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная

Средства обучения: учебник, презентация, задания для работы в парах

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

I. Организационный момент.

Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!

Ответы учащихся.

 

II. Проверка домашнего задания


1 уровень - чтение и пересказ рассказа по плану А.Толстой «Желтухин»

2 уровень – чтение и беседа по вопросам стр.175-176

Ответы учащихся.



Ответы учащихся.



III. Актуализация знаний.


-Перед вами великий писатель Паустовский.
Расскажите, что вы знаете об этом человеке?

Слайд № 3











-Как вы думаете, о какой профессии он мечтал?

Сообщение учащихся о К.Г.Паустовском с помощью презентации на экране.

Ученик(1 уровень Д.Кирилл). (Родился Паустовский в Москве. Семья была большая . В семье много пели, играли на рояле, любили театр Паустовского интересовало многое ,он хотел все знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных занятий. У него была мечта о профессии, которая была связана с кипучей жизнью.

Он мечтал стать писателем.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV Определение темы и цели урока.

А теперь отгадайте загадку

Красив он и строен, длинноус и мохнат

Он любит мышей, ненавидит собак.

Так вы отгадайте скорей, о ком говорится в загадке моей (кот)

-Как вы думаете, о ком будет рассказ? Слайд № 5

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Паустовского «Кот Ворюга».

Прочитайте слова. Какие это слова.

Вор , воришка , ворюга.

-Что значит слово «вор», о ком так говорят?

-Какой оттенок у слова воришка ?

Какой оттенок у слова ворюга.

Метод «Предположение»

-Что может произойти в рассказе с таким названием?













Формулируют тему урока.





Ответы детей.



Дети читают слова.

Ответы детей: однокоренные слова.

Вор – тот, кто крадет, берет чужое без разрешения.


Ласковый.



Грубый отрицательный.

Ворюга – так говорят презрительно о том ,кто совершает кражу.

Ответы детей

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания

V. Физминутка


Рыжий котик потянулся, раз нагнулся,

два нагнулся,

лапки в стороны развёл,

и как будто бы пошёл.

Головой он повертел

И за парту тихо сел.

Дети активно выполняют движения


VI.

Усвоение новых знаний и способов действий

- Прежде чем читать рассказ, давайте познакомимся с трудными словами.

Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.

Кукан – толстая верёвка на которую надевают пойманную рыбу (у рыболовов)

Заросли – кустарник

Плотица – небольшая пресноводная рыба

Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.

Шиворот – за воротник.

Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.

Бухало – сильный и глухой звук.

Припадок – внезапное, острое проявление какой – нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).

Откройте учебник на странице 176

Методический прием «Чтение с остановками
вопросы по частям
1-ая часть

- Опишите внешний вид кота.

-Что кот воровал?

-Какие проделки кота заставили рыболовов поймать его?

2-ая часть.

-Почему попался кот Ворюга?

-Как это произошло?

-Как вёл себя кот?

-Куда он залез?

-Сколько времени прошло?

3-я часть.

-Почему вызвали Лёньку?

-Как Ленька вытащил кота?

-Как выглядел кот?

4-ая часть.

- Как наказали кота?

-Правильным ли было выбранное решение?

-Объясните почему.

-Как могут дальше развиваться события?

5-ая часть.

-Как кот отблагодарил людей за такое наказание?

-Чем закончилась история кота Ворюги?

-Подходит ли теперь к нему такое прозвище?

-Придумайте коту другую кличку.

-Чем вам понравился рассказ?

-Рассмотрите иллюстрацию. Согласны ли вы

что на них изображены самые смешные эпизоды рассказа?

Мозговой штурм.
- Какой это рассказ: веселый или грустный? Совпали ли ваши ответы?

Подберите близкое по смыслу слова к слову веселый

Произведение в котором с доброй насмешкой описываются герои и их поступки называется юмористическим

-От чьего имени ведется рассказ.

-Назовите героев этого рассказ

Читают трудные слова.









































Ответы детей.











беседа по содержанию.











Ответы детей.











Ответы детей.











Ответы детей.





















Ответы детей.













(К.Г. Паустовский рассказал нам о том, что было в действительности)

Кот, Ленька, автор, Рувим , куры и петух, Горлач.

Познавательные:

выделять существенную информацию из рассказа ребят,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

VII. Физминутка

 Вы со мной знакомы близко.

Я приветливая киска.

Кверху – кисточки на ушках,

Когти спрятаны в подушках.

В темноте я зорко вижу.

Но дразнить меня опасно, я царапаюсь ужасно.

Идут по кругу на носочках по кругу, крадучись, держа согнутые руки перед грудью.

Делают «ушки» из ладошек, затем «когти» из пальчиков.

 

VIII. проверка понимания

- Как к коту отнеслись сначала ребята?

–И вот кот уже пойман, ребята решают вопрос: что же с ним делать?

– Почему Ленька предложил накормить кота как следует?

– Как Ленька поступил по отношению к коту?– Каким и как он вышел из чулана, наевшись?

– Что изменило кота?

(Выслеживали, поклялись поймать кота, вздуть его за бандитские проделки)

Коту дали замечательный ужин.

(понял, в чем причина его выходок)

(защитил)

( довольный, веселый, доверчивый, добрый)

(доброта, жалость, он почувствовал, что теперь он не один, у него есть хозяин)

(Изменило кота – добро людей

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

IX. закрепление материала

11. Давайте поработаем в парах

пара: Павел, Егор

1)Найдите в тексте описание внешнего вида кота.

2) Почему он так выглядит?

3)Какие чувства вызывает у вас это животное?

2 пара: Виктор, Денис

Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя.

Почему он совершает их?

Какие чувства у вас вызывают его поступки?

Кирилл

1) Найдите в тексте как кот отблагодарил людей.

2) Почему автор называет кота ворюгой, а не вором или воришкой?

Проверка выполнения.

Дети в парах обсуждают и договариваются.

Кирилл работает один

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:

применять правила делового сотрудничества.

X. Итог.



























XI. Рефлексия урока.

- Какова основная мысль рассказа? Какая из этих формулировок наиболее точна на ваш взгляд? Объясните свой выбор.

Надо накормить бездомных животных

Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них они станут нашими верными друзьями

Жадность и воровство всегда будут наказаны

«Наказание добротой»: кота наказали тем, о чем он давно мечтал, его накормили досыта впервые в жизни.

Мы в ответе за тех, кого приручили.


На уроке я радовался, потому что…………………….

На уроке я злился, потому что……………………………

Я могу похвалить себя за………………

Подводят итог урока.



























Продолжают предложения

Познавательные:

выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

X.Выставление оценок

Выставление оценок с комментариями

 

 

XI. Домашнее задание.

1 уровень читать, разделите рассказ на 2 части (озаглавьте каждую часть), пересказывать. (Кирилл Д., Денис К., Павел К)

2 уровень читать, разделите рассказ на 2 части (озаглавьте каждую часть), беседа по вопросам.(Виктор К.)

3 уровень читать, нарисовать рисунок к рассказу (Егор М.)

Запись домашнего задания.

Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Кот Ворюга» К.Паустовский

Автор: Тюмикова Ольга Ивановна

Дата: 29.02.2024

Номер свидетельства: 646596


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства