МБОУ «Рождественская СОШ им. М.И. Антипина»
 Занятие по коррекции когнитивных процессов для учеников 3б класса
 VIII вида «В школе».
  Педагога-психолога Гаврилова А.А.
 207-2018 учебный год
 _____________________________________________________________________________
 Тема. В школе.
 Цель и задачи:  
 - формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
 - развивать мышление, восприятие, внимание, речь, творческие способности детей;
 - активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
 Подготовка:
 Готовится презентация.  
 План занятия.
 1. Вступление.
 2. Нарисуй одной рукой.
 3. Найди слово.
 4. Загадки о школе.
 5. Пантомима.
 6. Назови и сосчитай.
 7. Физминутка.
 8. Зашифрованный рисунок.
 9. Соедини части слова.
 10. Расшифруй пословицу.
 11. Подведение итогов.
 Ход занятия.
 1. Вступление
 Слайд № 1.
 - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы посвятим наше занятие теме о школе.  
 - Вы готовы?  
 - Тогда начнем!
 2. «Нарисуй одной рукой»
 Слайд № 2.  
 Развитие мелкой моторики рук, умение ориентироваться на листе бумаги.  
   Дети, что вы видите на картинке? (Школу и школьный автобус)
  Ваша задача нарисовать точно такую же картинку.  
 
 3. «Найди слово»
 Слайд № 3.
 Коррекция зрительного восприятия, развитие мыслительных процессов, самоконтроля, внимания.
 - В следующем задании вам предстоит найти среди букв, написанных в прямоугольнике, слова, связанные со школьной тематикой. Читать можно по горизонтали.
 - Рассмотрим первую строчку. Какое слово здесь зашифровано?
 - А во второй строчке? И т. д.
 Ответы: ДНЕВНИК, УЧИТЕЛЬ, РУЧКА, ОЦЕНКА, ЗНАНИЯ, УРОК
 
 
   «Загадки»
 
  Слайд № 4.
 - Далее я хочу проверить, как вы умеете разгадывать загадки. Под силу ли вам такое задание?!
 Ответы: АЛФАВИТ, ЗВОНОК, УКАЗКА, ПОРТФЕЛЬ
  5. «Пантомима»
  Слайд № 5.
 Развитие творческих способностей ребенка, коррекция крупной моторики.
  - Сейчас каждый из вас поочередно возьмет карточку с заданием, ваша задача состоит в том, чтобы с помощью пластики, жестов, мимики изобразить действие, которое написано в задании. А мы с ребятами попытаемся его отгадать.  
  Задания для пантомимы:
  - Ты подслушиваешь под дверью
 - Ты на уроке списываешь у одноклассника
 - Ты поёшь на уроке музыки
 - Ты тянешь руку, чтобы ответить на уроке
 - Ты радуешься перемене
 - Ты получил пятерку
 - Ты получил двойку
 - Ты дежуришь в классе
 - Ты поливаешь цветы на подоконнике
 - Ты идешь в столовую 
 - Ты на уроке физкультуры играешь в «Снайперы»
   «Назови и сосчитай»
 
  Слайд № 6.
 Развитие зрительного восприятия, мышления, повторение сложения чисел.
 - Теперь проверим, не забыли ли вы за лето математику.  
 - Назовите мне геометрические фигуры, которые вы видите.
 - Сосчитайте в каких из них сумма числе больше (в треугольниках, кружках, прямоугольниках или ромбах)
 Ответ: ПРЯМОУГОЛЬНИК – 37
   «Физминутка»
 
 Слайд № 7.
 - Ребята повторяем упражнения и слова вместе со мной!  
 1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
 Раз! Подняться, потянуться.
 Два! Согнуться, разогнуться.
 Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
 На четыре — руки шире.
 Пять — руками помахать.
 Шесть — за парту тихо сесть.
 8. «Зашифрованный рисунок»
 Слайд № 8.  
 Знакомство с координатной сеткой, развитие слухового восприятия, внимания, мышления.
 - Ребята, сейчас нам придется побыть в роли детективов. Нам с вами нужно будет отгадать зашифрованный рисунок. Я вам сейчас буду называть шифр, отмечайте его у себя в тетради в пределах игрового поля по аналогии с игрой «Морской бой». У вас должен появиться зашифрованный рисунок.  
 -Итак, начнем!  
 Д1, Г2, Д2, Е2, В3, Ж3, Б4, З4, Б5, З5, Б6, З6, Б7, З7, Б8, З8, А9, Б9, В9, Г9, Д9, Е9, Ж9, З9, И9, Д10.
 - Что у вас получилось? (ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК)
  9. «Соедини части слова»
 Слайд № 9.
 Развитие мыслительных операций, зрительного восприятия, умения ориентироваться в правых и левых частях бумаги.
 - Для вас я приготовила следующее задание, оно очень трудное. Подберите части слова из правого и левого столбика так, чтобы соединив их, у вас получилось целое слово.
 Ответы: тетрадь, урок, звонок, линейка, пенал, звонок, учебник, ученик, знания, доска, указка
  10. «Расшифруй пословицу»
 Слайд № 10.
 Развитие мыслительных операций, умение ориентироваться, развитие речи.
 - Последние на сегодня упражнение заключается в том, что вам предстоит с помощью кода расшифровать пословицу и объяснить ее значение.
 Ответ: УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО
 11. Подведение итогов
  -Дети, понравилось ли вам занятие? (Чем именно? Какое настроение у вас сейчас?)
 - Всем спасибо за продуктивную работу! Вы большие молодцы!