КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (для детей с ООП )
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (для детей с ООП )
Приобщение детей с особыми образовательными потребностями, посещающих группу кратковременного пребывания КГУ «КППК г. Риддера» УО ВКО к изобразительному искусству, развивать детское творчество.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (для детей с ООП )»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(для детей с ООП КГУ «КППК г. Риддера» УО ВКО)
Подготовила воспитатель: Цыплакова Ю.В.
На тему: Весенние сосульки.
Цели: приобщать детей с особыми образовательными потребностями, посещающих группу кратковременного пребывания КГУ «КППК г. Риддера» УО ВКО к изобразительному искусству, развивать детское творчество.
Задачи: Образовательные:
- формировать умение детей рисовать нетрадиционными способами;
- осознанно использовать полученные знания в новых условиях;
- развивать речь и мышление, формировать умение отвечать на вопросы;
- способствоватьразвитию художественного вкуса и фантазии;
- поощрять и поддерживать творчество, развивать чувство цвета и композиции;
- способствовать развитию творческого воображения, активного мышления, речи;
- способствовать развитию координации, внимания, мелкой моторики рук;
- способствовать развитию умения последовательно вести работу;
-закреплять правила пользования кисточками, промывания кисти после рисования краской.
Воспитательные:
- способствовать формированию доброжелательного отношения друг к другу;
- воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус, чувство прекрасного;
- воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью и нетрадиционными материалами; стремление к достижению результата; самостоятельность;
-воспитывать желание радоваться результатам своих работ;
- продолжать вызывать у детей интерес к рисованию.
Коррекционные:
- учить понимать речь педагога, и выполнять одноступенчатые инструкции;
- учить находить предметы необходимые для игры и ИЗОдеятельности;
- формировать понятие о временах года (зима, весна, лето, осень) и учить соотносить события собственной жизни с частями суток (утро, день, вечер) ;
- учить сравнивать два объекта контрастной величины способом зрительного соотнесения, приемами наложения.
Раздаточный материал: голубая бумага, кисть, гуашь белого цвета
Демонстрационный материал: картина с изображением весны, сосульки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ручки (хлоп-хлоп)
Здравствуйте ножки (топ-топ)
Здравствуйте гости (ребята махают им рукой)
Мы будем рисовать!
Воспитатель: Ребята я Вам сегодня принесла картину показать, а что на ней нарисовано вы узнаете, когда отгадаете загадку! Слушайте внимательно, хорошо!
Дети: Да.
Воспитатель: Приходит с добром, веет теплом,
Светом солнечным полна
А зовут её, (Весна)
Воспитатель: Молодцы!Правильно вы ответили на загадку. А теперь ребята давайте посмотрим нашу картину. Какое сейчас время года? (весна). А что бывает весной? (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, грачи, скворцы, просыпаются животные…)
Пальчиковая гимнастика:
А уж, ясно солнышко,
Припекло, припекло (делают круговые движения руками)
Ручейки на улице
Все журчат, все журчат 2 (пальчиками перебирают вперед-назад)
Журавли курлыкают,
И летят и летят. (Кисти рук скрещивают и машут)
Воспитатель: А теперь давайте с Вами вспомним, какие приметы весны вы знаете?
Ответы детей: (ярко светит солнце, небо становится чистым, день становится длиннее, а ночь короче, появляются лужи, прилетают перелетные птицы, и с крыш домов тают сосульки).
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Как много вы знаете о времени года - весна. Ребята, а сейчас я Вам хочу еще одну загадку загадать, сможете ее отгадать? Слушайте внимательно, хорошо!
Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели,
Он пахнет весной,
(Сосулька)
Воспитатель: Правильно, это сосулька. Я предлагаю вам сегодня нарисовать сосульку. А теперь давайте вспомним, какие сосульки? Вспомним, как они выглядят?
Ответы детей: (прозрачная, похожа на морковку, меч, иголку, холодная, в тепле тает, хрупкие, она плачет капелью).
Воспитатель: Ребята давайте встанем на ноги и проведем с вами физминутку.
Физминутка
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы ногами топ, топ.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два туда, повернись во круг себя!
Сели, встали руки верх мы все подняли
Раз, два заниматься нам пора!
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь сели на свои рабочие места.
Воспитатель предлагает нарисовать сосульки они должны быть разные по длине – одни из них уже подтаяли, другие только начинают таять. Дети преступают к рисованию. Они рисуют гуашью белого цвета на голубом фоне. Сосульки будем изображать в виде коротких и длинных линей. Под сосульками нарисуйте мазками падающие вниз капельки.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня нарисовали?
Ответ детей: Сосульки!
Воспитатель выкладывает все работы на стол. Все ребята встают во круг стола. Они рассматривают свои рисунки и обсуждают свои работы и работы других детей, любуются ими. (после занятия работы вывешиваются на выставку работ).
Воспитатель: Какая у нас с вами получилась замечательная весенняя капель!
Молодцы ребята! Наше занятие закончилось, вы все меня порадовали.