kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по ОСЖ "Тепловая обработка овощей. Картофель жареный"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиес познакомятся со способами тепловой обработки овощей и технологией приготовления жареного картофеля.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОСЖ "Тепловая обработка овощей. Картофель жареный"»

Конспект открытого урока ОСЖ в 7 классе

Тема урока: Тепловая обработка овощных продуктов. Приготовление жареного картофеля.

  • Цель: Познакомить учащихся со способами тепловой обработки овощей, и со способом приготовления жареного картофеля;

Задачи:

Общеобразовательные:

активизировать познавательную деятельность в кулинарии;

дать сведения о тепловой обработке овощей;

закрепить умения детей нарезать овощей для жареного картофеля.

Коррекционно-развивающие:

развивать умение строить простые логические связи;

коррекция произвольного внимания и памяти при выполнении практической работы;

Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность в работе;

воспитывать желание умело вести домашнее хозяйство.

прививать санитарно-гигиенические навыки при работе с пищевыми продуктами, приучать экономно, расходовать их.

Планируемые результаты: 

Учащиеся должны:

Знать - виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, жарение, тушение, пассерование;

- способы  тепловой кулинарной обработки;

Уметь - приготовить жареный картофель;

- оценивать качество и оформление готового блюда.

Оборудование и наглядности: Презентация, технологические карты; тетради, карточки. Сковорода, инструменты и приспособления для первичной обработки и нарезки овощей. Овощи, растительное масло. Емкость для отходов.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

  • словесные (при формировании теоретических знаний);

  • наглядные (ИКТ - для развития наблюдательности, повышение внимания и лучшего запоминания нового материала);

  • проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока);

  • методы контроля и самоконтроля.

Словарь: фритюр, комбинированный - это сочетание нескольких способов готовки.

Пассерование – легкое обжаривание продукта с жиром или без него.

Припускание – варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании.

Тушение – еще один способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют

пряности и тушат до готовности.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение полученных знаний на предыдущем уроке.

  • Над какой темой работали на прошлом уроке?

  • Чем ценятся овощи?

  • В чем заключается первичная обработка овощей? У вас на столе лежат карточки, там цифрами обозначены этапы первичной обработки овощей. Возьмите их и выпишите внизу карточки правильную последовательность первичной обработки овощей. Проверка. Один ученик зачитывает, как он выполнил задание, остальные проверяют.

  • Какие формы нарезки вы знаете?

  • Какое блюдо называется салатом?

  • Какой салат готовили на прошлом уроке?

  • Какую нарезку мы применяли для приготовления салата?

  • Рассказать последовательность приготовления салата.

  1. Сообщение темы урока и постановка задач.

  2. Объяснение нового материала.

А) Вводная беседа. Задание: Чтобы узнать тему нашего урока, в карточках выполните упражнение «Исключи лишнее» перебрать, очистить, сварить, промыть, нарезать.

  • Какое из этих слов лишнее? Почему?

Правильно и тема нашего урока: Тепловая обработка овощных продуктов. Приготовление жареного картофеля. Слайд №1

Б) Актуализация знаний учащихся

  • Ребята скажите, кто ни будь из вас, дома готовил пищу?

  • И что вы готовили?

  • А вы знаете, как называются эти способы тепловой обработки?

  • И для чего мы пищу вообще обрабатываем? Ответы детей.

Тепловая обработка - это один из основных способов приготовления пищи. Чаще всего она является завершающим этапом в процессе приготовления. При тепловой обработке продукты размягчаются, приобретают приятный запах и вкус, что положительно влияет на выделение пищеварительных соков, а значит, способствует лучшему усвоению пищи.

При соблюдении правил здорового питания продукты должны подвергаться таким способам тепловой обработки, при которых в них сохраняется максимальное количество витаминов, минеральных веществ и живой энергетики. Как правило, это непродолжительные способы варки в воде и на пару. Основными способами тепловой обработки продуктов являются варка, жарка, тушение, пассерование, припускание. Слайд №2

Давайте рассмотрим некоторые виды тепловой обработки овощей.

Варка является тепловой кулинарной обработкой овощей, используемой при приготовлении закусок, супов, вторых блюд и гарниров. Овощи можно варить в большом количестве воды, молока или бульона, это основной способ варки, и можно варить на пару. При варке на пару сохраняется наибольшее количество витаминов. Слайд №3

Жарение – это тепловая обработка продуктов с использованием разогретого жира. Во время жарки на поверхности продукта образуется корочка. Жарить можно как сырые, так и варёные овощи. Сырыми жарят те овощи, которые за время жарки успевают дойти до готовности (картофель, кабачки, баклажаны и т. п.). Слайд №4

Пассерование – это легкое обжаривание продуктов в небольшом количестве жира с последующей его тепловой обработкой. При пассеровании сохраняются ароматические и красящие вещества репчатого лука, моркови, петрушки. Пассеруют также томатную пасту и муку. Слайд №5

Припускание – варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Слайд №6

И к комбинированным способам тепловой обработки относится



ТУШЕНИЕ

При тушении овощи вначале обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона с добавлением специй, кореньев и др. Слайд№7

  1. Закрепление

Выбери правильный ответ, что из перечисленного списка относится к тепловой обработке? Слайд №8

  1. Физминутка.

И сегодня на уроке мы будем учиться готовить жареный картофель.

Какую тепловую обработку для этого мы с вами выберем?

Правильно – жаренье.

Жареная картошка - один из самых популярных вариантов приготовления картофеля на сковороде. Жареная картошечка - как борщ: у каждого есть свой излюбленный рецепт. Однако всё же существует ряд общих правил, которые необходимо соблюдать при жарке картофеля. И мы сейчас познакомимся с рецептом, по которому получится идеальная жареная картошка, очень ароматная, с лучком и румяной корочкой!

Последовательность приготовления жареного картофеля.

Ребята, какую нарезку мы выберем для жареного картофеля?

Правильно соломка. Почему? Слайд №9

ПЕРВИЧНАЯ

ТЕПЛОВАЯ

  1. ПЕРЕБРАТЬ

  2. ВЫМЫТЬ

  3. ПОЧИСТИТЬ

  4. ПРОМЫТЬ

  5. НАРЕЗАТЬ

  1. РАЗОГРЕТЬ СКОВОРОДУ

  2. ПОЛОЖИТЬ Р/М

  3. ВЫЛОЖИТЬ КАРТОФЕЛЬ


Для приготовления жареного картофеля нам потребуются следующие продукты. Слайд № 10


Картофель – 8 шт.

Масло растительное - 30 гр.

Соль - 5 гр.

Лук – 1 шт.


Рецепт приготовления картофеля


  1. Картофель режем соломкой, кружочками, кубиками или тонкими дольками. Если нарезать крупнее – он обжарится, но внутри останется сырым.

  2. Промываем несколько раз. Так мы смоем лишний крахмал. Это сделает картофель вкуснее, он не будет прилипать к сковороде.

  3. Лук режем соломкой.

  4. Масло рафинированное. Хорошо подойдёт подсолнечное.

  5. На сильном нагреве разогрейте сковороду, выложите картофель (слой картошки не более 5 см. Иначе будет не жареный картофель, а тушёный).

  6. На сильном огне обжариваем картофель с одной стороны, не перемешивая, пока он не подрумянится. Когда подрумянится – перемешиваем и обжариваем с другой стороны.

  7. Перед третьим перемешиванием добавляем лук. Перемешиваем.

Лук должен оказаться на дне сковороды, вместе с верхним слоем картошки.

  1. Только теперь солим и перемешиваем. Жарим картошку на среднем огне ещё 5-7 минут, периодически помешивая. Но не часто.

  2. В конце накрываем крышкой, убавляем огонь на минимум. Не мешая доводим до готовности – ещё около 5 минут. Слайд № 11



ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОМУ БЛЮДУ

  1. КАРТОФЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВНОМЕРНО ОБЖАРЕН ДО ЗОЛОТИСТОГО ЦВЕТА.

  2. СОХРАНИТЬ ФОРМУ НАРЕЗКИ.

  1. Практическая работа

  • Мытье рук и надевание спецодежды

  • Повторение правил безопасности с ножом и нагревательными приборами.

  • Работа по бригадам (2 бригады), каждая из которых получает продукты и инструменты.

  • Самостоятельное выполнение первичной и тепловой обработки, жарение картофеля.

  1. Сервировка стола, оценка и дегустация картофеля.

  2. Подведение итогов урока.

  • Почему овощи необходимы в питании человека?

  • Какой витамин содержит картофель?

  • В чем заключается первичная обработка картофеля? Тепловая?

  • Почему картофель нужно солить в конце приготовления?

  • Что нужно делать, чтобы картофель получился поджаренным.

  1. Рефлексия.

  • Что было для вас нового на уроке?

  • Что вы испытали, когда выполняли практическую работу?

  • Что на уроке понравилось больше всего?

Итог урока. Выставление оценок.







































Приложение

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Составьте по порядку схему первичной обработки овощей.

1 – украсить, 2 – промыть,

3– очистить, 4 - вымыть, 5 – перемешать,

6 – нарезать, 7 - сортировать

Правильный вариант ответа:





Задание 1. Составьте по порядку схему первичной обработки овощей.

1 – украсить, 2 – промыть,

3– очистить, 4 - вымыть, 5 – перемешать,

6 – нарезать, 7 - сортировать

Правильный вариант ответа:




Упражнение «Исключи лишнее» перебрать, очистить, сварить, промыть, нарезать.




Упражнение «Исключи лишнее» перебрать, очистить, сварить, промыть, нарезать.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по ОСЖ "Тепловая обработка овощей. Картофель жареный"

Автор: Сороколетова Галина Николаевна

Дата: 03.12.2023

Номер свидетельства: 641159


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства