Конспект музыкально-ритмического занятия во 2 классе школы-интерната для глухих детей. Тема: «Музыкальные жанры и средства музыкальной выразительности»
Конспект музыкально-ритмического занятия во 2 классе школы-интерната для глухих детей. Тема: «Музыкальные жанры и средства музыкальной выразительности»
Данный урок проводился в рамках семинара учителей коррекционной работы: "Соотношение речевых единиц в процессе развития речевого слуха глухих учащихся".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкально-ритмического занятия во 2 классе школы-интерната для глухих детей. Тема: «Музыкальные жанры и средства музыкальной выразительности»»
МКОУ «Школа-интернат для глухих детей
Конспект
музыкально-ритмического занятия
во 2 классе
тема: «Музыкальные жанры и средства музыкальной выразительности»
Провела: учитель-дефектолог Леонтьева Н.Б.
2017-2018 уч.г.
Цели и задачи урока:
Закреплять умение учащихся различать слухо- зрительно и на слух музыку различного характера, определять доступные средства музыкальной выразительности (динамику, темп, характер звуковедения)
Продолжать работу по автоматизации звуков «П,Т,К» в слогах, словах и фразах. Проводить работу над слитностью и внятностью речи. Закреплять навыки самоконтроля, умение различать и опознавать на слух неречевые и речевые звучания.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.
Учить исполнять сильную долю такта в музыке двудольного метра на детских музыкальных инструментах
Развивать у детей внимание к речи других и своей собственной, поощрять желание и умение общаться только речью.
Развивать остаточный слух.
Оборудование: ЗУА, таблички и таблицы с наглядно- дидактическим материалом, фортепиано, музыкальный центр, компьютер, детские музыкальные инструменты, таблички с речевым материалом, картинки.
• Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)
Универсальные учебные действия:
личностные
-развитие мотивов постоянного использования индивидуальных слуховых аппаратов, навыков пользования ими;
-овладение базовыми сенсорными способностями, необходимыми для полноценного развития речевого и неречевого слуха;
-воспитывать учебно-познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности.
метапредметные:
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные (работа с информацией, выполнение логических операций):
- восприятие и различение на слух с опорой и без фраз организационного характера.
- учить различать на слух музыку различных жанров, называть музыкальные произведения, определять характер и средства музыкальной выразительности.
- учить выполнять танцевальные движения соответствующие характеру музыки выразительно и эмоционально
№
Этап урока
Деятельность учителя
Теоретическое обоснование :
формируемые УУД
(указывается конкретное умение
определенного вида УУД)
1.
Организационный момент
. Настройка индивидуальных аппаратов.
- /па, па, па/ Вы слышите?
- Ребята, поздоровайтесь
- Как можно поздороваться по другому?
- Послушайте и повторите, как я поздороваюсь
-Послушайте, что мы будем делать?
Будем отвечать на вопросы
- /какой сейчас урок?/
- /Кто дежурный?/
-/Какое сейчас время года?/
2. Сообщение плана урока.
- Сегодня на уроке мы будем: петь, слушать, говорить, играть, выполнять движения
(открывает план)
Предметные:
- Восприятие и различение на слух коротких фраз организационного момента
Личностные:
- Самоопределение
Регуляторные:
- Планирование деятельности
2.
Речевая зарядка.
- / ребята, встаньте, идите ко мне, встаньте свободно. Будем делать речевую зарядку/
-/что будет делать?/
Проговаривание гласных, слогов со звуками п, т, к (па по пу …и т.п,
ап оп уп и т.п. ,патака …)
- Посмотрите, что это? Верно, капли. Как капают капли?
Маленькие капли капают быстро, большие медленно
кап - кап ка___п.
как-кап ка___п, ка___п, ка___п
ка___п ка___п кап – кап - кап
ка___п кап - кап ка___п кап - кап
кап – кап - кап - кап ка___п
(дает образец, обращает внимание на слитное произношение и проговаривает совместно с детьми)
/- Будем говорить стихотворение.
Капля раз. Капля два.
Капли медленно сперва
Кап, кап, кап, кап.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять
Кап, кап,кап…
- /что мы делали?/
- сядьте
Предметные:
- Работа над правильным произношением: речевым дыханием, отработка произношения гласных звуков, согласных звуков П, Т К в словах и фразах
- Работа над слитностью и краткостью произношения;
Регуляторные:
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
- учить отвечать на вопросы;
-формировать умение вести небольшой диалог.
3.
Декламация песни под музыку, игра на детских музыкальных инструментах
- Что будем делать сейчас? (Будем учить песню)
- Правильно. Как называется песня?
- Слушайте внимательно музыку.
- Какой характер музыки?
- Исполните ритм руками.
- Будем петь и исполнять ритм на муз. инструментах. Попросите у меня инструменты
- А сейчас будем петь весело, вместе, и выполнять движения.
- /Что мы делали?/
Предметные:
- Работа над правильным произношением близким к норме текста песни
- Работа над ритмом и исполнением ритмического рисунка песни на детских музыкальных инструментах
Регуляторные:
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
- учить отвечать на вопросы;
-формировать умение вести небольшой диалог.
4.
Восприятие музыкальных произведений
- Ребята, какие музыкальные жанры вы знаете?
- Прослушайте. /Будем слушать музыку./
- Вспомните, какие пьесы мы слушали?
- Правильно. Мы слушали пьесы: «Вальс », «Польку», «Марш», «Песню»
А) Восприятие музыки на слухо- зрительной основе.
- Слушайте внимательно. Думайте, какая музыка по характеру?
(обращает внимание детей на опорные таблички с описанием характера музыки и проговаривает совместно с детьми и проигрывает фрагмент пьесы).
- Как называется пьеса?
(предлагает прослушать и определить 4 музыкальных произведения).
Б) Восприятие музыки на слух.
- Отвернитесь.
(учитель проигрывает фрагмент).
- Как называется пьеса?
(предлагает прослушать и определить 4 музыкальных произведения).
- Что мы делали?
- Правильно. Мы слушали музыку композитора Чайковского.
(показывает на табличку и портрет)
Предметные:
- Работа над восприятием и различением на слух звучания музыкальных произведений различного жанра и определением характера музыки.
Регуляторные:
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
5.
Выполнение музыкально-ритмических движений.
- Что будем делать?
- Правильно. Будем выполнять движения.
- Прослушай задание.
- Будем слушать польку и выполнять движение поскоки
(показывает табличку).
Выполняйте движения легко и красиво.
- Сейчас будем учить новое движение хлопки и притопы (показывает табличку). Слушайте музыку и смотрите, как я делаю. Счет на 2. (показ движений под муз. затем разучивание движений сначала без музыки под счет, затем под музыку).
- Послушайте. /Что мы делали?/
Предметные:
- Работа над правильным и выразительным выполнением танцевальных движений
- Работа над восприятием музыки танцевального жанра, двудольного метра, отмечая сильную долю такта движением
Регуляторные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
- учить отвечать на вопросы;
6.
Итог урока
- Сегодня на уроке мы учились слушать музыку и определять ее характер, выполнять под музыку движения и петь песню, правильно говорить звуки, слова и предложения.
Подведение итога, отметки.
Предметные:
-Работа над правильным произношением близким к норме (чуть замедленным, с допустимыми заменами)