kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект корреционно-развивающего занятия по сенсорному развитию для детей с ТМНР "Наши руки не знают скуки!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект коррекционно-развивающего занятия по сенсорному развитию с детьми с ТМНР по «Наши руки не знают скуки!» (развитие мелкой моторики и крупной моторики)

Цель: развивать мелкую и крупную моторику учащейся, способствовать появлению попыток ребёнка удерживать и захватывать предмет.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Негромко звенит  звонок.

  • Упражнение «Прикосновение»

Ребенок лежит в удобной позе, педагог накладывает свою теплую ладонь или обе ладони на части тела ребенка, удерживая свои руки несколько секунд.

  • Приветствие.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик теплый золотой

На урок возьмем с собой

Будет он нас согревать

Будет Рае помогать.

- Здравствуй, Раечка, я очень рада тебя видеть.

  • Упражнение «Тянемся-потянемся» (3 раза)

Вот проснулись Потянулись,

С боку на бок Повернулись!

Потягушечки! Потягушечки!

  • Упражнение «Зеркало»

- Рая, посмотри на свое отражение в зеркале, где твои большие глаза? Где твои длинные ресницы? - Где нос? Где щеки? - Где уши?

- Давай дотронемся до них пальчиком и поздороваемся с ними. (- Здравствуйте глаза, … и тд.)

  1. Общее расслабление

- К нам на занятие пришел колючий ежик (массажный мячик), он тоже хочет поиграть с тобой.

  • Обведение контура тела массажным мячиком.

Игра «Катится колючий ежик» (Железнова)

Катится колючий ежик

Нет ни головы, ни ножек

Мне по пальчикам (по ножкам, по спинке) бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда. Мне щекотно - да, да, да!

Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь!

+ Поглажевание частей тела

  1. Развитие слухового восприятия и остаточного слуха

Игра «Погремушка»

Цель: развитие слухового внимания; обучение умению реагировать на неречевой звук.

Оборудование: игрушка - Погремушка.

Ход игры: – к тебе в гости пришла весёлая Погремушка. Посмотри на нее. Какая она яркая, красивая. Послушай, как она гремит. Тебе нравится?

- А теперь попробуй сама, возьми ее в руку и погреми.

Дали Маше погремушку,

И гремит она над ушком

Маша не пугается, Маша улыбается.

  1. Развитие общей моторики

Упражнение на восприятие собственного тела с поглаживаем частей тела

Цель: выполнение пассивных движений различными частями тела ребёнка.

Рая весело бежит к речке по дорожке,

А для этого нужны нашей Маше ножки.

Рая ягодки берет по две, по три штучки,

А для этого нужны нашей Маше ручки.

Рая слушает в лесу как поет кукушка,

А для этого нужны нашей Маше ушки.

Рая ядрышки грызет, падают скорлупки,

А для этого нужны нашей  Маше зубки.

Рая смотрит на кота, на картинке в сказке

А для этого нужны нашей Маше глазки.

  1. Развитие мелкой моторики
  • Пальчиковая гимнастика «Зима»
  • Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики по одному)
    Мы во двор пошли гулять.
    Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков),
    Птичек крошками кормили, («крошим хлебушек» всеми пальчиками)
    С горки мы потом катались, (ведем ладошкой правой руки по ладони левой руки)
    А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)
    Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
    Съели суп и спать легли. (производим движения воображаемой ложкой, кладем руки под щеку)
     
  • -Наши пальчики готовы к работе, мы сумеем выполнить все задания.
  • Отработка упражнения: «Орехи собирай- не зевай!».

Цель: совместные действия, выполнение их по подражанию.

Белка зайчику сказала,

У меня орешков мало,

Ну-ка, зайка, помогай

Собирать мне урожай.

- Давай с тобой соберем орешки с спрячем белочке в дупло. (куб с отверстиями и фигурки к нему).

6. Работа над темой урока.

  • Упражнение «Подержи»

Цель: Обучение удержанию вложенного предмета в руку. Обучение захвату предмета самостоятельно ладонью.

- Протянуть ребенку свой палец. Погладить внутреннюю поверхность его руки. Если ребенок не сожмет руку, то нажмите на внутреннюю сторону руки и другой рукой помочь ему сжать руку. Тянуть слегка, потому что рука сжата. Взять правую и левую – обе руки ребенка. Вращать слегка своим пальцем в кулачке ребенка.

  • Игра: «Захвати игрушку» (Ю. А. Разенкова)

Цель: - Способствовать появлению попыток ребёнка наталкиваться руками на низко подвешенные игрушки и захватывать их.

Игрушка подвешена над ребенком (кольцо от пирамидки на ленте)

Покатилось, покатилось
Раино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
ПокатилосьКолесом,
ПритаилосьЗа кустом.

- Поймали кольцо!

- Покачать игрушку, чтобы привлечь внимание ребенка. Погладить ручки ребенка и подтолкнуть их по направлению к игрушке. Если ребенок не пытается захватить, поднять руки ребенка так, чтобы кулачки ребенка, прикоснулись к игрушке. Если при прикосновении ребенок не раскрывает ладонь, раскрыть кулачки ребенка, погладьте их и помочь захватить игрушку. Повторите все игровые приемы.

  • Разминка для пальчиков

Шишки в руки дружно взяли

И ладошках покатали

Покрутили, повертели

Вновь работать захотели.

  • Игра: «Собери шишки» 

- Методом «Рука в руке» собираем шишки и складываем в корзинку.

Белка шишки собирала

Собирала и считала

Забиралась на сосну

Прибавляла к трем одну

Было шишек три сначала.

А теперь четыре стало.

  1. Релаксационная пауза (См. по состоянию ребенка, можно провести раньше)
  • Упражнение «Лобно-затылочный обхват» (элементы кинезиологии)

Звучит спокойная музыка для релаксации

Учитель накладывает свои руки на лоб и затылок ребенка, ладони располагаются горизонтально. Во время фиксации рук учитель произносит:

- Молодец, Маша, стараешься, я уверена, у тебя все получится!

8. Закрепление нового материала (ЗУНа)

  • Игра: «Удержи ложку» 

- Перед тобой деревянные ложки, попробуй удержать их рукой

За обедом суп едят, к вечеру "заговорят"

Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки.

Поиграй и ты немножко на красивых ярких ложках.

- «Игра на ложках» методом «рука в руке» (под мелодию «Мы давно блинов не ели…»)

9. Итог урока. Рефлексия ребёнка, оценка работы

- Маша, ты сегодня училась брать, захватывать и удерживать предмет.

- Машенька, молодец! Ты хорошо работала, старалась. У тебя все получится.

10. Окончание занятия

- Занятие окончено, увидимся с тобой на следующем занятии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект корреционно-развивающего занятия по сенсорному развитию для детей с ТМНР "Наши руки не знают скуки!"»

Конспект коррекционно-развивающего занятия по сенсорному развитию с детьми с ТМНР по «Наши руки не знают скуки!» (развитие мелкой моторики и крупной моторики)

Цель: развивать мелкую и крупную моторику учащейся, способствовать появлению попыток ребёнка удерживать и захватывать предмет.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Негромко звенит звонок.

  • Упражнение «Прикосновение»

Ребенок лежит в удобной позе, педагог накладывает свою теплую ладонь или обе ладони на части тела ребенка, удерживая свои руки несколько секунд.

  • Приветствие.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик теплый золотой

На урок возьмем с собой

Будет он нас согревать

Будет Рае помогать.

- Здравствуй, Раечка, я очень рада тебя видеть.

  • Упражнение «Тянемся-потянемся» (3 раза)

Вот проснулись Потянулись,

С боку на бок Повернулись!

Потягушечки! Потягушечки!

  • Упражнение «Зеркало»

- Рая, посмотри на свое отражение в зеркале, где твои большие глаза? Где твои длинные ресницы? - Где нос? Где щеки? - Где уши?

- Давай дотронемся до них пальчиком и поздороваемся с ними. (- Здравствуйте глаза, … и тд.)

  1. Общее расслабление

- К нам на занятие пришел колючий ежик (массажный мячик), он тоже хочет поиграть с тобой.

  • Обведение контура тела массажным мячиком.

Игра «Катится колючий ежик» (Железнова)

Катится колючий ежик

Нет ни головы, ни ножек

Мне по пальчикам (по ножкам, по спинке) бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда. Мне щекотно - да, да, да!

Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь!

+ Поглажевание частей тела

  1. Развитие слухового восприятия и остаточного слуха

Игра «Погремушка»

Цель: развитие слухового внимания; обучение умению реагировать на неречевой звук.

Оборудование: игрушка - Погремушка.

Ход игры: – к тебе в гости пришла весёлая Погремушка. Посмотри на нее. Какая она яркая, красивая. Послушай, как она гремит. Тебе нравится?

- А теперь попробуй сама, возьми ее в руку и погреми.

Дали Маше погремушку,

И гремит она над ушком

Маша не пугается, Маша улыбается.

  1. Развитие общей моторики

Упражнение на восприятие собственного тела с поглаживаем частей тела

Цель: выполнение пассивных движений различными частями тела ребёнка.

Рая весело бежит к речке по дорожке,

А для этого нужны нашей Маше ножки.

Рая ягодки берет по две, по три штучки,

А для этого нужны нашей Маше ручки.

Рая слушает в лесу как поет кукушка,

А для этого нужны нашей Маше ушки.

Рая ядрышки грызет, падают скорлупки,

А для этого нужны нашей Маше зубки.

Рая смотрит на кота, на картинке в сказке

А для этого нужны нашей Маше глазки.

  1. Развитие мелкой моторики

  • Пальчиковая гимнастика «Зима»

  • Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики по одному)
    Мы во двор пошли гулять.
    Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков),
    Птичек крошками кормили, («крошим хлебушек» всеми пальчиками)
    С горки мы потом катались, (ведем ладошкой правой руки по ладони левой руки)
    А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)
    Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
    Съели суп и спать легли. (производим движения воображаемой ложкой, кладем руки под щеку)

  • -Наши пальчики готовы к работе, мы сумеем выполнить все задания.

  • Отработка упражнения: «Орехи собирай- не зевай!».

Цель: совместные действия, выполнение их по подражанию.

Белка зайчику сказала,

У меня орешков мало,

Ну-ка, зайка, помогай

Собирать мне урожай.

- Давай с тобой соберем орешки с спрячем белочке в дупло. (куб с отверстиями и фигурки к нему).

6. Работа над темой урока.

  • Упражнение «Подержи»

Цель: Обучение удержанию вложенного предмета в руку. Обучение захвату предмета самостоятельно ладонью.

- Протянуть ребенку свой палец. Погладить внутреннюю поверхность его руки. Если ребенок не сожмет руку, то нажмите на внутреннюю сторону руки и другой рукой помочь ему сжать руку. Тянуть слегка, потому что рука сжата. Взять правую и левую – обе руки ребенка. Вращать слегка своим пальцем в кулачке ребенка.

  • Игра: «Захвати игрушку» (Ю. А. Разенкова)

Цель: - Способствовать появлению попыток ребёнка наталкиваться руками на низко подвешенные игрушки и захватывать их.

Игрушка подвешена над ребенком (кольцо от пирамидки на ленте)

Покатилось, покатилось
Раино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
ПокатилосьКолесом,
ПритаилосьЗа кустом.

- Поймали кольцо!

- Покачать игрушку, чтобы привлечь внимание ребенка. Погладить ручки ребенка и подтолкнуть их по направлению к игрушке. Если ребенок не пытается захватить, поднять руки ребенка так, чтобы кулачки ребенка, прикоснулись к игрушке. Если при прикосновении ребенок не раскрывает ладонь, раскрыть кулачки ребенка, погладьте их и помочь захватить игрушку. Повторите все игровые приемы.

  • Разминка для пальчиков

Шишки в руки дружно взяли

И ладошках покатали

Покрутили, повертели

Вновь работать захотели.

  • Игра: «Собери шишки» 

- Методом «Рука в руке» собираем шишки и складываем в корзинку.

Белка шишки собирала

Собирала и считала

Забиралась на сосну

Прибавляла к трем одну

Было шишек три сначала.

А теперь четыре стало.

  1. Релаксационная пауза (См. по состоянию ребенка, можно провести раньше)

  • Упражнение «Лобно-затылочный обхват» (элементы кинезиологии)

Звучит спокойная музыка для релаксации

Учитель накладывает свои руки на лоб и затылок ребенка, ладони располагаются горизонтально. Во время фиксации рук учитель произносит:

- Молодец, Маша, стараешься, я уверена, у тебя все получится!

8. Закрепление нового материала (ЗУНа)

  • Игра: «Удержи ложку» 

- Перед тобой деревянные ложки, попробуй удержать их рукой

За обедом суп едят, к вечеру "заговорят"

Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки.

Поиграй и ты немножко на красивых ярких ложках.

- «Игра на ложках» методом «рука в руке» (под мелодию «Мы давно блинов не ели…»)

9. Итог урока. Рефлексия ребёнка, оценка работы

- Маша, ты сегодня училась брать, захватывать и удерживать предмет.

- Машенька, молодец! Ты хорошо работала, старалась. У тебя все получится.

10. Окончание занятия

- Занятие окончено, увидимся с тобой на следующем занятии.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Любовь Александровна Сакнэ

Дата: 02.12.2023

Номер свидетельства: 641109


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1650 руб.
2060 руб.
1670 руб.
2090 руб.
1850 руб.
2310 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства