kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСУР в 5 классе на тему: "Дифференциация звуков С-З. Магазин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по теме : "Дифференциация звуков С-З. Тема по развитию речевого слуха "Магазин"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСУР в 5 классе на тему: "Дифференциация звуков С-З. Магазин"»


Конспект индивидуального занятия

по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи в 5 классе.

1. Тема: « Дифференциация звуков «с - з», «Магазин»

2. Цель: – формирование у глухих детей восприятия и воспроизведения устной речи с использованием ЗУА

3. Задачи:

•          формирование и развитие речевого слуха

•          развитие внятной, членораздельной, достаточно естественной по звучанию речи, развитие навыков самоконтроля  

•          формирование умений использовать в процессе устной коммуникации естественные невербальные средства (мимику, пластику , жесты)

в сфере личностных универсальных учебных действий - развитие мотивации овладения устной речью, устной коммуникации со слышащими людьми; формирование речевого поведения . 

в сфере регулятивных универсальных учебных действий  - осуществлять, контролировать и оценивать свои речевые действия; вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

  в сфере познавательных универсальных учебных действий - воспринимать и анализировать поступающую речевую информацию; моделировать собственные высказывания с учетом ситуации общения; 

в сфере коммуникативных универсальных учебных действий  - осуществлять взаимодействие на основе устной речи; выражать собственные мысли и чувства в простых по форме устных высказываниях в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; говорить внятно и достаточно естественно, реализуя сформированные произносительные умения; использовать в устной коммуникации естественные невербальные средства; в процессе устной коммуникации при восприятии вопросов – давать краткие и полные речевые ответы, при восприятии заданий – выполнять их, давать краткий или полный речевой комментарий к собственным действиям;

Оборудование: презентация, таблички, картинки,

4. Структура занятия.

Занятие состоит из 2х частей :

1. Формирование произносительной стороны устной речи

2. Развитие речевого слуха.

Части занятия объединены одной темой, что способствует более результативному и осмысленному закреплению словаря по теме в речи обучающегося.

Формирование произношения

Тема занятия по произношению «Дифференциация звуков «С»-«З» в разных позициях».

Цель проведённого занятия –  дифференциация звуков «С»-«З» в разных позициях в отражённой и самостоятельной речи на материале слогов, слов и фраз.

Реализации цели способствует решение следующих задач:

  • обучающие:

  • закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звуков С- З

  • упражнять в правильном произнесении звуков С- З в слогах и словах, фразах;

  • закрепить правила орфоэпии; (оглушение звонких согласных в конце сова)

  • закрепить  речевой материал, связанный с уроками русского языка (падежные окончания)

  • коррекционно-развивающие:

  • развивать целостное восприятие, внимание, память;

  • воспитательные:

  • воспитывать у ребёнка доброту, вежливость.

Структура занятия состоит из следующих этапов:

Организационный момент  представлен в форме диалога учитель – ученик.

Сообщение темы, цели и плана занятия –ученик должен, опираясь на картинки и речевой материал, самостоятельно назвать тему, что способствует решению задачи развития мышления ребёнка, формированию умения анализировать.

Переход к основной части занятия осуществлялся в форме работы над профилем произношения звуков С- З

Основная часть работы над произношением состояла из четырёх частей, соблюдающих принцип от простого к сложному:

1. дифференциация звуков «С - З»  в слогах, словах.

 

2. дифференциация звуков «С - З»   в словосочетаниях (работа по составлению словосочетаний.

3. дифференциация звуков «С - З»   в кроссворде

Каждый этап занятия решал поставленные задачи, направленные на реализацию цели занятия. В результате цель была достигнута. Ребёнок достаточно чисто говорил звуки, работал с интересом, все виды деятельности были ему доступны.

Развитие слухового восприятия. 

Цель – различение речевого материала по теме «Магазин.».

Задачи:

  • обучающие:

умение различать слова и фразы по теме «Магазин»;

  • коррекционно-развивающие:

развивать слуховое восприятие, внимание, память.

  • воспитательные:

воспитывать у ребёнка вежливость к окружающим.

Ход занятия.

  1. Орг.момент.

- Поздоровайся.

-Здравствуйте.

- Надень наушники.
- Я надела наушники

- Включи аппарат.

- Я включила аппарат

2. Орг. фразы.

  • Как ты слышишь?

  • Я слышу хорошо

- Какое сегодня число?


- Какое у тебя настроение?

- Что мы будем делать?

- Какое сегодня число?

- Сейчас зима?

- Какое время года идёт после зимы?

- Ты любишь весну?

ФП

3. Работа с профилями звуков С - З

4. Будем хорошо говорить звук «З» (в слогах, словах, предложениях)

за – за - за - зазвенел звонок с утра.

зо – зо - нарисовал мороз узор.

зу – зу- зу - за подарками пойду

зи – зи- зи - в магазине их найду

5. Будем составлять словосочетания. (звуки С,З в словосочетаниях)

сладкий - Светофор

Вкусный – стужа

Зимняя – звонок

Последний - зефир

Магазин - арбуз


6. Будем разгадывать кроссворд. (звуки С, З в кроссворде)

  1. Мы ходим туда покупать товары

  2. Его продают в овощном магазине

3. На них катаются зимой с горки

4. Этот продукт добавляют в салат


7. Называние картинок. Какие магазины есть в нашем городе?

-Пятёрочка

- Магнит

- Ашан

- Гулливер

- Светофор

8. Восприятие словосочетаний (слухозрительно)


- продуктовый магазин

- магазин «ОДЕЖДА»

- овощной магазин

- книжный магазин

- обувной магазин

- магазин Спорттовары


РРС

    1. Сообщение темы занятия « Магазин»

    2. Знакомство со словами : продавец, покупатель, товар, продукты, покупает, продаёт.

    3. Восприятие предложений на слух и подбор к ним картинок.

В продуктовом магазине продают продукты.

В овощном магазине продают овощи.

В книжном магазине продают книги.

    1. Дополнение предложений.

В обувном магазине можно купить …


    1. Выполнение задания . Положи в сумку продукты, в названии которых есть звук «С», а в корзину продукты в названии которых есть звук «З»

    2. Восприятие слов на слух.( продавец, покупатель, товар, продукты, покупает, продаёт.

    3. Физминутка

    4. Задание. Тебе нужно купить подарок для мамы. Как ты скажешь продавцу?


- купите мне подарок;

- помогите мне подобрать подарок;

- дайте мне подарок;

    1. Задание. В магазине продавец помог тебе выбрать подарок для мамы. Как ты поблагодаришь его?

- дайте пожалуйста;
- спасибо;я вам благодарна

    1. Задание. (речевой материал, связанный с уроками русского языка) Поставь слова в правильном падеже.

Мне сегодня нужно пойти в магазин за хлеб(…). (за чем?)

Мама сказала, чтобы я купила в магазине сметан(…). (что?)

    1. Диалог с учеником.

- Мне после уроков нужно зайти в магазин.

  • Зачем? Что ты хочешь купить?

  • Торт, конфеты, зефир и сок.

  • Сегодня у кого-то день рождения?

  • Да, сегодня день рождения моей мамы.

  • А подарок уже купила?

  • Да. Мы с сестрой купили маме красивую вазу.

  • Дорогая?

  • Не очень. Тысяча.

  • Молодцы! Здорово! Ваша мама будет рада.


    1. Восприятие фраз из диалога на слух

    2. Вопросы по диалогу

Как зовут девочек?

Что хочет купить Соня в магазине?

У кого сегодня день рождения?

Что Соня и её сестра купили маме в подарок?

    1. Итог урока. Оценка.

- Что мы делали на уроке?

- Над какими звуками мы сегодня работали?

- Какая тема урока?

- У тебя были ошибки?

- Тебе было сложно?

- Тебе понравилось?

- Как ты работала?




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Игтисамова Такмиля Мидхатовна

Дата: 30.05.2023

Номер свидетельства: 632723


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства