kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи. Тема «Москва–столица нашей Родины».Текст «Москва

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия для обучающихся 5 класса 2 отделения коррекционной школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи. Тема «Москва–столица нашей Родины».Текст «Москва»



Конспект индивидуального занятия

по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи. 5 класс, 2 отделение



Тема «Москва–столица нашей Родины».Текст «Москва»

«Дифференциация звуков «ч»- «щ». Автоматизация звука «с».



Тема: Дифференциация звуков ч– ш в различных позициях. Автоматизация с в стечении с согласными. «Москва –столица нашей Родины» Текст «Москва». (выполнение грамматических заданий)

Цели: формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи

на основе программного речевого материала.

Задачи:

закреплять умение дифференцировать на слух звуки «ч», «щ» и правильно произносить в слогах, словах и фразах в разных позициях; автоматизировать звук «с» в стечении с согласными звуками.

формировать речевое дыхание: отработка навыка слитного произнесения слов, предложений ;

работа над словесным ударением (вырабатывать умение выделять голосом ударный слог), логическим ударением (вырабатывать умение выделять голосом главное слово)

продолжать знакомить с главным городом России – Москвой, создавая целостный образ Москвы – столицы нашей Родины, расширять и активизировать словарь по теме «Москва»;

воспитывать у обучающейся патриотические чувства, любовь и уважение к истории столицы нашей Родины-городу Москве;

формировать навык восприятия речи на слух при работе над текстом и фразами обиходно-разговорного характера;

совершенствовать грамматический строй речи: учить составлять предложения, образовывать единственное и множественное число, находить главные члены предложения, определять части речи, падеж существительных.


Оборудование: презентация и карточки к разделу « произношение»; карточка с текстом, картинки и карточки с грамматическими заданиями к тексту



План урока

  1. Орг. момент.

  2. Формирование произносительной стороны устной речи

Дифференциация ч-щ

Автоматизация с

  1. Формирование речевого слуха

  • Работа с темой.

  • Работа с текстом.

  1. Подведение итогов занятия. Оценивание работы.







Содержание урока

Структура урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика


УУД

I.Организационный момент

-Поздоровайся.

- Как ты слышишь?

-Какие у тебя слуховые аппараты?

-Послушай вопрос. Скажи полный ответ.

-Кто должен первым здороваться: взрослый или ребёнок?

-Будем слушать, читать, говорить, отвечать на вопросы.

- Следи за произношением, говори хорошо.

- Здравствуйте!

-Я слышу хорошо!



































































































































































Рефлексивно-оценочный этап

  1. Формирование произносительной стороны устной речи

1) Дифференциация звуков ч-щ

Будем говорить звуки ч - щ

-Как надо говорить звук ч?

-Как надо говорить звук щ?


а)Дифференциация звуков ч-щ на материале слогов.

Развитие фонематического восприятия

Игра «Эхо»

Мы будем учиться различать звуки ч-щ

Послушай и повтори

ча - ща, ща - ча,    ча - ща -ча,     ща - ча - ща,    ча - ща - ча, чу - щу - щу - чу,    щи - чи - чи – щи, оч-ощ-оч, уч-ущ-уч.


б) Дифференциация звуков ч-щ на материале слов.

Назови картинки, в которых есть звук ч , щ

Очки, мяч, чайник, ящик, лещ, овощи, часы, щука, ключи, щётки


Измени слова по образцу:

Доска-дощечка

Щётка-щёточка

Щенок-щеночек


в) Дифференциация в словосочетаниях

Игра «Найди пару»

Составь словосочетания и прочитай:

Чёрный щенок, коричневый плащ, учебные вещи, почтовый ящик, колючая щётка


г) Дифференциация в предложениях в предложениях.

Вставь пропущенные буквы щ и ч. Прочитай предложение.

В ро…е поют …еглы, кри…ат гал…ата, пи…ат сквор..ата.


д) Скажи в быстром темпе.

Причесали щенку чёлку, не расчёской,

а щёткой.



2)Автоматизация звука «С» в стечении с согласными звуками.

а) Изолированное произнесение звука

Будем говорить звук с

Говори долго с_____

Говори кратко С С С С

С___та ста стадион

С____на сны красный

С___па спе спешат

С___ти сти гости

С____ка ска сказуемое


б)Автоматизация в словах

-Поставь ударение в словах и орфоэпию.

-Раздели на слоги слова — названия городов России.

Псков, Краснодар, Курск, Кострома, Смоленск, Брянск, Новосибирск, Владивосток, Москва


в) Прочитай пример.

6600: 60


г) Ответь на вопрос

флаг (какой?) государственн…

метро (какое?) московск…

площадь (какая?) Красн…


д)Автоматизация в предложениях

Послушай. Повтори с учителем. Повтори без учителя.


Что за место есть в Москве

Там где башня Спасская?

Эту площадь знают все,

Эта площадь Красная.


II. Развитие слухового восприятия L 2= 60см.

Речевой материал обиходно-разговорного характера. Тема «Москва-столица нашей Родины»

-Какую тему мы изучаем?

Послушай слова и словосочетания по теме

а) Различение на слух слов и словосочетаний:

б) Различение на слух пройденных фраз по теме:

(н/с)-Послушай вопросы. Скажи ответ.

-В каких городах страны ты был (а)?

-Что находится на Красной площади?

в) Работа над новой фразой.

Послушай вопрос. Скажи ответ.

-Где находится мавзолей?

  1. Восприятие грамматических заданий к тексту «Москва».

-Над каким текстом мы работали на прошлом занятии?

- Послушай текст.

Москва — главный город, столица нашей Родины. Это очень большой и красивый город. С каждым годом он становится ещё лучше, ещё красивее. В Москве много школ, театров, кинотеатров, стадионов, парков. В городе работают громадные заводы и фабрики. По широким улицам Москвы идут пешеходы, бегут трамваи, троллейбусы, автобусы. Под землёй быстро мчатся поезда метро. Московское метро (метрополитен) самое красивое и удобное в мире. Красная площадь — самая красивая площадь Москвы. На Красной площади находится Кремль. Над Кремлём развевается государственный флаг России. Каждый хочет побывать в Москве. Все гости столицы спешат на Красную площадь.

Учитель читает текст за экраном, а ученица слушает текст.

1) Прочитай первое предложение текста.

Москва — главный город, столица нашей Родины.

Покажи на карте Москву.


2) Послушай и продолжи предложения.

Это очень большой и … …..

С каждым годом он становится ещё лучше,… ….


3) Прочитай предложение с паузами, соблюдая правила орфоэпии.

В Москве много школ, театров, кинотеатров, стадионов, парков.


4) Составь предложение правильно, прочитай.

В городе заводы и работают фабрики громадные.


5) Подбери из текста предложения к картинкам.

Под землёй быстро мчатся поезда метро.


6) Послушай предложение. Повтори. Найди картинку к предложению.

Московское метро самое красивое и удобное в мире.


6) Дополни предложение с использованием картинки

По широким улицам Москвы идут пешеходы, бегут трамваи, троллейбусы, автобусы.


7) Вставь пропущенные слова в предложение.

Красная …— самая …. площадь Москвы.

8) Найди и подчеркни главные члены предложения.

На Красной площади находится Кремль.


9) Поставь вопросы к словам. Определи часть речи.

Над Кремлём развевается государственный флаг России.


10) Послушай и повтори. Скажи по –другому: хочет побывать

Каждый хочет побывать в Москве.


11) Прочитай последнее предложение с правильным ударением.

Все гости столицы спешат на Красную площадь.

Б) Опознавание на "резервное расстояние"

-Послушай и повтори.

становится ещё лучше, ещё красивее, громадные заводы и фабрики, идут пешеходы, бегут трамваи, троллейбусы, автобусы, быстро мчатся поезда метро, московское метро, развевается государственный флаг

Работа без ЗУА

-Сними аппараты.

Москва, Красная площадь, город, автобусы

-Надень аппараты.

III. Итог занятия.

- Что ты делала на занятии?

Рефлексионно-оценочный этап

- Спроси у меня (гостей), как ты говорила?

- Ты хорошо слушала, говорила верно, отвечала на вопросы, правильно выполняла задания.

Надо стараться хорошо говорить звуки, ударение в словах, соблюдать правила орфоэпии.

- Как ты сегодня занималась? Оцени себя.

-С каким настроением ты уходишь с урока?

-Занятие окончено. Ты молодец! До свидания.





Звуки ч говорим кратко, без голоса.

Звук щ говорим долго, без голоса





Повторяет слоги за учителем




Называет картинки








Составляет словосочетания






Вставляет пропущенные буквы.

Читает
















Ставит ударение в словах, делит слова на слоги































Отвечает на вопросы



































Выполняет грамматические задания










































- Я слушала, отвечала на вопросы, повторяла правила орфоэпии.

-Т.В., Скажите, пожалуйста, как я говорила?

До свидания.

- Спасибо!


коммуникативные познавательные регулятивные

познавательные регулятивные



































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шабалина Татьяна Викторовна

Дата: 26.03.2020

Номер свидетельства: 544322


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства