kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие Тема: «Развитие интеллектуальных способностей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие памяти,  внимания, воображения,  интеллектуальных способностей. Формирование  психоэмоционального  благополучия. Расширение  языкового запаса.

Задачи:

- обеспечить  психоэмоциональный  комфорт  учащихся  как  необходимое  условие  для  развития  у  детей  уверенности  в  себе;

- развивать устойчивость и переключение внимания;

- научить сосредоточению, концентрации внимания;

-  развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать  и делать выводы;  коррекция познавательных процессов, речи, мышления;

- развитие  непроизвольного  внимания,  долговременной  памяти,  мышления,  зрительно-пространственных  ориентировок,  связной  речи;

- развитие памяти,  внимания, воображения,  интеллектуальных способностей.

-  воспитывать познавательный интерес.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие Тема: «Развитие интеллектуальных способностей»»

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие _______________________________________________класс__________________

урока _______ Дата________________________


Тема: «Развитие интеллектуальных способностей»

«Урок мышления»: Игры: «Ошибка», «Составь рассказ».

Цель: Развитие памяти, внимания, воображения, интеллектуальных способностей. Формирование психоэмоционального благополучия. Расширение языкового запаса.

Задачи:

- обеспечить психоэмоциональный комфорт учащихся как необходимое условие для развития у детей уверенности в себе;

- развивать устойчивость и переключение внимания;

- научить сосредоточению, концентрации внимания;

-  развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать  и делать выводы; коррекция познавательных процессов, речи, мышления;

- развитие непроизвольного внимания, долговременной памяти, мышления, зрительно-пространственных ориентировок, связной речи;

- развитие памяти, внимания, воображения, интеллектуальных способностей.

-  воспитывать познавательный интерес.

Планируемые результаты:

Предметные: Развитие познавательной деятельности: внимания, воображения, словесно-логического мышления, кратковременной памяти; формирование психоэмоционального благополучия, творчества. Расширение языкового запаса.

Метапредметные:

- познавательные УУД: планирование своих действий; наблюдать и делать выводы.

- коммуникативные УУД: умение слушать и понимать психолога, умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

- регулятивные УУД: определять успешность выполнения задания в диалоге с психологом, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, понимание смысла деятельности; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Тип урока: комбинированный
Оборудование:  раздаточный материал: карточки к упражнениям.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Разминка 

Учащийся отвечает на вопрос-действие и называет представитель какой профессии выполняет это действие:

  • Кто варит обед?

  • Кто строит дом?

  • Кто поет песни?

  • Кто лечит детей?

  • Кто шьет одежду?

  • Кто рисует картины?

  • Кто летает в космос?

  • Кто водит машину?



II. Упражнения: «Ошибка», «Составь рассказ».

1.«Ошибка»

Предоставляются картинки-нелепицы.Задача ребёнка — определить логические нарушения и дать правильный комментарий.



Физминутка

Психолог: А сейчас мы немножко отдохнем.

Слушай меня внимательно и повторяй движения:

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.


2.«Составь рассказ».

Ребенок выбирает любую картинку и выстраивает логическую цепочку, составляя рассказ по ходу действия.

































III. Итог урока

Психолог:

- Скажи, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили? Что тебе понравилось больше всего на занятии?

- Наше занятие окончено! Молодец! Я тобой очень довольна!

- До свидания.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Серикова Ольга Валериевна

Дата: 22.11.2021

Номер свидетельства: 592261


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства