Задачи: познакомить учащихся с обобщающими понятиями «овощи», «фрукты», выработать умение отличать овощи от фруктов, сравнивать предметы по форме, величине и цвету;
развивать зрительную и слуховую память, аналитическое мышление, объём внимания, речь;
воспитывать интерес к предмету, желание соблюдать правила гигиены;
корригировать быстроту переключаемости внимания.
Оборудование: презентация составь слово, картинки с изображением овощей и фруктов; картины по теме «уборка урожая».
Ход занятия:
I. Орг. момент
Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительных процессов, анализа и синтеза «Составь слово».
Й а ж у о р
II. Основная часть
Беседа с учащимися об осени
Отправляемся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Мы пойдем искать осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолет не летает сюда.
Как же страну эту назвать,
Страну, до которой рукою подать?
А здесь простой секрет.
Смотри, все замечай и ничего не пропускай!
Ну, отправляемся в путь.
Идем в страну мы по дорожке,
Где шагали чьи-то ножки.
А вы знаете, что у каждого времени года есть свои приметы? Сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или Нет»
Дайте правильный ответ.
Осенью цветы цветут? (да)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Звери норки закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи ста улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
Вы знаете приметы, можно дальше идти.
Игра «Скажи наоборот»
Осень ранняя – (осень поздняя)
День веселый – (день грустный)
День солнечный – (день пасмурный)
Облако белое – (туча черная)
Погода холодная – (погода жаркая)
Погода хорошая – (погода плохая).
Загадка: день убывает,
листья опадают,
дождь поливает –
когда это бывает? (осенью)
Каждое время года имеет своё начало, середину и конец. Какой месяц является началом осени? Серединой осени? Концом осени?
Посмотрите, ребята, на картины художника В. Беляева.
Кого вы на них видите? Чем заняты люди?
Осень – непростое время года, это пора уборки урожая.
Просмотр содержимого документа
«Эй, ребята не зевай, собирай урожай!»
II Клубный час.
Тема. Эй, ребята не зевай, собирай урожай!
Задачи: познакомить учащихся с обобщающими понятиями «овощи», «фрукты», выработать умение отличать овощи от фруктов, сравнивать предметы по форме, величине и цвету;
развивать зрительную и слуховую память, аналитическое мышление, объём внимания, речь;
воспитывать интерес к предмету, желание соблюдать правила гигиены;
корригировать быстроту переключаемости внимания.
Оборудование: презентация составь слово, картинки с изображением овощей и фруктов; картины по теме «уборка урожая».
Ход занятия:
I. Орг. момент
Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительных процессов, анализа и синтеза «Составь слово».
Й а ж у о р
II. Основная часть
Беседа с учащимися об осени
Отправляемся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Мы пойдем искать осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолет не летает сюда.
Как же страну эту назвать,
Страну, до которой рукою подать?
А здесь простой секрет.
Смотри, все замечай и ничего не пропускай!
Ну, отправляемся в путь.
Идем в страну мы по дорожке,
Где шагали чьи-то ножки.
А вы знаете, что у каждого времени года есть свои приметы? Сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или Нет»
Дайте правильный ответ.
Осенью цветы цветут? (да)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Звери норки закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи ста улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
Вы знаете приметы, можно дальше идти.
Игра «Скажи наоборот»
Осень ранняя – (осень поздняя)
День веселый – (день грустный)
День солнечный – (день пасмурный)
Облако белое – (туча черная)
Погода холодная – (погода жаркая)
Погода хорошая – (погода плохая).
Загадка: день убывает,
листья опадают,
дождь поливает –
когда это бывает? (осенью)
Каждое время года имеет своё начало, середину и конец. Какой месяц является началом осени? Серединой осени? Концом осени?
Посмотрите, ребята, на картины художника В. Беляева.
Кого вы на них видите? Чем заняты люди?
Осень – непростое время года, это пора уборки урожая.