Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Задачи:
- способствовать формированию знаний учащегося об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных, уметь сравнивать слова;
- развивать зрительную и слуховую память, внимание, наглядно-образное мышление, грамотную речь, мелкую моторику, активизировать и пополнять словарный запас;
- воспитывать умение слушать учителя, интерес к русскому языку.
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой «Тёплые ладошки».
- Потри ладошки, когда станут тёплыми, передай тепло своих ладошек.
II. Чистописание.
М м
III. Словарная работа.
магазин, метро, Марина, минута, медведь, мешок, муравей, малина, муха, мёд
- Определи, слова какой части речи ты записал? (сущ.)
- Чтобы определить тему урока, раздели эти слова на 2 группы. Какие слова ты отнес к 1 группе, ко 2 группе? (одушевлённые, неодушевлённые)
- О каких существительных пойдёт речь на уроке? Назови тему урока.
(Одушевлённые и неодушевлённые существительные)
VI. Объяснение темы.
Стоит за оврагом такая сосна:
под нижними ветками ночь, тишина.
В норе барсучата чуть слышно храпят,
Сердитые ёжики, съёжившись, спят.
Под средними ветками утро, рассвет.
Вот белка зевнула и вышла на свет,
расправила крылья синица –
рассвет просыпать не годиться!
Правило. Одни слова отвечают на вопрос кто? Это живые предметы.
Слова отвечают на вопрос что? Это неживые предметы.
- Подчеркни в тексте одушевлённые существительные.
1. Как ты определяешь одушевлённое существительное или неодушевлённое?
2. Ты сразу задаёшь вопрос кто? или что?
V. Работа по картинке. «Кто живёт в лесу? Что растёт в лесу?»
Записать в 2 столбика слова, отвечающие на вопрос кто?, что?
VI. Игра «Найди лишнее»
Гроза, сорока, кастрюля, дождь, стол, шкаф, снег.
Лев, мальчик, мужчина, мама, комар, портфель, корова.
Учитель, пекарь, столяр, слесарь, продавец, долото, врач.
VII. Физминутка для глаз.
VIII. Поставь вопрос к отгадкам.
Не зверь, не птица,
Всего боится,
Половит мух –
И в воду – плюх! (лягушка).
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам.
Скажешь здесь, а слышно там. (телефон).
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз).
Она, как змейка,
В траве мелькнёт.
Хвост оборвёт –
Другой наживёт. (ящерица).
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (машина).
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (пчела).
IX. Прочти слова по кругу за стрелочкой и поставь к ним вопрос кто? или что?
(огурец, карандаш, собака, заяц, солнце, улитка, лиса)
X. Самостоятельная работа
- Распредели слова в 2 столбика
Кто? (ли-са, де-воч-ка, во-ро-бей)
Что? (бан-ка, ка-пус-та, ма-ши-на, са-по-ги)
XI. Итог урока
- Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?
Домашнее задание: выписать из словарика 5 одушевлённых существительных и 5 неодушевлённых существительных.