kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краеведение в проектной деятельности воспитателя интернатного учреждения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Краеведение»

Задачи:

Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности кружка «Краеведение» 

Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю

 Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки  и сотрудничества на занятии.

Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Краеведение»

Задачи:

Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности кружка «Краеведение» 

Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю

 Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки  и сотрудничества на занятии.

Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Краеведение»

Задачи:

Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности кружка «Краеведение» 

Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю

 Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки  и сотрудничества на занятии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краеведение в проектной деятельности воспитателя интернатного учреждения»

Тема: «Введение в общеобразовательную программу «Краеведение»



Продолжительность занятия: 20 минут

Занятие проводится с детьми 12 лет.



Цель: Познакомить детей с содержанием дополнительной образовательной программы «Краеведение»


Задачи:

Обучающая: Сформировать представление об основных направлениях деятельности кружка «Краеведение»

Развивающая: Способствовать формированию у обучающихся устойчивого интереса к родному краю

Воспитывающая: Содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки и сотрудничества на занятии.


Форма проведения занятия: занятие – фантазия – «Путешествие»


Методы и приёмы, применяемые на занятии:

-Словесные – беседа, рассказ, посвящение в игровую ситуацию;

  • Практические – выполнение творческих заданий;

  • Интерактивные – познавательные и психологические игры, аудиовизуальные, методы эмоционального стимулирования


Материалы и оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, аудиовидеозаписи, презентация.










Ожидаемые результаты:

Дети

- в творческой форме ознакомятся с содержанием программы «Краеведение»;

- заинтересуются занятиями в объединении;

- получат положительный эмоциональный заряд энергии.






































Ход занятия.



Организационный момент

– Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем занятии !

- Меня зовут

Послушайте стихотворение

То берёзка, то рябина,

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый,

Где найдёшь ещё такой!

От морей до гор высоких,

Посреди родных широт —

Всё бегут, бегут дороги,

И зовут они вперёд.

Солнцем залиты долины,

И куда ни бросишь взгляд —

Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад...

Учитель:

- Скажите о чём это стихотворение ? (о родной стороне, любимых местах, о любви к родине)

-Правильно !

Ребята, сегодня мы проведём с вами необычное занятие , которое посвящено нашему родному краю .

Итак, я приглашаю вас в «путешествие по страницам родного Кыштовского края».

Сначала нам надо разделиться на команды .Проведем жеребьёвку Учащиеся вытягивают лепесточки с буквами, и согласно цвету выбранной буквы делятся на 4 команды.

Итак, команды готовы 1,2,3,4.давайте придумаем название

можем отправляться в наше заочное путешествие . Все готовы! Сегодня в течение нашего путешествия, Вы будете зарабатывать баллы. Какая команда наберет больше всех баллов – та и выигрывает.



Каждый, кто отправляется в путешествие, должен хорошо ориентироваться на местности, знать карту. и поэтому


наша 1 станция называется «Картографическая»

каждой группе используя карту Кыштовского района надо ответить на вопросы.



В течение одной минуты напишите и назовите не менее трех населенных пунктов нашего района, названия которых связаны:

»- с именами людей

с растительным миром

(с названием рек)



1 команда «Краеведы -самая ближняя деревня которая находится рядом с

2 команда«Историки»- самая отдаленная от центра деревня на северо-востоке

З команда « Туристы» -самая большая река района

Подводим итоги за правильные ответы команды получают жетоны

-красные 5

-синие –4

- жёлтые -3





2 станция

Следующая остановка мимо, которой мы никак не можем пройти это «Природа родного края»


1.На экране показывают изображения растений которые растут в наших лесах. Среди представленных картинок укажите лишнее растение, которое вообще не растет у нас в районе в дикой природе.

2.Животных тоже у нас много но какое животное у нас не обитает ?

А теперь послушайте голоса птиц которые обитают в наших лесах

Дети слушают голоса птиц потом учитель предлагает ответить на вопрос голоса каких птиц вы услышали ?


3 станция

«Достопримечательности Кыштовки»

Для того, чтобы хоть чуть – чуть прикоснуться к тайне, я вам предлагаю назвать достопримечательности Кыштовского района, которые появятся на экране.


Посмотрите на экран – это здание где располагается (Краеведческий музей)

А знаете ли вы что здание когда-то принадлежало одному человеку. Назовите этого человека.(здание принадлежало купцу Щапову)


2 здание что распологалось до недавнего времени вэтом здании

А кому принадлежало это здание ( купцу Бармину )


Узнаете ли вы это здание что сейчас там находится (Находятся магазины)

Кому принадлежало здание в прошлом(Купцу Грибкову)


4 станция

Следующий станция «Бабушкин сундук»

О прошлой жизни наших предков могут рассказать различные предметы старины, которые сохранились в наши дни. В нашем сундуке я сегодня нашла разные предметы вы мне помогите определить как они называются дайте им правильное название и укажите для чего они были предназначены и из чего обычно были сделаны

(Фото:

крынка - глиняная посуда для молока;

чугунок- сосуд из чугуна для тушения и варки пищи в печи.

чугунный утюг- средство для глажения

Рукомойник –приспособления для мытья лица и рук




В путешествиях может случиться беда, и вы должны быть к этому готовы. Самое главное, это суметь оказать первую помощь пострадавшему. Вот мы на станции «Первая помощь»

Как вы считаете, какие опасности могут нас подстерегать в путешествии?


8 слайд

(Мозоли на ногах, укусы змей, насекомых, разные ранения, ожоги, ….)

Муз. James LastRATATA

Выносится чёрный ящик.

(убавить громкость музыки) Внимание: чёрный ящик! Здесь находится то, что является первым средством для оказания первой помощи в полевых условиях. Что находится в «чёрном ящике»?

У вас есть 3 подсказки.

Первая - с помощью этого очищают раны, снимают жар, помогают желудку, облегчают боль и др..

Вторая – Это вещество является главным при приготовлении пищи.

Третья – Это жидкость.

(Вода)

Молодцы, вы справились с заданием!



А теперь наше путешествие подходит к концу я говорю всем спасибо за активную работу на память о нашем путешествие всем вручаются блокноты куда вы можете записывать свои наблюдения о родном крае ,победители получают грамоты за места А еще ребята я хочу узнать какое настроение было у вас сегодня на занятии если вам было интересно то приклейте на условном Дереве настроения красные листья если нет то синие листья.







































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Краеведение в проектной деятельности воспитателя интернатного учреждения

Автор: ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ГОРБУНОВА

Дата: 20.06.2023

Номер свидетельства: 634088


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства