Значение паразитических ервей в природе и вжизни человека
Значение паразитических ервей в природе и вжизни человека
План урока биологии 7 класс
Тема: Значение паразитических червей в природе и жизни человек
Цель урока:Обобщить представления учащихся о характерных чертах червей-паразитов, связанных с условиями их паразитического существования, о значении паразитических червей в природе и жизни человека.
Задачи:(для учителя) Создать условия для работы учащихся по обобщению учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся смог:
-дополнить знанияо многообразии паразитических червей и их значении в природе и жизни человека;
закрепить знания об особенностях паразитических червей;
совершенствовать умение работы в группе, сравнивать, обобщать, делать выводы, применять свои знания на практике;
-продолжить развитие логического мышления посредством ответов на проблемные вопросы;
-формироватькоммуникативную компетентность в ходе учебной беседы, защиты проектов;
-привитие гигиенических навыков и бережного отношения к своему здоровью
Ожидаемые результаты обучения:
Знают представителей паразитических червей;
Умеютсоставлять циклы развития различных групп паразитических червей;
Выявят черты сходства и различия между циклами развития различных паразитических червей;
Делают выводы о значении паразитических червей, их влиянии на человека и другие организмы.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: словесно-практические
Оборудование: Индивидуальные карточки с загадкой. Карточки трёх цветов(Красный. Зелёный. Жёлтый) для оценки эмоционального состояния учащихся на уроке:
Красный-урок очень понравился.особенно….
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Оценочный лист на каждого учащегося, презентация, ватман. Карточки для деления на группы (Аскарида.Лентец, Печёночный сосальщик)
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы, оборудование,
Позитивный настрой
Цель: создание положительной психологической атмосферы. Сплочение коллектива
Деление на
3 группы
Учитель предлагает всем образовать круг и поздороваться как: европейцы – пожать друг другу руки. японцы – поклониться друг другу
на Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
таджики пожимают протянутую руку двумя руками
казахи – обняться и похлопать друг друга
Предлагает поделиться на 3
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радостьобщения друг с другом. Сядьте удобно, начнём урок
Повторяют за учителем движения
Ученики вытягивают лист с изображением паразитических червей разных классов:
Аскарида
Бычий цепень
Печёночный сосальщик
Карточки для деления на группы
Постановка учебной задачи
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся; стимулировать развитие мыслительных операций(анализ. Синтез, сравнение)
Загадывает загадку:
Какой организм и кому посвятил эти строки?
Желаю жизни много лет;
Не знай ты вовсе обо мне!
Найду я ужин и обед.
Пока ты есть в моей судьбе
( паразит своему хозяину)
Работают в группе
Высказывают предположения
Балл за правильный ответ отмечается в оценочном листе ученику, правильно отгадавшему загадку
Оценочные листы
проверка уровня знаний учащихся
-Предлагает выполнить задание
« Найди соответствие?» (приложение 1)
Затем взаимооценить работы по критериям
Выполняют задания,
обмениваются тетрадями,
оценивают друг друга (за правильный ответ-1 балл)
Карточки с заданиями Слайд с правильными ответами и критериями оценки
Актуализация знаний
Определение темы урока
Попробуйте определить тему урока.
-Что вы ожидаете от этого урока?
Ребята, сегодня мы повторим то, что Вам известно о паразитических червях и дополним Ваши знания новыми сведениями.
Учитель знакомит с полной формулировкой темы и предлагает записать цель урока и проблему урока в тетрадь
Циклы развития паразитов
Учитель раздаёт ватманы на котором каждая группа рисует циклы развития паразита на постере.
1. Цикл развития Бычьего цепня:
2. Цикл развития печёночного сосальщика:
3. Цикл развития аскариды человеческой:
Учитель просит перечислить признаки паразитизма:
Упрощение организации-нет органов чувств, передвижения, у цепней - кишечника
Плотный наружный покров - защита паразита от переваривания пищеварительными соками
Наличие специальных органов закрепления в теле хозяина - присоски. Крючочки
Высокая плодовитость- они не только производят огромное количество яиц. Но и могут размножаться на личиночной стадии
Сложное развитие со сменой хозяев- основной и промежуточный
Гермафродитизм-особи взаимно оплодотворяют друг друга
Анаэробы- дыхание осуществляют в бескислородной среде
Ученики определяют тему и проблему урока, высказывают мнение о результатах урока
На листе ватмана каждая группа рисует циклы развития предложенных паразитов. Обозначает основного и промежуточного хозяина. Защищают постеры
Оценивают постеры(за полный правильный ответ-5 баллов
за дополнение -1 балл)
вносят оценки в оценочный лист
Обсуждают группами
Отвечают по цепочке
Тетради
Слайды с темой и целью урока
Слайды с правильными ответами
Слайд с ответами
Физминутка
Учитель предлагает повторять
Выполняют гимнастику
Презентация физминутка
Организация познавательной деятельности Изучение нового материала
Предоставляет дополнительный материал для ознакомления о луковой нематоде, пшеничной угрице, волосатике:
Уровень заболеваемости паразитическими червями в мире крайне высок: из почти 6 млрд. людей, живущих сейчас на планете, 4 млрд. поражены тем или иным видом паразитических червей, а если учесть то факт. Что многие из них являются носителями сразу нескольких паразитов, то картина станет ещё более ужасающей.
Мы разобрали с Вами на нескольких примерах паразитов, которые приносят вред человеку и животным. Давайте выясним наиболее яркие признаки заражения гельминтами:
Глисты могут механически закрывать просвет кишок, что приводит к затруднённым испражнениям
Газы и вздутия
Понос
Аллергия
Проблемная кожа( крапивница. Сыпь, прыщи)
Нервозность. Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать нервную систему.
Нарушение сна
Скрежетание зубами
Хроническая усталость
Знакомятся с дополнительным материалом.
Знакомят с сообщениями о других представителях червей паразитов
Текст с дополнительным материалом
Слайды с изображением червей паразитов о которых сообщают учащиеся.
Закрепление знаний
Обсуждение результатов исследования, формулировка выводов:
-Паразитические черви приносят большой вред здоровью человека. Приводя к массовой гибели сельскохозяйственных животных или же к снижению их продуктивности.
- Паразитические черви вызывают болезни культурных растений. Что приводит к снижению их урожайности или же гибели
- Некоторые круглые черви являются паразитами членистоногих. И это используется человеком для биологической борьбы с ними.
Составить синквейн «Паразитизм»
Запись в тетрадь
Выставление оценок выступающим учащимся в оценочный лист
Тетрадь
Слайд с выводами
Оценочный лист
Итоги урока
Выставление оценок
Предлагает посчитать баллы в оценочных листах
Подсчитывают баллы и выставляют оценки
Слайд с критериями оценок
Д.З.
По группам
Готовит карточки с д.з.для 3х групп
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
Карточки и слайд с д.з.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Окончание урока
Итоги урока
Готовит карточки разных цветов
- Ну вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Выбирают1 карточку соответствующего цвета и заполняют её
Оранжевый -урок очень понравился, особенно….
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Цветные карточки с рефлексивной оценкой
Оценочный лист
№
Задания
Баллы 31-29 б- «5»
29-26 б – «4»
26-20 б – «3»
1
Загадка 1 балл
2
« Найди соответствие?» правильный ответ 1 балл
3
Оценивание постера 5 баллов, дополнение 1 балл
4
Признаки паразитизма правильный ответ 1 балл
5
Сообщение 5 баллов
6
Закрепление материала правильный ответ 1 балл
7
Синквейн 1 балл
8
итог
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Значение паразитических ервей в природе и вжизни человека»
План урока биологии 7 класс
Тема: Значение паразитических червей в природе и жизни человек
Цель урока:Обобщить представления учащихся о характерных чертах червей-паразитов, связанных с условиями их паразитического существования, о значении паразитических червей в природе и жизни человека.
Задачи:(для учителя) Создать условия для работы учащихся по обобщению учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся смог:
-дополнить знанияо многообразии паразитических червей и их значении в природе и жизни человека;
закрепить знания об особенностях паразитических червей;
совершенствовать умение работы в группе, сравнивать, обобщать, делать выводы, применять свои знания на практике;
-продолжить развитие логического мышления посредством ответов на проблемные вопросы;
-формироватькоммуникативную компетентность в ходе учебной беседы, защиты проектов;
-привитие гигиенических навыков и бережного отношения к своему здоровью
Ожидаемые результаты обучения:
Знают представителей паразитических червей;
Умеютсоставлять циклы развития различных групп паразитических червей;
Выявят черты сходства и различия между циклами развития различных паразитических червей;
Делают выводы о значении паразитических червей, их влиянии на человека и другие организмы.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: словесно-практические
Оборудование: Индивидуальные карточки с загадкой. Карточки трёх цветов(Красный. Зелёный. Жёлтый) для оценки эмоционального состояния учащихся на уроке:
Красный-урок очень понравился.особенно…..
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Оценочный лист на каждого учащегося, презентация, ватман. Карточки для деления на группы (Аскарида.Лентец, Печёночный сосальщик)
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы, оборудование,
Позитивный настрой
Цель: создание положительной психологической атмосферы. Сплочение коллектива
Деление на
3 группы
Учитель предлагает всем образовать круг и поздороваться как: европейцы – пожать друг другу руки. японцы – поклониться друг другу
на Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
таджики пожимают протянутую руку двумя руками
казахи – обняться и похлопать друг друга
Предлагает поделиться на 3
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радостьобщения друг с другом. Сядьте удобно, начнём урок
Повторяют за учителем движения
Ученики вытягивают лист с изображением паразитических червей разных классов:
Аскарида
Бычий цепень
Печёночный сосальщик
Карточки для деления на группы
Постановка учебной задачи
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся; стимулировать развитие мыслительных операций(анализ. Синтез, сравнение)
Загадывает загадку:
Какой организм и кому посвятил эти строки?
Желаю жизни много лет;
Не знай ты вовсе обо мне!
Найду я ужин и обед.
Пока ты есть в моей судьбе
( паразит своему хозяину)
Работают в группе
Высказывают предположения
Балл за правильный ответ отмечается в оценочном листе ученику, правильно отгадавшему загадку
Оценочные листы
проверка уровня знаний учащихся
-Предлагает выполнить задание
« Найди соответствие?» (приложение 1)
Затем взаимооценить работы по критериям
Выполняют задания, обмениваются тетрадями,
оценивают друг друга (за правильный ответ-1 балл)
Карточки с заданиями Слайд с правильными ответами и критериями оценки
Актуализация знаний
Определение темы урока
Попробуйте определить тему урока.
-Что вы ожидаете от этого урока?
Ребята, сегодня мы повторим то, что Вам известно о паразитических червях и дополним Ваши знания новыми сведениями.
Учитель знакомит с полной формулировкой темы и предлагает записать цель урока и проблему урока в тетрадь
Циклы развития паразитов
Учитель раздаёт ватманы на котором каждая группа рисует циклы развития паразита на постере.
1. Цикл развития Бычьего цепня:
2. Цикл развития печёночного сосальщика:
3. Цикл развития аскариды человеческой:
Учитель просит перечислить признаки паразитизма:
Упрощение организации-нет органов чувств, передвижения, у цепней - кишечника
Плотный наружный покров - защита паразита от переваривания пищеварительными соками
Наличие специальных органов закрепления в теле хозяина - присоски. Крючочки
Высокая плодовитость- они не только производят огромное количество яиц. Но и могут размножаться на личиночной стадии
Сложное развитие со сменой хозяев- основной и промежуточный
Гермафродитизм-особи взаимно оплодотворяют друг друга
Анаэробы- дыхание осуществляют в бескислородной среде
Ученики определяют тему и проблему урока, высказывают мнение о результатах урока
На листе ватмана каждая группа рисует циклы развития предложенных паразитов. Обозначает основного и промежуточного хозяина. Защищают постеры
Оценивают постеры(за полный правильный ответ-5 баллов
за дополнение -1 балл)
вносят оценки в оценочный лист
Обсуждают группами
Отвечают по цепочке
Тетради
Слайды с темой и целью урока
Слайды с правильными ответами
Слайд с ответами
Физминутка
Учитель предлагает повторять
Выполняют гимнастику
Презентация физминутка
Организация познавательной деятельности Изучение нового материала
Предоставляет дополнительный материал для ознакомления о луковой нематоде, пшеничной угрице, волосатике:
Уровень заболеваемости паразитическими червями в мире крайне высок: из почти 6 млрд. людей, живущих сейчас на планете, 4 млрд. поражены тем или иным видом паразитических червей, а если учесть то факт. Что многие из них являются носителями сразу нескольких паразитов, то картина станет ещё более ужасающей.
Мы разобрали с Вами на нескольких примерах паразитов, которые приносят вред человеку и животным. Давайте выясним наиболее яркие признаки заражения гельминтами:
Глисты могут механически закрывать просвет кишок, что приводит к затруднённым испражнениям
Газы и вздутия
Понос
Аллергия
Проблемная кожа( крапивница. Сыпь, прыщи)
Нервозность. Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать нервную систему.
Нарушение сна
Скрежетание зубами
Хроническая усталость
Знакомятся с дополнительным материалом.
Знакомят с сообщениями о других представителях червей паразитов
Текст с дополнительным материалом
Слайды с изображением червей паразитов о которых сообщают учащиеся.
Закрепление знаний
Обсуждение результатов исследования, формулировка выводов:
-Паразитические черви приносят большой вред здоровью человека. Приводя к массовой гибели сельскохозяйственных животных или же к снижению их продуктивности.
- Паразитические черви вызывают болезни культурных растений. Что приводит к снижению их урожайности или же гибели
- Некоторые круглые черви являются паразитами членистоногих. И это используется человеком для биологической борьбы с ними.
Составить синквейн «Паразитизм»
Запись в тетрадь
Выставление оценок выступающим учащимся в оценочный лист
Тетрадь
Слайд с выводами
Оценочный лист
Итоги урока
Выставление оценок
Предлагает посчитать баллы в оценочных листах
Подсчитывают баллы и выставляют оценки
Слайд с критериями оценок
Д.З.
По группам
Готовит карточки с д.з.для 3х групп
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
Карточки и слайд с д.з.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Окончание урока
Итоги урока
Готовит карточки разных цветов
- Ну вот и всё, урок к концу подходит, Мы славно поработали сейчас, Учитель ваш уже итог подводит, Не сводит с вас своих весёлых глаз. Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз, С великим удовольствием, конечно, Поставлю вам оценки я сейчас!
Выбирают1 карточку соответствующего цвета и заполняют её
Оранжевый -урок очень понравился, особенно…..
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Цветные карточки с рефлексивной оценкой
Оценочный лист
№
Задания
Баллы 31-29 б- «5»
29-26 б – «4»
26-20 б – «3»
1
Загадка 1 балл
2
« Найди соответствие?» правильный ответ 1 балл
3
Оценивание постера 5 баллов, дополнение 1 балл
4
Признаки паразитизма правильный ответ 1 балл
5
Сообщение 5 баллов
6
Закрепление материала правильный ответ 1 балл
7
Синквейн 1 балл
8
итог
Оценочный лист
№
Задания
Баллы 31-29 б- «5»
29-26 б – «4»
26-20 б – «3»
1
Загадка 1 балл
2
« Найди соответствие?» правильный ответ 1 балл
3
Оценивание постера 5 баллов, дополнение 1 балл
4
Признаки паразитизма правильный ответ 1 балл
5
Сообщение 5 баллов
6
Закрепление материала правильный ответ 1 балл
7
Синквейн 1 балл
8
итог
Оценочный лист
№
Задания
Баллы 31-29 б- «5»
29-26 б – «4»
26-20 б – «3»
1
Загадка 1 балл
2
« Найди соответствие?» правильный ответ 1 балл
3
Оценивание постера 5 баллов, дополнение 1 балл
4
Признаки паразитизма правильный ответ 1 балл
5
Сообщение 5 баллов
6
Закрепление материала правильный ответ 1 балл
7
Синквейн 1 балл
8
итог
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
3 группа -Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
-Предохранение от заражения паразитическими червями
Приложение 1 « Составь соответствие»
А. Окончательный хозяин-организм, в котором живёт и размножается взрослый червь.
Б. Промежуточный хозяин- организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей
В. Гермафродит- организм, имеющий и мужские, и женские органы размножения
Г. Финна - пузырёк, внутри которого находится головка цепня с шейкой.
Д. Нематоды - самый крупный класс в типе круглых червей
Е. Малый прудовик - улитка. Промежуточный хозяин печеночного сосальщика
Ж. Паразиты - существа, питающиеся за счёт других организмов
З. Гельминтология - наука, изучающая паразитических червей
И. Гельминты - паразитические черви
Приложение 2 «Признаки паразитизмы
Упрощение организации-нет органов чувств, передвижения, у цепней - кишечника
Плотный наружный покров - защита паразита от переваривания пищеварительными соками
Наличие специальных органов закрепления в теле хозяина - присоски. Крючочки
Высокая плодовитость- они не только производят огромное количество яиц. Но и могут размножаться на личиночной стадии
Сложное развитие со сменой хозяев- основной и промежуточный
Гермафродитизм-особи взаимно оплодотворяют друг друга
Анаэробы- дыхание осуществляют в бескислородной среде
Приложение 3 «Признаки заражения паразитами»
Уровень заболеваемости паразитическими червями в мире крайне высок: из почти 6 млрд. людей, живущих сейчас на планете, 4 млрд. поражены тем или иным видом паразитических червей, а если учесть то факт. Что многие из них являются носителями сразу нескольких паразитов, то картина станет ещё более ужасающей.
Мы разобрали с Вами на нескольких примерах паразитов, которые приносят вред человеку и животным. Давайте выясним наиболее яркие признаки заражения гельминтами:
Глисты могут механически закрывать просвет кишок, что приводит к затруднённым испражнениям
Газы и вздутия
Понос
Аллергия
Проблемная кожа( крапивница. Сыпь, прыщи)
Нервозность. Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать нервную систему.
Нарушение сна
Скрежетание зубами
Хроническая усталость
Приложение 4
-Паразитические черви приносят большой вред здоровью человека. Приводя к массовой гибели сельскохозяйственных животных или же к снижению их продуктивности.
- Паразитические черви вызывают болезни культурных растений. Что приводит к снижению их урожайности или же гибели
- Некоторые круглые черви являются паразитами членистоногих. И это используется человеком для биологической борьбы с ними.
Приложение 1 « Составь соответствие»
А. Окончательный хозяин- 5.организм, в котором живёт и размножается взрослый червь.
Б. Промежуточный хозяин- 7.организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей
В. Гермафродит- 8.организм, имеющий и мужские, и женские органы размножения
Г. Финна – 2.пузырёк, внутри которого находится головка цепня с шейкой.
Д. Нематоды – 3.самый крупный класс в типе круглых червей
Е. Малый прудовик – 4.улитка. Промежуточный хозяин печеночного сосальщика
Ж. Паразиты – 1.существа, питающиеся за счёт других организмов
З. Гельминтология – 9. наука, изучающая паразитических червей
И. Гельминты – 6.паразитические черви
Приложение 1 « Составь соответствие»
А. Окончательный хозяин- 1) наука, изучающая паразитических червей
Б. Промежуточный хозяин-2)существа, питающиеся за счёт других организмов
В. Гермафродит- 3)пузырёк, внутри которого находится головка цепня с шейкой.
Г. Финна –4) самый крупный класс в типе круглых червей
Д. Нематоды –5) улитка. Промежуточный хозяин печеночного сосальщика
Е. Малый прудовик – 6)организм, в котором живёт и размножается взрослый червь.
Ж. Паразиты – 7)паразитические черви
З. Гельминтология – 8)организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей
И. Гельминты – 9)организм, имеющий и мужские, и женские органы размножения
Класс Волосатики (Nematomorpha)
Волосатики — паразиты беспозвоночных. Названы так потому, что взрослые черви тонкие, длинные, подобные волосу (рис. 163). Всего известно более 200 видов волосатиков. Чаще всего встречается в пресных водоемах вид Gordius aquaticus, на фазе личинки паразитирующий в теле водных насекомых. Взрослые волосатики свободноплавающие черви длиной 100—150мм. В народе распространено мнение, что волосатик может вбуравливаться в тело человека. Однако это вымысел.
Особенности организации волосатиков своеобразны. Стенка тела волосатиков похожа на таковую у нематод. Тело покрыто кутикулой, выделяемой эпителием. Под кожным эпителием залегает продольная мускулатура. В первичной полости тела много паренхимы.
Кишечник из трех отделов, но нередко частично или полностью редуцирован. Это связано с тем, что взрослые черви не питаются и после размножения отмирают.
Луковая нематода
Систематическое положение: класс нематоды (Nematoda), отряд тиленхиды (Tylenchida), семейство угрицы (Anguinidae).
Луковая, чесночная и другие расы стеблевой нематоды повреждают лук репчатый, чеснок, порей, другие культурные и дикорастущие луки. Очаги вредителя встречаются во всех регионах возделывания луковых культур.
Половозрелые особи нематоды длиной 1,1 — 1,8 мм, с тонким телом, шириной не более 40 мкм; хвост конусовидный, на конце заостренный; в головной части стеблевых нематод расположен стилет—игловидная структура для питания содержимым растительных клеток. Личинки нематод сходны по строению со взрослыми особями, отличаясь от них меньшими размерами.
В зимний период нематоды в состоянии анабиоза находятся в растительных остатках луковых культур. Очаги вредителя могут сохраняться на многих видах сорняков. Значительная часть нематод, находящихся в луковицах, попадает в хранилища. Зимуют все стадии развития, однако наиболее устойчивы к отрицательным температурам личинки последнего, IV возраста. Нижний порог развития 1—3 °С. Весной при температуре воздуха 12—14 °С нематоды активно передвигаются и заселяют луковые культуры. Облачная, дождливая погода наиболее благоприятна для проникновения нематод в растения. Размножаются внутри тканей листьев и луковиц. Плодовитость вредителя составляет до 350 яиц. Жизненный цикл стеблевой нематоды занимает около 1,5 мес. За вегетационный период развиваются три-четыре поколения.
В состоянии анабиоза нематоды могут сохранять жизнеспособность в растительных остатках более 3 лет.
Дальнейшее размножение вредителей в луковицах приводит к деформации чешуи и появлению на донце характерных продольных трещин, внутри которых заметен беловатый или кремово-серый налет—места скопления вредителя. Повреждения стеблевыми нематодами приводят к быстрому загниванию луковиц в период хранения, особенно при повышенных температурах.
Меры борьбы
Соблюдение рекомендованных севооборотов. Борьба с сорной растительностью. Обследование семенников лука, уничтожение растений с признаками нематодных повреждений. Тщательный сбор растительных остатков после выращивания и сушки лука. Очистка и дезинфекция хранилищ перед закладкой на хранение лука и чеснока, соблюдение температурных режимов хранения. Для ценного селекционного материала возможна термическая обработка луковиц.
Пшеничная нематода, или угрица
Пшеничная нематода, или угрица,— Anguina tritici (Steinbuch) Filipjev - поражает пшеницу, реже рожь, ячмень и овес. Больные растения отстают в росте, их стебли и листья искривляются, а колосья недоразвиваются и вместо зерна в них образуются галлы. Они вначале зеленые, позже темно-коричневые, заполнены большим количеством личинок нематод. В таком состоянии личинки легко переносят высыхание и могут сохраняться несколько лет.
В почве галлы увлажняются, размягчаются, личинки оживают, выползают из оболочек и проникают в пазухи листьев, вызывая их деформацию. В озимых культурах они там же зимуют. Весной личинки передвигаются в места формирования колоса и поражают зародышевые части цветков, превращая их в галлы. В них личинки интенсивно питаются и превращаются во взрослые, беловатые, изогнутые особи: самки размером 3—5 X 0,1—0,3 и самцы 0,9—2,5 X 0,1—0,3 мм. В одном галле развивается 1— 6 самок и 2—7 самцов. Здесь же они спариваются и откладывают яйца. Одна самка может отложить до 2,5 тысячи яиц, а всего в галле их насчитывается до 15 тысяч.