Просмотр содержимого документа
«Водная среда обитания»
Урок биологии в 5 классе
Тема урока: «Водная среда обитания»
Цели урока:
Образовательная: формирование у учащихся понятия о среде обитания, дать представление об особенностях водной среды обитания, изучить приспособления организмов к водной среде обитания, формирование экологического мышления.
Развивающая: развитие у учащихся способностей к активной деятельности на уроке, развитие навыков работы с учебником, с разными источниками информации, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать уважение к окружающему миру, уважительное отношение к живым организмам, воспитывать бережное отношение к водным ресурсам Земли.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы организации учебной деятельности:
По источнику изложения учебного материала:
Словесные (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия); наглядные (работа с учебником, рисунки, таблицы, презентация, аквариум с обитателями); практические (решение тестовых заданий, заданий различного характера на закрепление знаний, работа с учебником).
Технологии: классно-урочная система, проблемное обучение, технологии развития критического мышления, технология учебно-поисковой деятельности, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: рабочие тетради, учебник для 5 класса, рисунки и таблицы с изображением растений и животных, презентация к уроку, дидактические материалы для закрепления знаний, комнатные растения, аквариум с обитателями (в зависимости от оснащения кабинета)
Базовые понятия и термины: водная среда обитания, гидросфера, плотность, планктон, нектон,
бентос, обтекаемая форма тела.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, приветствие учащихся. Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу, повторите д/з.
II. Актуализация знаний.
Мозговой штурм.
Учитель: Давайте вспомним, что мы называем средой обитания?
Какие среды обитания различают?
Что такое экологические факторы?
Какие группы экологических факторов выделяют?
Разноуровневые задания: некоторые учащиеся получают карточки с заданиями (Приложение 1)
Работа у доски: учитель предлагает двум-трём учащимся выйти к доске, задача - предложенные примеры экологических факторов распределить на три группы (Приложение 1)
III. Изучение нового материала (проблемное изложение).
1. Проблемный вопрос.
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд (см. Презентация к уроку, слайд 1). Назовите живые организмы, изображённые на данном слайде. Скажите, почему живые организмы такие разные?
(Учащиеся предполагают: так как обитают в разных средах жизни)
Учитель: Что вы можете сказать об этих животных? (слайд 2) Что объединяет этих животных? На слайде изображены различные обитатели водной среды: акула, рыбы, кит, тюлень, кальмар и др.
Учащиеся: все они (предложенные организмы) обитатели водоёмов, т.е. водной среды обитания.
2. Формулировка темы, целеполагание. Таким образом, вы сами назовёте сейчас тему урока (учащиеся называют тему, определяют цель). Учитель: посмотрим, как вы справились (слайд 3)
2. Выявление особенностей водной среды обитания.
Учитель: Каковы же особенности водной среды обитания? (слайд 4)
Вначале учитель называет признак, предлагает учащимся самим охарактеризовать данный признак (например, плотность - …, давление, - … и т.д.), учащиеся под контролем учителя, заполняют таблицу:
Особенности водной среды
1. Плотность
высокая
2. Давление
высокое (увеличивается с глубиной)
3. Температура
колебания небольшие
4. Кислород
мало
5. Свет
мало (уменьшается с глубиной)
Учитель предлагает учащимся сделать выводы:
Каковы же главные особенности водной среды обитания? (недостаток света и кислорода, высокая плотность и давление).
3. Выявление приспособлений к водной среде обитания.
Как же животные обитают в таких условиях? Каковы приспособления к обитанию в воде?
Обратите внимание на форму тела животных (представлены акула, кит, тюлень, некоторые виды рыб) (слайд 4). Учащиеся предлагают варианты. Учитель вводит понятие - обтекаемая форма тела. Учитель: Каково значение такой формы тела? (облегчает передвижение в воде)
Ребята, вы наверняка, когда - либо трогали, свежую рыбу. Какова она на ощупь? (тело покрыто слизью). Какое это имеет значение? (уменьшает трение о воду).
С помощью чего животные передвигаются, плавают?
Учащиеся под контролем учителя называют органы движения - плавники, ласты.
Как дышат водные животные? Учащиеся под контролем учителя называют органы дыхания - жабры (рыбы). Учитель акцентирует внимание учащихся, что водные млекопитающие, такие как киты, дельфины, тюлени, моржи, дышат атмосферным воздухом с помощью лёгких.
Как моржи, киты, приспособлены к обитанию в холодных водах? (подкожный слой жира)
Одновременно с обсуждением материала, заполняется таблица (слайд 5):
Приспособления к водной среде
1
обтекаемая форма тела
2
тело покрыто слизью
3
плавники, ласты
4
органы дыхания - жабры
(легкие - у млекопитающих)
5
подкожный слой жира
4. Физкультминутка. Сейчас немного отдохнём.
Ох, как долго мы писали, Глазоньки у нас устали. (Моргаем глазами) Посмотрите-ка в окно, (Смотрим влево – вправо) Ух, как солнце высоко! (Смотрим вверх) Глазки мы сейчас закроем, (Закрываем глаза ладошками) В классе радугу построим! И по радуге пройдем, (Смотрим по дуге вверх-вправо, вверх-влево) Вправо, влево повернем. А потом мы вниз сойдём, (Смотрим вниз) Жмурься сильно, не держись! (сильно зажмуриться, открыть глаза, затем поморгать)
5. Введение терминов планктон, нектон, бентос.
Учитель: Обратите внимание на слайд (или таблицы, рисунки с изображением планктонных организмов) (слайд 6). Что общего у этих животных?
Учащиеся предлагают ответы под контролем учителя:
- небольшие размеры,
- большая площадь поверхности (за счёт разнообразных выростов)
Планктон - совокупность организмов, не способных преодолевать силу трения, «парящие» в толще воды. Планктон - основа всех пищевых цепей океана.
Следующий слайд (или изображения животных на таблицах, рисунках: акула, дельфин, рыбы) (слайд 7) - чем похожи эти организмы? Как передвигаются?
Нектон - имеют обтекаемую форму тела, хорошо развиты мышцы, плавники.
Следующий слайд (или изображения животных на таблицах, рисунках: черви, кораллы, моллюски) (слайд 8)
Что объединяет этих животных? (обитают на дне)
Бентос - организмы, обитающие на дне водоёмов.
IV. Закрепление знаний, первичный контроль и коррекция знаний.
Задание 1.Работа с текстом (слайд 9). Вставить в текст пропущенные слова:
Часть природы, в которой обитают живые организмы, называется - __________. Дельфин обитает в __________ среде. Водная среда обитания характеризуется __________ плотностью; давление повышается с увеличением __________ . Колебания температур __________ . Для водной среды характерен недостаток ______ и ________ .
Ответы: среда обитания; водной; высокой; глубины; небольшие; света и кислорода.
Задание 2.Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор.
А) коралл, белая акула, дождевой червь, морж;
Б) плавники, обтекаемая форма тела, ласты, роющие конечности;
Ответы: А) дождевой червь - обитает в почве, остальные - в водоёмах;
Б) роющие конечности - приспособления к обитанию в почве, остальное - приспособления к водной среде обитания; В) дельфин - представитель нектона, остальное - обитатель дна, бентос; Г) ветреная - может быть погода, остальное - среды обитания.
Задание 3. Определить правильность утверждений («да» - «нет»):
1. Условия в воде нестабильны, резко меняются (нет)
2. В водной среде много кислорода (нет)
3. В водной среде низкая плотность (нет)
4. В водной среде мало света (да)
5. На глубине ниже 200 м - вечная темнота (да)
6. Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде (да)
7. Организмы, «парящие» в толще воды - это планктон (да)
8. Нектон - это организмы, живущие на дне водоёмов (нет)
V. Рефлексия.
Ребята, вам предложены предложения. Выберите любое понравившееся из них и продолжите предложение:
1. Сегодня на уроке я узнал (а) …
2. Мне было интересно …
3. На уроке мне было труднее всего …
4. У меня сегодня получилось …
5. Я смог (смогла) …
VI. Домашнее задание, итоги урока.
Д/з: п.6 учебника, стр.21- Вопросы к параграфу, учить биологические термины в рабочей тетради.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Выставляет оценки.
Приложение 1
Карточка 1
Задание 1.
Определите правильность утверждений:
1. Экологические факторы всегда действуют на организмы благоприятно.
2. Животные способствуют расселению растений на новые территории.
3. Вырубка лесов относится к факторам неживой природы.
4. Осадки, ветер, рельеф - это примеры факторов неживой природы.
5. Выхлопные газы - это пример антропогенного воздействия.
Задание 2.
Установите соответствие:
А) фактор живой природы
1) загрязнение рек приводит к уменьшению численности
различных видов рыб и водных растений
Б) фактор неживой природы
2) многие животные пустыни активны в вечерние часы, днём они неактивны
В) деятельность человека
3) многие цветковые растения опыляются насекомыми
Карточка 2
Задание 1.
Определить тип экологических факторов. Записать в три колонки номера примеров: абиотические, биотические, антропогенные.
Дайте определение среде обитания. Какие среды обитания выделяют?
Работа у доски
Определить тип экологических факторов. Записать в три колонки: абиотические, биотические, антропогенные. Учитель зачитывает примеры, учащиеся записывают номера, распределяя в три колонки. Предлагается двум-трём учащимся работать у доски. Затем взаимопроверка задания.