kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеурочное занятие по функциональной грамотности естественно- научное направление: "Среды обитания живых организмов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка позволяет структуировать материал,  работать учащимся в атмосфере сотрудничества.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по функциональной грамотности естественно- научное направление: "Среды обитания живых организмов"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Боровская средняя общеобразовательная школа имени Героя России

Тимура Ибрагимова»





Методическая разработка занятия по функционально грамотности естественно- научное направление

тема:

«Среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная»



Учитель биологии: Гришина Н.М.











2024г.

Цели урока: Создать условия осознания и осмысления новой учебной информации о средах обитания живых организмов.

Деятельностная цель: способствовать развитию понимания взаимосвязей и приспособленности обитателей различных сред к жизни в разных условиях.

Предметно- дидактическая цель: формирование представлений и раскрытие черт приспособленности обитателей различных сред к разнообразным условиям, особенностях жизнедеятельности живых организмов

Планируемые результаты

Личностные: формирование эмоционально- ценностного отношения к изучаемой теме направленной на изучение природы.

Метапредметные

Познавательные: умения структурировать материал, совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: умение осознанно использовать средства письменной и устной речи для представления результата, способствовать работать в атмосфере сотрудничества.

Регулятивные: умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить поставленный результат с поставленной целью. Принимать, понимать и сохранять учебную задачу на протяжении урока.

Предметные: умение характеризовать приспособленность организмов к среде обитания, объяснять взаимосвязи.


Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений; комбинированный

Форма организации учебной деятельности: виртуальное путешествие в различные среды обитания живых организмов

 Оборудование компьютер, проектор, видеофрагмент «Среды жизни», иллюстрации-магниты с изображением живых организмов, обитающих в средах жизни, гербарные материалы.

Основные понятия, изучаемые на уроке: среда обитания, место обитания, водная среда, наземно-воздушная среда, почвенная среда, организменная среда.








Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность

УУД

ЭОР

учителя

обучающихся

Организационный

этап

Добрый день. Внимательно посмотрите друг на друга, улыбнитесь; на соседа слева- улыбнитесь; на соседа справа- улыбнитесь; на меня. Улыбнемся друг другу. Пусть девизом нашей встречи будут следующие утверждения… Не бойся необычных идей и «сумасшедших» ответов! Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия. Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях! Сегодня у нас  необычный урок , урок – путешествие, для того чтобы получить новые знания мы станем настоящими детективами. Детектив в своей работе, безусловно, должен опираться на знания, накопленный практический опыт, но и должен обладать определенным чутьем, интуицией,  воображением и уметь оценивать свои действия. У вас на столе лежит индивидуальная карта оценки, в которой вы будете отмечать каждое выполненное задание.

Выполняют действия

Коммникативные: взаимодействие с учителем, одноклассниками.


Актуализация знаний

Прежде чем мы с вами перейдем к изучению новой темы, я попрошу вас внимательно послушать стихотворение: «Благодарность»


Приехала как-то семья на пикник –
В реке поплескаться, пожарить шашлык.
Лес встретил их щедро, как добрых друзей:
Малиной попотчевал, пел соловей.

И как благодарность, на месте стоянки...
Остались пакеты, бутылки и банки.
Ох, лесом сейчас быть совсем нелегко.
Ему бы за вредность давать молоко!

(А. Сметанин)

Как вы думаете, почему это стихотворение называется «Благодарность»?

Благодарны ли мы планете Земля?

Мозговой штурм

-Давайте вспомним, какие условия есть для жизни на Земле?

- Везде ли на планете Земля одинаковые условия обитания?

- рассмотрите иллюстрации на слайде назовите организмы и условия, в которых они обитают

Итак, тема нашего урока…



















-вода, температура, свет, воздух, наличие озонового экрана, и т.д

-разные условия,

приводят примеры


Называют тему урока, опираясь на иллюстрации слайда. Уточняют и согласовывают тему урока.

Ставят цель урока.


Ставят проблему:

«Как заселены живыми организмами среды обитания»

Личностные: действия смыслообразования. Соблюдение нравственно- этических норм поведения при фронтальной работе. Уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные: Выдвигают предположения о теме урока. Определяют тему, цели урока. обосновывают ее.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные: контролируют правильность ответов обучающихся. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.

















приложение 1













Восприятие и осмысление нового материала

1.с.25 I абзац прочитать текст, выписать среды обитания. Дать определение понятию место обитания.

2. Сегодня мы дадим вместе с Вами характеристику каждой из сред. Объединяемся в творческое коллективы- исследовательские группы. Каждая группа получает задание (карточка заданием) распределяет обязанности, на выполнение работы 12 минут

Среды обитания живых организмов

Название среды

условия

Приспособления

У организмов

кислород

вода

температура

свет









Ответы учащихся



1. Читают материал в учебнике с.26-28, с.31-33; дополнительный текст(кейс- технологии)

2. Вписывают данные в таблицу

3. Отвечают на вопросы


Личностные: действия смыслообразования. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации, взаимодействовать с обучающимися в группе.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу;

планирование, прогнозирование, определение индивидуального маршрута.

Предметные: называть условия обитания в разных средах обитания


Первичное освоение учебного материала

Физкультминутка: «Гимнастика для глаз»

1.Просмотреть видеофрагмент, дополнить таблицу недостающими данными

2.Проверка заполнения таблицы



Среды обитания живых организмов

Название среды

условия

Приспособления

у организмов

кислород

вода

Температура

свет

водная

Мало, растворен в воде

много

Без резких колебаний

Чем глубже, тем меньше

Обтекаемая форма тела, конечности- плавники, ласты. Придонные животные- уплощенная форма тела.

Наземно-воздушная

достаточно

Количество зависит от климата

Резкие перепады

много

Обитатели пустынь: растения- глубокая корневая система, узкие листья или колючки; животные- летняя спячка, метаболическая вода.

почвенная

мало

Зависит от осадков и времен года

Более постоянна, чем на поверхности

нет

тело покрытое слизью- у дождевого червя,

у землеройки и крота тело вытянутое, овальное покрыто мягкой шерстью. Зрение практически отсутствует

организменная

недостаточно

нет

постоянная

нет

Специальные приспособления для паразитического образа жизни



Ответы обучающихся

Личностные: уважительное отношение к иному мнению Познавательные: умения доказывать, аргументировать свою точку зрения Коммуникативные: понимать на слух ответы обучающихся Регулятивные: по мере необходимости исправляют, уточняют, дополняют ответы.

Предметные: называть представителей и характеризовать условия обитания в разных средах жизни.


Приложение 2

Осознание и осмысление учебной информации

1.Рассмотреть гербарные коллекции, иллюстрации, информационные тексты.

2. Определить, в каких средах обитают данные организмы

3.Установить соответствие (работа у доски)

Среда обитания

Пример организма

Водная


Наземно-воздушная


Почвенная


Организменная




1.Работа в сменных группах.

2. Ответы.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению Коммуникативные: понимать на слух ответы, уметь использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Предметные: узнавать представителей и характеризовать условия обитания в разных средах обитания.


Первичного закрепления учебного материала

1) Фронтальный опрос

1. Дайте определение понятию среда обитания

2. Кратко охарактеризуйте условия жизни в разных средах.

3. Перечислите приспособления организмов к различным средам обитания

4. Приведите примеры обитателей разных сред?

2) Индивидуальная работа

Составить кластер: «Среды обитания живых организмов»

3) Фронтальный опрос

Как заселены живыми организмами среды обитания

Ответы обучающихся








Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные: анализируют, обрабатывают предложенную информацию.

Коммуникативные: инициируют и осуществляют сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль по результату.






Приложение 3

Рефлексия

1.Сегодня на уроке я научился___________

2. Сегодня на уроке мне понравилось _______

3.До начала урока я думал (а), что _______, а сейчас знаю ___________.

4. У меня не получилось __________, но я постараюсь______ .

5. Где будут необходимы изученные знания _______.

Ответы обучающихся

Личностные: действия смыслообразования Коммуникативные: достаточно полно и точностью выражать свои мысли. Познавательные: участвуют в беседе по обсуждению полученных результатов.










Приложение1


Приложение 2

https://yandex.ru/video/preview/?text=планеты%20Земля%20_%20Биология%205%20класс%20%2317%20_%20Инфоурок



Приложение3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гришина Наталья Михайловна

Дата: 03.10.2025

Номер свидетельства: 675027


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства