Урок обобщения по теме "Макроэволюция" биология 11 класс
Урок обобщения по теме "Макроэволюция" биология 11 класс
Тема: Макроэволюция.
Цели и задачи урока:
1/Образовательные:
Конкретизировать и обобщить знания учащихся о главных направлениях и путях эволюционного процесса, по основным понятиям темы «Макроэволюция»: ароморфозы, идиоадаптация, дегенерация, дивергенция и конвергенция.
сформировать понятие о взаимосвязи между макроэволюции и микроэволюции;
2/Развивающие:
развитие умения выявлять черты сходства и различия в строении животных: гомологичные и аналогичные органы,
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между путями и результатами эволюции.
3/Воспитательные:
развитие интересов и способностей учащихся;
формирование убеждения учащихся в теоретической и практической значимости биологических знаний.
Методы организации
учебно – познавательной деятельности:
словесный (сообщения учащихся в ходе работы на уроке ; рассуждение, беседа);
практический (работа с тестами, карточками, таблицами);
репродуктивный (воспроизведение знаний о макроэволюции)
частично – поисковый (установление причинно-следственных связей факторов окружающей среды и особенностей строения и жизнедеятельности животных);
стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся в творческой и общественно-значимой работе по использованию биологических знаний).
наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения по теме "Макроэволюция" биология 11 класс»
ЗКО Зеленовский район Щаповская СОШ
Учитель биологии Петровскова Е.П.
Урок обобщения знаний в 11 б классе.
Тема: Макроэволюция.
Цели и задачи урока:
1/Образовательные:
Конкретизировать и обобщить знания учащихся о главных направлениях и путях эволюционного процесса, по основным понятиям темы «Макроэволюция»: ароморфозы, идиоадаптация, дегенерация, дивергенция и конвергенция.
сформировать понятие о взаимосвязи между макроэволюции и микроэволюции;
2/Развивающие:
развитие умения выявлять черты сходства и различия в строении животных: гомологичные и аналогичные органы,
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между путями и результатами эволюции.
3/Воспитательные:
развитие интересов и способностей учащихся;
формирование убеждения учащихся в теоретической и практической значимости биологических знаний.
Методы организации
учебно – познавательной деятельности:
словесный (сообщения учащихся в ходе работы на уроке ; рассуждение, беседа);
практический (работа с тестами, карточками, таблицами);
репродуктивный (воспроизведение знаний о макроэволюции)
частично – поисковый (установление причинно-следственных связей факторов окружающей среды и особенностей строения и жизнедеятельности животных);
стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся в творческой и общественно-значимой работе по использованию биологических знаний).
наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств).
Оборудование урока:
1. Специально для данного урока были приготовлены тесты, карточки-задания, «биологический диктант»
2. Ключевые понятия размещены на доске, так обеспечивается наглядность материала.
3. Учебник « Общая биология» 11 класс. Учебник использовался на уроке при проверке знаний и умений учащихся.
4. Таблицы: «Биологический прогресс-биологический регресс», «Ароморфозы и идиоадаптации», «Дивергенция и конвергенция»
Ход урока:
Организационный момент. Здравствуйте ребята! На сегодняшнем уроке мы обобщим имеющиеся знания и умения по главе 4. Теме: Макроэволюция и ее доказательства.
Ключевые понятия: Гомологичные и аналогичные органы.
Ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация
Дивергенция, конвергенция
Вами будут выполнены различные задания, а оценка будет выведена по результатам всего урока. Будьте внимательны к каждому моменту урока, это вам поможет выполнить тесты, диктант и другие задания, которые вам помогут лучше усвоить данную главу и подготовиться к ЕНТ. Весь урок работаем с открытым учебником, если что-то забыли, ответы найдете в нем.
Посмотрите на доску. Здесь первое задание: соотнесите фамилию ученого с его открытием в области эволюции органического мира. Добавьте, о каких достижениях ученых вам еще известно.
Карл Линней
Впервые систематизировал живые организмы
Ж. Б. Ламарк
Основатель научной теории о развитии органического мира
Ч. Дарвин
Открыл движущие силы эволюции
В.О. Ковалевский
Построил филогенетический ряд
К. Бэр
Открыл закон зародышевого сходства
Ф. Мюллер и Э. Геккель
Установили биогенетический закон
А.Н. Северцев
Определил существование биологического прогресса и биологического регресса
А.Н. Северцев и И.И. Шмальгаузен
Определили три направления эволюции
А.В. Иванов
Нашел в Охотском море погонофору
Ю.А. Филипченко
Ввел в биологию термин «макроэволюция»
3.Итак, макроэволюция-это процесс формирования крупных систематических единиц. И этому существую определённые доказательства. Выполнив следующие задание, мы с вами вспомним о сравнительно-анатомических доказательствах.
На доске карточки с понятиями «гомологичные» «аналогичные».
Вам предлагается дать определения данных понятий и распределить примеры: волос кошки и перья птицы; корневища пырея и клубни картофеля- гомологи; крыло бабочки и крыло птицы- аналоги; передние ноги кошки и рука человека-гомологи; хобот слона и щупальца осьминога-аналоги.
4.А теперь, вспомните, что дома вы должны были приготовить интересный вопрос другу.
Учащиеся задают друг другу по одному вопросу. Слушают ответ, дополняют.
Итак, еще раз назовите основные направления эволюции.
Ароморфоз-усложнение строения, функции организма, ведущие к общему подъему организации и жизнеспособности.
У растений: фотосинтез, появление цветков и плодов.
У животных: появление хорды, челюстей, выкармливание детенышей молоком.
Идиоадаптация - мелкие приспособления к специфическим условиям среды.
У растений: приспособление к опылению,
У животных: форма тела, окраска, различные конечности.
Дегенерация- упрощение организации образа жизни в связи с паразитическим образом жизни.
У растений: редукция корней и хлорофилла у повилики, заразихи.
У животных: утрата органов чувств, отсутствие пищеварительной системы.
С помощью таблиц объясните понятия: Конвергенция Дивергенция Параллелизм.
Для закрепления знаний о направлениях эволюции выполните зачет-«вертушка»:
Стол А: дайте определение: 1) Рудименты- органы, утратившие в процессе эволюции свое первоначальное значение, 2) Атавизмы- случаи возврата к признакам предков, 3) Переходные формы- формы, соединяющие в своем строении признаки высших и низших классов,
4) Конвергенция – 5) Дивергенция-
Стол Б: Исключите лишнее:
1вариант- примеры дегенераций: а)приспособления птиц к полету, б)отсутствие органов передвижения у паразитических червей, в) утрата листьев и корня у повилики- паразита клевера, г) отсутствие пищеварительной системы у бычьего цепня. Ответ: а
2 вариант- примеры идиоадаптаций:
а) возникновение фотосинтеза, б)приспособления цветка к перекрестному опылению, в) приспособления плодов и семян к рассеиванию, г) листовая мозаика. Ответ: а
3 вариант- примеры ароморфоза:
а) возникновение теплокровности у птиц, б)формирование покровительственной окраски у насекомых в) возникновение фотосинтеза, г) возникновение легочного дыхания. Ответ: б
4 вариант –примеры идиоадаптаций у животных:
а) формирование белой окраски у полярных животных, б) редукция пищеварительной системы у ряда паразитических червей, в) уплощение тела у придонных рыб, мимикрия. Ответ: б
5 вариант- примеры идиоадаптаций: а) окраска тела под цвет грунта, б) различные виды клюва у птиц в связи с разными способами добывания пищи, в) возникновение теплокровности у млекопитающих. Ответ: в