Разработка урока содержит полное описание последовательных этапов. В приложении представлены задания по теме "Генетика", которые используются в качестве повторения и закрепления пройденного материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок в 10 классе "Мутации"»
МОУ «Каменская ОСШ № 3»
Разработка открытого урока биологии в 10 классе
Тема:
«МУТАЦИИ,
ИХ ЭВОЛЮЦИОННАЯ РОЛЬ»
Составила:
учитель биологии
Яцкова Е.А.
Тема: «Мутации, их эволюционная роль».
Задачи урока:
расширить знания о видах мутаций;
дополнить знания учащихся о мутагенах;
объяснить отличия соматических и генеративных мутаций;
раскрыть роль мутаций для эволюции органического мира;
продолжать формировать интерес к вопросам эволюции.
Оборудование:
таблица генетического кода;
самодельная таблица по видам мутаций;
таблицы по общей биологии, иллюстрирующие виды изменчивости, последствия мутаций;
гербарные экземпляры или натуральные объекты с модификационными изменениями.
Ход урока.
I. Повторение.
1. Работа по индивидуальным карточкам – заданиям (приложение).
2. Работа ученика у доски (продемонстрировать причины комбинативной изменчивости).
3. Фронтальная беседа по ключевым вопросам изучаемого раздела.
II. Изучение нового материала.
План работы (учащиеся записывают в тетрадь):
1. Классификация мутаций.
2. Мутагены.
3. Эволюционная роль мутаций.
4. Выводы.
1. Классификация мутаций.
Вспомните:
- Что такое мутации?
- Какие вам известны виды мутаций из прошлого курса?
Существуют различные классификации мутаций. Пользуясь текстом §47 учебника и имеющимися знаниями, заполнить схему:
Мутации по уровню организации
генные (точечные) хромосомные геномные
утрата делеция дупликация инверсия транслокация
- Какие мутации называются генными?
- Когда возникают генные мутации?
Молекула гемоглобина входит в состав эритроцитов и участвует в переносе кислорода и углекислого газа по организму. Если вместо шестой аминокислоты глутамин по причине геномной мутации оказывается аминокислота Валин, это приводит к заболеванию серповидно-клеточная анемия. Данное заболевание чаще встречается у африканцев и наследуется как рецессивный признак. Кроме анемии у больных наблюдается поражение почек и суставов, боли в руках, ногах, спине, желудке, возрастает подверженность инфекциям. Ежегодно от данного заболевания около 100 тысяч человек, в основном жителей Африки, Пакистана и Индии.
- Какие мутации называются хромосомными?
Учитель демонстрирует самодельную таблицу с видами хромосомных мутаций.
- Что называют утратой? Приведите пример.
- Что называют делецией?
- Что называют дупликацией?
- Что называют инверсией?
- Что называют транслокацией?
- Когда чаще всего возникают хромосомные мутации?
- Какие мутации называют геномными? Приведите пример.
- Какая известна полезная геномная мутация?
- Какие вам известны вредные геномные мутации?
- В чем отличие геномных мутаций от хромосомных?
Ярким примером отрицательной геномной мутации является трисомия (три Х-хромосомы вместо двух) в XXI – паре аутосом, что приводит к развитию синдрома Дауна (учащиеся перечисляют его основные характеристики, учитель контролирует ответы).
Мутации по месту возникновения
соматические генеративные
- Где возникают соматические мутации?
- Передается ли по наследству такая мутация?
- Какие особи называются мозаиками?
- Где возникают генеративные мутации?
- Передается ли по наследству такая мутация?
Мутации по характеру воздействия на организм
летальные полулетальные нейтральные полезные
- Почему мутации получили такое название?
- К чему приводит возникновение всех этих видов мутаций?
2. Мутагены.
Какие факторы называются мутагенными?
Пользуясь текстом учебника, записать схему разделения мутагенов по их природе:
Хромосомные и генные мутации во многих случаях летальны, т.к. нарушают развитие: у человека, например, около 20% беременностей заканчиваются естественным выкидышем в сроки до 12 недель, и в половине таких случаев можно обнаружить хромосомные аномалии. Генная мутация может привести к тому, что в определенном локусе окажется несколько аллелей. Это увеличивает как гетерозиготность данной популяции, так и ее генофонд, и ведет к усилению внутрипопуляционной изменчивости. Большинство генных мутаций рецессивны по отношению к «нормальному» аллелю. Будучи рецессивными, мутантные аллели могут оставаться в популяции в течение долгого времени, пока им не удастся встретиться, т.е. оказаться в гомозиготном состоянии и проявиться в фенотипе (но иногда могут возникать и доминантные мутантные аллели, которые дают немедленный фенотипический эффект).
мутации возникают внезапно, скачкообразно;
они наследуются;
мутации ненаправленны, мутировать может любой локус;
по своему проявлению они могут быть полезными и вредными, доминантными и рецессивными.
4. Выводы.
Учащиеся формулируют выводы, учитель контролирует или поправляет:
- мутации бывают нескольких видов (перечислить основные виды);
- группа мутагенов очень обширна, в нее входят вещества, с которыми человек сталкивается ежедневно;
- мутации имеют положительные и отрицательные эффекты, что часто зависит от места их возникновения и условий среды, в которую попадет организм с таким видом мутации.
III. Домашнее задание.
1) Выучить содержание §47-48, ответить на вопросы. Повторить записи в тетради.
2) Составить по 5 тестовых вопросов по содержанию новой темы.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Приложение
Задания для индивидуальной работы по основным вопросам раздела.
1. К каждому термину подберите соответствующее определение. Ответ запишите в виде последовательности цифр и букв.
1. Признак.
2. Ген.
3. Доминирование.
4. Рецессивный признак.
5. Гибридизация.
6. Гибрид.
7. Генотип.
8. Фенотип.
А – совокупность всех признаков и свойств организма;
Б – какое-либо качество организма, по которому можно отличить один организм от другого;
В – скрещивание двух организмов, отличающихся альтернативными признаками;
Г – подавление у гибридных организмов одних признаков другими;
Д – совокупность наследственных генов одного организма;
Е – организм, образующийся при скрещивании двух родительских форм, разнородных в генетическом отношении;
Ж – признак, развитие которого подавляется доминантным признаком;
3 – участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру одной молекулы белка.
2. Заполните пробелы в тексте.
Согласно первому закону Г.Менделя, все первое поколение _________. Согласно второму закону Г.Менделя, во втором поколении образуются __% особей с доминантным признаками и ___% особей с ___________.
3. Сколько типов гамет образуют организмы с генотипами:
а) АА;
б) ССDD;
в) ААВЬ;
г) АаВЬ;
4. Сколько типов гамет образуют:
а) гомозигота;
б) гетерозигота;
в) дигетерозигота;
г) дигомозигота
5. Даны термины, которые применяются в генетике.
Т – генотип
Б – фенотип
С – наследственность
Н – изменчивость
О – ген
Е – гибрид
Проверьте свои знания, поставив буквы, соответствующие нужным терминам, перед нижеперечисленными признаками:
... – совокупность внешних и внутренних признаков – результат взаимодействия генотипа и окружающей среды;
... – потомки родительских форм;
... – совокупность генов организма;
... – свойство организмов передавать потомству при размножении признаки и особенности развития;
... – участок молекулы ДНК, который несет информацию о первичной структуре одного белка;
... – свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития.
6. Определите гомозиготные и гетерозиготные генотипы, выпишите их в 2 строки: АА, Вb, ВВ, bb, Аа, СС, АаВЬ, ААВВССDD, ааbbсс, АаbbССее, ААВb.