Просмотр содержимого документа
«урок по биологии в 7 классе:Введение.Зоология-наука о Царстве животных»
Дата проведения
Предмет: Биология
Класс 7
урок 1
Курс:
Тема урока: Введение .Зоология-наука о Царстве животных, многообразие животных , их распространение. Дикие и домашние животные, место и роль животных в природных сообществах. Охрана животного мира .
Цели урока: 1. Обучающая: Усвоение новых знаний учащихся новом курсе по биологии Обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных знаний.
Развивающие: Развивать интеллект – расширять кругозор учащихся, развивать мыслительную деятельность учащихся, уметь анализировать, работать с учебником, продолжить обогащать словарный запас
Воспитывающие : Осуществлять экологическое воспитание учащихся бережное отношение к природе развивать интерес к предмету.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий
Форма организации урока: практикум-самостоятельная работа
Используемые методы и приемы: словесный, репродуктивный, частично-поисковый, работа с учебником
Дидактическое обеспечение урока: учебник, таблицы : Грибы, растения , животные. Основные свойства : Состоят из клеток , например бактерии –дробянки состоят из клеток но у них нет
Обособленного мембраной ядра.
А вирус не имеет ни клетки ни ядра.
Отдельные царства , как питаются зеленые растения , и как дышат .Питание животных ,дыхание , передвижение , покровы, осязание.
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент: определить задачи урока, проверка подготовленности к уроку
2.Актуализация
должны знать: фронтальный опрос:1. что такое :царства ,2.Свойства 3. Органические и неорганические вещества. 4. В чем сходство и различие животных и растений
должны уметь: объяснить проверка знаний по курсу 6 класса. закономерности
3. Формирование новых понятий и способов действий работа с учебником
Мудрые совы: Найдите в тексте , основные, новые понятия и запишите их в алфавитном порядке Что не ждали? Известное и неизвестно? составьте вопросы по теме.
Что такое…?, назовите…
Почему…?
Объясните причину…
Сравните…
Сделайте вывод
Опишите достоинства
4. Формирование умений и навыков:
5. информация о домашнем заданиеи пар № 1 нанести объекты из пар. на к\к
6.Подведение итогов: оценить работу класса, отдельных учащихся
7.Рефлексия самооценка результата и какова деятельность остальных