Урок- исследование в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"
Урок- исследование в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"
Урок- исследование в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"
Цель урока: знакомство с копытными млекопитающими, отрядами и видами; выяснение особенностей их строения, среды обитания, значение их в природе и жизни человека.
Задачи урока:
1. Образовательная: продолжить знакомство учащихся с многообразием млекопитающих; дать общую характеристику отрядов парнокопытных и непарнокопытных животных; выяснить их значение в природе и жизни человека;
2. Развивающая: формировать навыки сравнения изучаемых организмов; развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету;
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к живой природе, необходимость охраны копытных млекопитающих;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок- исследование в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"»
Урок- исследование в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"
Цель урока: знакомство с копытными млекопитающими, отрядами и видами; выяснение особенностей их строения, среды обитания, значение их в природе и жизни человека.
Задачи урока:
1. Образовательная: продолжить знакомство учащихся с многообразием млекопитающих; дать общую характеристику отрядов парнокопытных и непарнокопытных животных; выяснить их значение в природе и жизни человека;
2. Развивающая: формировать навыки сравнения изучаемых организмов; развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету;
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к живой природе, необходимость охраны копытных млекопитающих;
УУД
Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;
Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Планируемые результаты
Предметные
• понимать смысл биологических терминов;
• описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенности строения простейших и многоклеточных животных;
• распознавать органы и системы органов животных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;
• устанавливать взаимосвязь между особенностями строения органов и функциями, которые они выполняют;
• приводить примеры животных разных систематических групп;
• различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;
• характеризовать направления эволюции животного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;
Метапредметные УУД
Познавательные:
• работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;
• составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения понятий;
• проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные результаты;
• сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций
• создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;
• определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность;
Регулятивные:
• организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, последовательность действий, ставить задачи, прогнозировать результаты работы;
• самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные результаты работы, выбирать средства достижения цели;
• работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
• владеть основами самоконтроля и самооценки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;
Коммуникативные:
• слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
• интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
• адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Личностные УУД
Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии и истории развития знаний о природе
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.
Тип урока: урок-исследование
Методы обучения:
частично-поисковый,
исследовательский.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная (командная).
Оборудование:
рисунки, фотографии копытных животных,
схемы, таблицы,
задания.
Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Слайд 1
Добрый день! Начинаем наш урок.
Представьте себе, что вы будущие исследователи-зоологи. Вам выпала уникальная возможность пополнить свои знания в исследовании и попробовать себя в роли научных работников. Мы отправляемся в научно-исследовательский институт.
Берем свой багаж – знания и в путь!
2. Актуализация знаний 5 мин.
Для вас на столе приготовлен ящик, и вы должны сделать раскоп, будьте осторожны, ведь то, что вы найдете крайне важно для последующего изучения.
Задание. В коробке с песком спрятаны подкова (непарнокопытные) и колокольчик (парнокопытные), с помощью кистей ученикам необходимо раскопать материал.
Учитель:
Слайд 2
Молодцы, вы нашли материал для изучения, как вы думаете с чем связан нам урок?
Ученики: лошадь, корова, копыта, копытные и т.д.
Учитель: да, верно, а как вы думаете они похожи? Что у них общего? А вы можете выделить у них различия? Затрудняетесь? Проблематично вам ответить? А что нам необходимо сделать, чтобы решить проблему?
Ученики: узнать о них больше; чем они различаются? В чем различие и др (либо другие ответы)
Учитель : Все верно, Проблема наша заключается в том, что нам обходимо узнать чем они различаются.
На экране дана тема урока, чтобы продвинуться в нашем исследовании дальше, необходимо поставить цель урока.
3. Целеполагание и мотивация
(Запись на экране.)
Слайд 3.
«Отряды Парно – и Непарнокопытные»
Учитель: На экране дана тема урока, чтобы продвинуться в нашем исследовании дальше, необходимо поставить цель урока.
Ученики:
Слайд 4
Цель: изучить новые отряды, особенности их строения, значение их в природе и жизни человека.
Учитель:А нашими ступенями для достижения цели, являются Задачи, которые необходимо решить, а это:
1. Узнать, какая систематика у данных отрядов;
2. Определить, чем отличаются парнокопытные от непарнокопытных;
3. Какое значение в природе и в жизни человека;
4. Определить какие виды обитают в Козельском районе.
Учитель:
Наш девиз сегодня: «Будь внимательным и наблюдательным!»
4. Основная часть
Слайд 5.
Учитель: Чтобы разрешить проблему (Чем различаются парно – и непарнокопытные) урока, я приготовила вам План исследования :
• Вход.
• Лаборатория.
• Определительный отдел.
• Изобразительный отдел.
• Научный отдел.
• Административный отдел.
Слайд 6
Учитель:Вот и первый Этап, это Вход
Здесь мы получаем входные билеты:
-схемы;
-таблицы.
Слайд 7
Решение задачи №1.
Учитель: Продвигаемся дальше и попадаем на Этап 2. Лаборатория
Давайте заглянем в лабораторию. Здесь идет серьезная работа. Для вас тоже есть задание.
Индивидуальная работа.
Работа со схемой
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Слайд 8. Схема «Систематика» пустой
Слайд 9 заполненный
Учитель:Заполнили? Молодцы, а мне поможете?
Учитель: Следующий этап, определительный, вам необходимо заполнить таблицу, которая поможет вам узнать про каждый отряд более расширенно.
Слайд 10
Этап 3 .Определительный отдел
Парная работа + обсуждение
Пары: 1. Софья+Иван= парнокопытные
2. Влад+ Дима+ Ира= непарнокопытные
Решение задачи №2-3
Слайд 11. Пустая таблица
Слайд 12 Таблица ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Отряд
Особенности строения
Значение в природе и в жизни человека
Представители
Парнокопытные
Парнокопытные - развиты третий и четвретый пальцы, окончания которых покрыты толстым роговым копытом. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а превый редуцирован. Живут в степях, лесостепях, встречаются в лесах. Желудок состоит из четырех отделов: книжки, сычуга, сетки, рубца. Морда удлиненная на голове у большинства из них имеются рога.
Средние и крупные по величине.
Современные парнокопытные – это растительноядные или всеядные животные, а среди вымерших представителей отряда встречались и хищники.
Основные поставщики мяса, молока и молочных продуктов. Кожа и шерсть используют для получения войлока, из рогов изготавливают пуговицы и мелкие поделки, а из отходов кожпроизводства делают столярный клей. Также они представляют угрозу для сельского хозяйства, а также болезнями для домашнего скота.
Крупный рогатый скот, овцы, лось, северный олень, дикий кабан
Непарнокопытные
Отряд Непарнокопытные объединяет 16 видов крупных животных. У представителей отряда имеется несколько общих признаков: конечности большинства из них снабжены копытами средний палец мощно развит, он обычно крупнее остальных. В скелете парнокопытных отсутствует ключица. Питаются эти животные только растительной пищей
Их используют для перевозки грузов, верховой езды, сельскохозяйственных работ. Также непарнокопытных содержат ради мяса и молока.
Лошадь, носорог, зебра, осел
Учитель: Готовы? Все справились? Молодцы! Давайте ее обсудим вместе?!
Все что представлено в таблице, можно выделить в одну картинку, которая представлена на экране.
Слайд 13. Рисунок строения ног
Решение задачи №4
Слайд 14
Учитель: Вот и настал момент, когда можно , встать потянуться и улыбнуться
5. Физкультминутка
Этап 4. Изобразительный отдел. (физкультминутка)
Учитель: Я приглашаю вас в очень интересный отдел. Здесь создаются изображения животных, которые представлены в учебниках и дополнительных литературных источниках.
Игра «Крокодил» на Основе животных которые обитают в Козельском районе
Карточки с животными
Слайд 15-19
1. зубр
2. лось
3. олень
4. кабан
5. корова
Слайд 20
6. Закрепление
Этап 5. Научный отдел.
Учитель :
Мы заходим в научных отдел, который закрепит наши знания. Здесь работают доктора, профессора, которые направляют работу, контролируют ее. Вам предстоит решить несколько задач, предложенных администрацией.
Слайд 21
Игра в презентации «Что? Где? Когда?»
Учитель: Вот и настал момент проверить свои знания, у вас на столе есть листы, станьте одной командой, как в реальной игре и ответьте на вопросы, можете записать свои варианты.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Слайд 21-30
1) Кому легче и кому труднее пройти по заболоченной местности: корове или лошади? Почему?
Ответ: Лошадь хуже, а у коровы при нажиме на почву копыта раздвигаются, а при вытаскивании ноги, сближаются и вокруг них свободно проходит воздух, а у лошади при вытаскивании ног из вязкой почвы по копытами создается пониженное давление и наружное атмосферное давление затрудняет движение ног.
2) Почему лоси сравнительно легко могут бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут?
Ответ: Лось имеет на каждой ноге два копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, то копыта раздвигаются, перепонка натягивается, и давление тела животного распределяется на сравнительно большую площадь опоры и лось не вязнет.
3) Почему северные олени не замерзают даже в сильные морозы?
Ответ: Оказывается ,что у оленя «надувная» шерсть, пустотелые шерстинки заполнены воздухом, а т.к. воздух плохо проводит тепло, такая шерсть хорошо защищает от холода.
4) Дикая лошадь Пржевальского и зебра относятся к одному отряду. Чем объяснить их различную окраску?
Ответ: Это объясняется влиянием местообитания и образа жизни.
5) как спит лошадь?
Ответ: стоя
Учитель: Друзья, у нас в начале урока был проблемный вопрос, вы помните его?
(Чем различаются парно – и непарнокопытные), а теперь вы можете ответить на данный вопрос? Ваши варианты?
Учитель: Переходим в следующий отдел
Слайд 32
7. Рефлексия
Этап 6. Административный отдел
Оценивание друг друга
Новичков
Степанов
Толкачев
Фалеева
Чубарова
Оценивают себя и каждого, при оценивании оценкой 3 и 4, у ученика необходимо узнать, почему оценил товарища на этот балл.
Слайд 33 Рефлексия.
Одно прилагательное об экскурсии.
Что нового узнали?
Чего не знали до этого урока?
Чему научились?
Пожелания.
Домашнее задание
Слайд 34
От сотрудников НИИ вы получаете задания на выбор:
1) Изучить § 34, ответить на вопросы в конце параграфа.
2) Приготовить сообщение на тему: «Парнокопытные (или непарнокопытные) обитающие на территории Национального парка Угра».