Урок - экскурсия «Весенние явления в жизни экосистемы (лес, луг)» 6 класс |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Туманова Елена Юрьевна |
Район | Ветлужский |
Место работы | МОУ Ветлужская школа №2 |
Должность | Учитель биологии |
Общая информация |
Образовательная область, учебный предмет | Биология |
Класс | 6 |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | Авторская программа И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С.Сухова (Биология 509 класссы: программа-М:Вентана-Граф,2014г) |
Тема учебного занятия | Экскурсия «Весенние явления в жизни экосистемы (лес, луг)» |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Тема «Природные сообщества», урок №3 |
Учебная задача | Создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности обучающихся по практическому определению типа сообщества и взаимоотношений организмов в нем на основе теоретических знаний через организацию групповой деятельности, решая проблему по предложенному |
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты |
Ц ель Уровень | Базовый («обучающийся научится») |
Цель – предмет (предметный результат) | Учащиеся научатся применять на практике знания о классификации, жизненных формах растений, определять тип сообщества и весенние изменения в жизни растений. |
Цель – способ (метапредметный результат) | Учащиеся смогут организовать сотрудничество в микрогруппах, выполняя задание учителя, отраженное в инструкционных картах, получат возможность формировать экологическое мышление и умение применять его в коммуникативной деятельности. |
Цель – ценность (личностный результат) | Осознают необходимость бережного отношения к окружающей природной среде. |
Исходное состояние обучающихся: - | Учащиеся умеют объяснять сущность понятия «природное сообщество», устанавливать взаимосвязь структурных звеньев природного сообщества, выявлять преобладающие типы природных сообществ родного края, характеризовать влияние абиотических факторов на формирование природного сообщества. |
Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат |
Умение определить тип сообщества, вид растения, его ярусное расположение | Организация работы в группе, умение работать с различными источниками информации; | Отношение учащегося к экологическому состоянию природного объекта |
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку | Урок – экскурсия проводится на экологической тропе «Дорога к роднику» в 50м от школы. Тропа проходит по лугу и смешанному лесу. |
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия |
Учебно – информационное обеспечение | Основная литература | Дополнительная литература | Интернет - ресурсы | ЭОРы |
Пономарева Ирина Николаевна, Кучменко Валерия Семеновна, Корнилова Ольга Анатольевна Художник: Александрова Л. Я., Исакова Е. Е., Юдин А. В. Редактор: Пономарева Ирина Николаевна Издательство: Вентана-Граф, 2019 г. Серия: Основная школа/Биология. Экология | Биологические экскурсии: кН. Для учителя / И.В.Измайлов, В.Е.Михлин, Л.С. Шубкина – М.:Просвещение, 1989. – 224с. Шепелева В.И. Организация экскурсий в природу. /Принципы организации внеклассной работы. – М.: Высшая школа, 2002, -177с. .Мельникова Е. Л. Технология проблемного обучения// Школа 2010 | http://terra-botanika.narod.ru/metodspis.html http://www.soln3.edu.27.ru/files/uploads/2017/mr/Opredelenie_tseley_i_zadach_uroka_s_uchetom_trebovaniy_FGOS_k_rezultatam_obucheniya_2.PDF | LECTA Источник: https://rosuchebnik.ru/material/elektronnye-obrazovatelnye-resursy-po-biologii/ «Вся биология» Источник: https://rosuchebnik.ru/material/elektronnye-obrazovatelnye-resursy-po-biologii/ |
Техническое обеспечение | Блокноты, простые карандаши, фотоаппарат, компас, план местности |
Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование |
Этап урока | Подэтап урока | Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) | Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя) |
1. Мотивационно ориентировочный | 1.1. Вхождение в контакт | Приветствие, проверка готовности класса к уроку: | Мотивация учащихся на работу в группах в походных условиях. |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся | Организация работы в группах по маршрутным листам , содержащим вопросы по пройденному материалу, касающемуся темы экскурсии | Почти все задания посильны учащимся и могут заинтересовать их в выполнении задания |
1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания» | Инструктаж учителя по организации работы: К маршрутному листу прилагается план местности, на котором указаны контрольные точки для каждой группы. Учащиеся должны их найти; В маршрутном листе есть задание определить тип растительного сообщества в контрольной точке; Необходимо выяснить, какие жизненные формы растений произрастают в данной контрольной точке и как они располагаются по ярусам. Необходимо выяснить, какие весенние изменения произошли в данном растительном сообществе. | Возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся на выполнение практического задания, опираясь на имеющиеся теоретические знания |
2. Операционно – исполнительский | 2.1. Целеполагание и планирование | •Цель урока: Создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности обучающихся по практическому определению типа сообщества и взаимоотношений организмов в нем на основе теоретических знаний через организацию групповой деятельности, решая проблему по предложенному учителем плану. | В соответствии с возникшей проблемой – на практике определить тип растительного сообщества и связи организмов в сообществе, учащиеся ставят цели, планируют свои действия. |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации 2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа 2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий | Анализ готовности учащихся к выполнению задания – наличие теоретических знаний, умения пользоваться планом местности, умения работать в группах | Учащиеся анализируют свои знания, обсуждают пути решения проблемы, обращаются к учителю за помощью в определении незнакомых видов растений. |
3. Рефлексивно – оценочный | 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий | | Определение правильного порядка действий |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов | Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?) | Осмысление процесса решения учебной задачи, осознания необходимости применения полученных теоретических знаний на практике. |