kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок биологии с использованием заданий на логику "Культурные и дикорастущие деревья, кустарники, кустарнички, травы. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок биологии в 6 классе, тип урока: изучение нового материала, урок-экскурсия

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии с использованием заданий на логику "Культурные и дикорастущие деревья, кустарники, кустарнички, травы. "»

Класс: 6

Урок № 2

Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные растения. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.

Цели:

  • Формировать знания учащихся о видовом многообразии растений; познакомиться с разными формами растений, получить знания о продолжительности жизни растений и их значении в природе и для человека;

  • Развитие познавательного интереса;

  • Воспитание бережного отношения к растительному миру.

Тип урока: изучение.


Ход урока:

1.Организационный момент.

- Погладьте себя по голове

Обнимите себя

Пожмите соседу руку

Улыбнитесь друг другу

-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?

2. Актуализация опорных знаний

1.Опрос домашнего задания

2. Карточка: Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

- Откройте тетради и запишите тему урока.

  1. Изучение нового материала.

Растения бывают: многолетние, двулетние и однолетние. Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев. Плодов, продолжительностью жизни и др. Но как бы не отличались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп:

  • Деревья – обычно крупные растения с многолетними деревенистыми стеблями. (Самое высокое дерево на Земле 155м высота и 6м в диаметре – эквалипт царственный, обитает в Австралии и Тасмании). Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.

  • Кустарники имеют не один ствол, а несколько стволиков, отходящих от общего основания (малина, смородина и т.д.)

  • Кустарнички – низкорослые многолетние растения с одревесневшими стволиками, высота которых не превышает 10-60см (брусника, черника)

  • Травы имеют травянистые сочные зеленые стебли, ежегодно отмирающие (пырей, банан – до 7м, ряска до нескольких мм)

4. Закрепление.

Прочитайте текст на стр.9- 10

Задание 1: Письменно ответьте на вопрос: Чем культурные растения отличаются от дикорастущих? Приведите примеры.

Задание 2: Какие многолетние и однолетние растения растут на вашем школьном участке? Охарактеризуйте их, заполнив таблицу.

Жизненная форма

Особенности внешнего строения

Примеры растений

Дерево



Кустарник



Травянистое растение




Задание 3: Напишите 4-5 названий растений, указав для каждого растения его основное значение в природе и в жизни человека.

Название дикорастущих и культурных растений

Значение

1)


2)


3)


4)


5)



  1. Итог урока.

- Какое значение имеют растения в природе?

  • Выделение кислорода

  • Поглощение углекислого газа

  • Участие в формировании климата

  • Образование гумуса

  • Источник образования органических веществ

  • Защита почвы от эрозии

Выставление оценок с комментарием.

6. Домашнее задание.

Стр.8-10, параграф 2 , ответить на вопросы рис.5 – зарисовать.

  1. Рефлексия.

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.




























Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________

Вставьте пропущенные слова:

__________- наука, изучающая все живое. _______- наука, изучающая царство растений. Все живые организмы подразделяются на две большие группы: растения и животные. Бывают живые организмы, тело которых состоит всего лишь из одной клетки- ___________, и многих клеток – __________. Роль растений в жизни человека и природы такова: ____________________________

___________________________________________________________________________________



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Бурлакова Халида Алексеевна

Дата: 08.02.2018

Номер свидетельства: 455739


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства