kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок биологии: «Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии в 8 классе из раздела "Нервная система". На уроке по добран ряд интересных заданий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии: «Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций»»

МОУ Коляновская СОШ

Ивановский район Ивановская область











Урок биологии:

«Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций»

8 класс

(Мастер-класс по применению оборудования на обобщающих уроках при подготовке к ГИА и ЕГЭ)









Учитель биологии: Максимова Л.В.







Урок: «Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма»

Цели:

    • показать максимальное использование оборудования кабинета при подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ в процессе обобщения материала;

    • обобщить знания о нейрогуморальной регуляции, роли нервной системы ; строении нервной ткани, нейрона, нервной системы, значении синапсов; понятие рефлекс и рефлекторная дуга.

    • Закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом,

Оборудование: таблицы «Схема строения нервной клетки»; микроскопы, оборудование для приготовления микропрепаратов; кодоскоп, комплект фолий «Наркотики и организм человека», компьютер, проектор, телевизор, видеомагнитофон , цифровой микроскоп.

Ход урока

  1. Организационный момент

На сегодняшний день объективную информацию об уровне учебных достижений выпускников 9-х и 11-х классов можно получить после государственной итоговой аттестации за среднюю и основную школы. В связи с большой ролью знаний об организме человека (ГИА – число заданий по блоку «Человек и его здоровье» составляет 50% от общего числа заданий) мы предлагаем обобщение материала в восьмом классе. Как показывает многолетний опыт, именно вопросы регуляции были и остаются наиболее трудными для понимания школьников. Задача нашего урока: обобщить материал по нейрогуморальной регуляции функций организма человека и закрепить умения выполнения заданий этого блока из разных уровней сложности- базовом, повышенном, высоком ,при этом максимально используя оборудование кабинета биологии.



  1. Постановка проблемы

- Демонстрация слайдов о «рекордах» человека.

Какие причины привели к нарушению процессов жизнедеятельности организма? (ответ: нарушение нейрогуморальной регуляции)

III. Обобщение материала

  1. Формулировка темы и целей занятия.



- Элементы содержания темы:

Нейрогуморальная регуляция. Роль нервной системы в регуляции физиологических функций.

Строение нервной ткани, нейрона, нервной системы. Значение синапсов.

Рефлекс. Рефлекторная дуга.

- Объекты контроля (виды знаний и умений, обязательных при усвоении раздела)

Знание строения нервной системы, её отделов; умения находить связи между строением отделов нервной системы и её функциями.

Знание механизмов работы нейрона

Знание значения нервной системы в регуляции деятельности процессов в организме.

Умение различать условные и безусловные рефлексы и применять это умение.

Теоретический материал будет представлен в виде отчёта работы групп обучающихся по плану повторения заданной темы.

Группа №1. Сравнение нервной и гуморальной регуляций организма.



Регуляция





Нервная регуляция



Гуморальная регуляция





  1. Механизм регуляции

Осуществляется с помощью нервной системы

Осуществляется с помощью химических веществ, поступающих в кровь (эндокринная система)

  1. Быстрота реакции

Нервные импульсы распространяются с большой скоростью (до 120 м/с)

Химические вещества передвигаются медленно (0,5 м/с)

  1. Направленность процесса

Чёткая локализация нервных влияний

Действие химического вещества не локализовано

  1. Эволюционный возраст

Эволюционно более молодой

Эволюционно более древний механизм

  1. Экономичность процесса

Требует минимальных затрат энергии, т.к.мгновенно включается и быстро выключается

Требует относительно много времени для своего осуществления и не может обеспечить быстрой и точной реакции организма на раздражители





Группа №2. Эволюция нервной системы.

Работа с фолиями на кодоскопе. Ребята будут повторять строение нервной ткани и нейрона, используя при этом комплект фолий «Цитология» для кодоскопа. Это даёт возможность одновременно целой группе учащихся черпать информацию для выполнения задания.



Строение нервных систем у животных

Тип нервной системы

Чем представлена нервная система

Примеры животных

  1. Сетчатая (диффузная)

Нервные клетки

гидра

  1. Стволовая

(лестничного типа)

Нервные узлы

Нервные стволы

Нервные ответвления

планария

  1. Узловая

Окологлоточный нервный узел

Узлы брюшной нервной цепочки

Майский жук

  1. трубчатая

Головной мозг

Спинной мозг

Позвоночные животные






Сравнение развития головного мозга у позвоночных животных

Классы позвоночных животных

Особенности развития головного мозга

  1. Надкласс Рыбы

Развитие мозжечка и переднего мозга с обонятельными долями

  1. Класс Земноводные

Более крупный передний мозг

  1. Класс Пресмыкающиеся

Развитие переднего мозга

  1. Класс Птицы

Передний, средний мозг и мозжечок

  1. Класс Млекопитающие

Передний мозг (большие полушария) с корой, бороздами и извилинами



Группа №3. Строение нервной системы.

Строение нервной системы по положению в организме

Нервная система





Периферическая



Центральная







Нервные окончания



Нервные узлы

Спинной мозг

Головной мозг







нервы







Функциональное деление нервной системы

Нервная система





вегетативная

соматическая





парасимпатическая

Симпатическая



Группа №4. Нервная ткань и нервные клетки под микроскопом.

При выполнении работы обучающиеся рассматривают микропрепараты под микроскопом. Всё необходимое оборудование находится в чемодане, являющемся микролабораторией для исследовательских работ.

Строение нейрона. Виды нейронов. Синапс.

Группа №5. Рефлекс. Рефлекторная дуга.

Работа на компьютере. Компьютер помогает не только быстро повторить материал, но и наглядно продемонстрировать результат работы всему классу.

Рефлекс – ответная реакция организма на действие раздражителей, осуществляемая при участии центральной нервной системы.

Рефлекторная дуга – путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора и исполнительному органу: рецептор, чувствительный нейрон, центральная нервная система (вставочный нейрон), двигательный нейрон, рабочий орган.



Группа №6. Сравнение условных и безусловных рефлексов.



Признаки

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы

Врождённые или приобретённые

врождённые

приобретённые

Видовые или индивидуальные

видовые

индивидуальные

Постоянны или непостоянны

постоянны

непостоянны

Раздражитель

Специфичный

любой

Месторасположение


Спинной мозг и ствол головного мозга

Кора больших полушарий головного мозга

Биологическая роль

Обеспечивает приспособительное поведение к постоянным условиям среды

Помогает приспосабливаться к меняющимся условиям среды

Примеры

Пищевые, половые, оборонительные, ориентировочные

Слюноотделение на запах пищи



В настоящий период времени обучающиеся продемонстрируют свои наработки, используя при этом интерактивную доску, цифровой микроскоп и кодоскоп.

IV. Закрепление темы:

Нейрогуморальная регуляция. Нервная система.

Пробный вариант

Часть А

А1. Гуморальная регуляция функций организма заключается в :

  1. Передаче органам нервного импульса

  2. Химическом взаимодействии клеток, органов и их систем через кровь

  3. Удалении из клеток углекислого газа путём диффузии

  4. Поступлении питательных веществ с пищей

А2. Периферическая нервная система состоит из:

  1. Черепно-мозговых нервов

  2. Нервов, нервных сплетений, узлов

  3. Спинного мозга и отходящих от него нервов

  4. Спинного и головного мозга

А3. Какая деятельность человека может быть отнесена к условно-рефлекторной?

  1. Соблюдение привычного режима дня

  2. Поворот головы на шорох

  3. Публичное чтение стихов

  4. Решение математической задачи

А4. Преобразование сигналов внешнего мира в нервный импульс происходит в

  1. Двигательных нейронах

  2. Нервных центрах

  3. Рецепторах

  4. Коре больших полушарий

Часть В

В1. Выберите все правильные ответы

На звонок с урока

  1. дети любого возраста реагируют одинаково

  2. сходно реагируют дети школьного возраста

  3. приобретается рефлекс в процессе жизни

  4. рефлекс предаётся по наследству

  5. рефлекс является врождённым

  6. рефлекс не передаётся по наследству

Часть С

С1. Используя знания о соматической регуляции деятельности скелетных мышц и вегетативной – внутренних органов, объясните следующее гигиеническое правило: утреннюю зарядку следует начинать с малых нагрузок , а затем понемногу их увеличивать.

С2. Прочтите текст «Рефлексы и рефлекторные дуги» и найдите в тексте предложения, в которых содержатся биологические ошибки. Запишите сначала номера этих предложений, а затем сформулируйте их правильно.

Рефлексы и рефлекторные дуги

  1. Рефлексом называют ответную реакцию организма на раздражение. (2) Путь, по которому распространяется возбуждение, называется рефлекторной дугой. (3) Основные звенья рефлекторной дуги, отражающие последовательность прохождения нервного импульса, следующие: вставочный нейрон, чувствительный нейрон, участок ЦНС, двигательный нейрон . (4) Различают рефлексы соматические и вегетативные. (5) Соматические рефлексы регулируют функции внутренних органов. (6) Вегетативные рефлексы обеспечивают согласованность работы внутренних органов.



Нейрогуморальная регуляция. Нервная система.

Вариант I

Часть А

А1. Регуляция функций в организме осуществляется:

  1. Только нервной системой

  2. Только эндокринной системой

  3. Нервно-гуморальным способом

  4. С помощью безусловных рефлексов

А2. Вегетативная нервная система участвует в:

  1. Осуществлении произвольных движений

  2. Восприятии зрительных, слуховых и вкусовых раздражений

  3. Регуляции обмена веществ и работы внутренних органов

  4. Формировании звуков речи

А3. Безусловные рефлексы человека и животных обеспечивают

  1. Различение животными команд дрессировщика

  2. Освоение организмом новых двигательных умений

  3. Приспособление организма к новым внешним сигналам

  4. Приспособление организма к постоянным условиям среды

Часть В

В1. Определите правильную последовательность событий

В трёхнейронной рефлекторной дуге:

  1. Переход нервного импульса с аксона двигательного нейрона на управляемый орган

  2. Раздражение рецептора

  3. Переход нервного импульса с аксона вставочного нейрона на дендрит двигательного нейрона

  4. Переход нервного импульса с аксона чувствительного нейрона на дендрит вставочного нейрона

Часть С

С1. Перечислите свойства нервной ткани.

Нейрогуморальная регуляция. Нервная система.

Вариант II

Часть А

А1. Передача нервного импульса с нейрона на нейрон происходит в

  1. нервных узлах

  2. нервных сплетениях

  3. синапсах

  4. телах нейронов

А2. Вегетативная нервная система человека, в отличие от соматической

  1. управляет произвольными движениями

  2. осуществляет восприятие внешних раздражений

  3. координирует функции скелетных мышц

  4. регулирует обмен веществ

А3 . Рефлекторная дуга заканчивается

  1. Исполнительным органом

  2. Чувствительным нейроном

  3. Вставочным нейроном

  4. рецептором

Часть В

В1. Какие признаки характерны для условных рефлексов, в отличие от безусловных?

  1. Передаются организмам по наследству из поколения в поколение

  2. Одинаковы у всех организмов данного вида

  3. Формируются в процессе индивидуального развития организма

  4. Вырабатываются в течение жизни человека

  5. Являются врождёнными

  6. Обеспечивают приспособление организма к конкретным условиям среды

Часть С

С1. Часто в жизни употребляется выражение «Нервные клетки не восстанавливаются». Что вам известно о механизмах восстановления нервной ткани?

Нейрогуморальная регуляция. Нервная система.

Вариант III

Часть А

А1. Регуляция уровня гормонов в крови здорового человека осуществляется

  1. Условно-рефлекторным механизмом

  2. Нейрогуморальным механизмом

  3. Волей человека

  4. Внутривенными инъекциями

А2. Основной функциональной единицей нервной ткани является

  1. Нейрон

  2. Эффектор

  3. Синапс

  4. Рецептор

А3. Проводят нервные импульсы из центральной нервной системы к рабочему органу

  1. Чувствительные нейроны

  2. Вставочные нейроны

  3. Клетки спутники (глия)

  4. Двигательные нейроны

Часть В

В1. Какие из перечисленных образований относят к центральной нервной системе человека?

  1. Нервный узел

  2. Средний мозг

  3. Сетчатка

  4. Мозжечок

  5. Блуждающий нерв

  6. Гипоталамус

Часть С

С1. Прочтите текст «Условные и безусловные рефлексы» и найдите в тексте предложения, в которых содержатся биологические ошибки. Запишите сначала номера этих предложений, а затем сформулируйте их правильно.

  1. Всю совокупность рефлексов И.П.Павлов разделил на безусловные и условные. (2) Безусловные рефлексы являются индивидуальными и передаются по наследству. (3) Условные рефлексы постоянны и сохраняются в течение всей жизни организма. (4) Безусловные рефлексы имеют постоянные рефлекторные дуги. (5) При образовании условных рефлексов в коре больших полушарий мозга образуются временные связи между центрами безусловного и условного рефлексов. (6) Безусловные рефлексы формируются на базе условных рефлексов.

Нейрогуморальная регуляция. Нервная система.

Вариант IV

Часть А

А1. По функции вся нервная система подразделяется на

  1. Соматическую и вегетативную (автономную)

  2. Симпатическую и парасимпатическую

  3. Центральную и периферическую

  4. Периферическую и соматическую

А2. Нейрон – клетка, имеющая

  1. Только один аксон

  2. По два- четыре аксона

  3. Обычно один аксон

  4. От одного до 15 аксонов

А3. Нервные импульсы поступают к скелетным мышцам по

  1. Аксонам вставочных нейронов

  2. Аксонам двигательных нейронов

  3. Белому веществу спинного мозга

  4. Серому веществу спинного мозга

Часть В

В1. Установите соответствие между признаками рефлексов и типами рефлексов

  1. Передаются по наследству А) условные

  2. Не передаются по наследству В) безусловные

  3. Врождённые

  4. Характерны для всех особей вида

  5. Приобретаются в течение всей жизни особи

  6. Индивидуальны для каждой особи

Перечислите функции нервной системы

Часть С

С1. Перечислите функции нервной системы






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок биологии: «Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций»

Автор: Максимова Лидия Витальевна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382814


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства