kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по биологии по теме "Естественный отбор-главная движущая сила эволюции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

11 класс                      

Тема урока: «Естественный отбор – главная движущая сила эволюции».

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока: углубление знаний о движущих силах эволюции, развитие познавательных интересов и творческих способностей.

Задачи урока:

образовательная

  • сформировать систему знаний о естественном отборе;
  •  изучить формы естественного отбора и их особенности;
  • на конкретных примерах, формировать умение определять формы естественного отбора;
  • доказать, что естественный отбор является главной движущей силой эволюции и  носит творческий характер;

развивающая

  • формировать умение вычленять главное, используя различные источники информации;
  • синтезировать, обобщать и структурировать полученную информацию;
  • адекватно оценивать свои знания на различных этапах урока;  

воспитательная

  • публично защищать результаты творческой деятельности;

 

 

 

Методы: репродуктивный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения:

литература: - учебник Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы. М.: Дрофа, 2005.

                   - Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы Биология М.: Дрофа, 1999

                   - Большой справочник школьника 5 -11 классы М.: Дрофа, 2007

                   - Общая биология. Таблицы. Схемы. 9 -11, О.Б. Гигани. – М.: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2007              

 Материально-техническое обеспечение:

 - компьютер, мультимедиа проектор,

- презентации  Mikrosoft office Power Point:  «Синквейн», «Естественный отбор» (переработаны под конкретный урок)

- медиа – ресурсы «Готовимся к ЕГЭ. Версия 2.0» Просвещение 2005

- дидактический материал: раздаточные таблицы «Формы естественного отбора»

- карточки с  заданиями для  работы в парах;

Критерии успешности урока: (записаны на доске)

  1. Уметь объяснить понятие «естественный отбор»;
  2. Знать классификацию и признаки форм естественного отбора;
  3. Называть результаты естественного отбора;
  4. Объяснять творческую роль естественного отбора.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии по теме "Естественный отбор-главная движущая сила эволюции" »

Учитель: Козлова Татьяна Ильинична

11 класс

Тема урока: «Естественный отбор – главная движущая сила эволюции».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: углубление знаний о движущих силах эволюции, развитие познавательных интересов и творческих способностей.

Задачи урока:

образовательная

  • сформировать систему знаний о естественном отборе;

  • изучить формы естественного отбора и их особенности;

  • на конкретных примерах, формировать умение определять формы естественного отбора;

  • доказать, что естественный отбор является главной движущей силой эволюции и носит творческий характер;

развивающая

  • формировать умение вычленять главное, используя различные источники информации;

  • синтезировать, обобщать и структурировать полученную информацию;

  • адекватно оценивать свои знания на различных этапах урока;

воспитательная

  • публично защищать результаты творческой деятельности;




Методы: репродуктивный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах.



Средства обучения:

литература: - учебник Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы. М.: Дрофа, 2005.

- Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы Биология М.: Дрофа, 1999

- Большой справочник школьника 5 -11 классы М.: Дрофа, 2007

- Общая биология. Таблицы. Схемы. 9 -11, О.Б. Гигани. – М.: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2007

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, мультимедиа проектор,

- презентации Mikrosoft office Power Point: «Синквейн», «Естественный отбор» (переработаны под конкретный урок)

- медиа – ресурсы «Готовимся к ЕГЭ. Версия 2.0» Просвещение 2005

- дидактический материал: раздаточные таблицы «Формы естественного отбора»

- карточки с заданиями для работы в парах;


Критерии успешности урока: (записаны на доске)

  1. Уметь объяснить понятие «естественный отбор»;

  2. Знать классификацию и признаки форм естественного отбора;

  3. Называть результаты естественного отбора;

  4. Объяснять творческую роль естественного отбора.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые учебные результаты

1

2

3

4

5

1

Организационный

Приветствует учащихся, объясняет значимость урока (открытый урок; освоение новой формы работы на уроке)


Приветствуют учителя; слушают; задают возникшие вопросы.

Коммуникативные: позитивный настрой на коллективное сотрудничкество

2

Актуализация знаний, направленных связать, ранее изученные темы с данной темой урока

Просит определить круг изученных вопросов, организует беседу





Называют понятия и определяют их взаимосвязь: эволюция, факторы эволюции, борьба за существование, наследственная изменчивость;








анализ, синтез

логические – анализ объектов с целью анализ, синтез

логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

выделения признаков;




Познавательные:

логические – построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные: через беседу реализуется способность полно и точно выражать свои мысли. Пробелы в знаниях устраняются

3

Постановка учебной задачи

На доске записаны критерии урока, которые определят успешность усвоения новых знаний. Учитель обращает внимание учащихся на критерии и на их основе

просит сформулировать тему урока








Формулируют тему урока, осознают, что критерии урока определяют его задачи

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

4

Повторение материала, изученного на предыдущем уроке «Факторы эволюции»

Организует письменный опрос и самопроверку (слайд №1), выполненных работ


Вопросы для контроля знаний:

  1. Фактор, обеспечивающий возникновение нового генетического материала

  2. Назовите элементарные единицы наследственной изменчивости

  3. Как называются периодические и непериодические колебания численности особей, составляющих популяцию

  4. Как называется явление, при котором популяция проходит период малой численности

  5. Изменение частот генов в популяции под действием различных факторов

  6. Ограниченное или полное отсутствие скрещиваний особей разных популяций


Внимательно слушают учителя, записывают ответы в тетрадях для проверочных работ. Для самопроверки, используют ключ, предложенный учителем. Оценивают свои работы, озвучивают результаты.





Регулятивные: самостоятельно анализируют свои достижения на основе учета выделенных учителем ориентиров;

Познавательные:

общеучебные – смысловое восприятие информации;

Личностные: мотив отметки





поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;


5

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

Учитель возвращается к теме урока, которую предстоит изучить, говорит о новой форме работы на уроке, которая позволит творчески проявить себя, через составление синквейна

Учащиеся знакомятся с презентацией, раскрывающей понятие «синквейн» и приёмы по его составлению. Презентацию представляет, подготовивший её, ученик.

Регулятивные:

выделение и осознание того, что подлежит усвоению;


Личностные: ситуационный познавательный интерес, мотивация престижа

6

Усвоение новых знаний

I этап: «Естесственный отбор»








Этап первичного закрепления знаний по вопросу «Естественный отбор»












II этап «Формы естественного отбора»











Этап первичного закрепления знаний по вопросу «Формы естественного отбора»»



Организует самостоятельную работу с текстом § 4.9, стр.232-233(В.И.Сивоглазов,

И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова), а также с дополнительной литературой; предлагает представить результат своей деятельности в виде синквейна.


После выступлений учащихся подводит итог данного этапа работы: представляет таблицу «Искусственный и естественный отбор» (слайд №2), создаётся общий продукт деятельности


Организует работу в парах, для изучения предлагается раздаточный материал –таблица «Формы естественного отбора»



Предлагает решить задачи, ответы занести в таблицу

Работают с текстом § 4.9, стр.232-233(В.И.Сивоглазов,

И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова), с дополнительной литературой, затем каждый представляет свой синквейн (индивидуальная работа)




Синквейн

  1. Естественный отбор

  2. Избирательный, творческий

  3. Направляет, закрепляет, движет

  4. Естественный отбор – это результат борьбы за существование

  5. Сила











Изучают таблицу, знакомятся с формами естественного отбора, определяют признаки каждой формы









Определяют к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры, ответы заносят в таблицу, сверяют с образцом

Регулятивные:

выделение и осознание того, что подлежит усвоению;

Личностные:смыслообразова-ние

Познавательные: общеучебные- теоретическое исследование, умение структурировать материал; изложение результатов исследования в виде синквейна и их представление;

Коммуникативные: обмен знаниями; умение слышать и слушать;












Коммуникативные: эффективное сотрудничество, продуктивная кооперация;

Познавательные:

общеучебные – смысловое чтение;






Познавательные:

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.


Пробелы в знаниях устраняются (коммуникативные: общение и взаимодействие)

7

Закрепление учебного материала

Предлагает посмотреть презентацию «Естественный отбор»; задать вопросы, которые возникли в процессе просмотра

Задают возникшие вопросы; в ходе презентации, участвуют в беседе;

Пробелы в знаниях устраняются (коммуникативные: общение и взаимодействие)

8

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Возвращается к критериям урока; предлагает определить успешность урока, раскрыв вопросы, заложенные в критериях.

Выслушивает ответы учащихся, при необходимости корректирует их

Выстраивают монологические ответы

Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8

Домашнее задание

Формулирует задание: § 4.9, подготовить иллюстрированные примеры дизруптивной формы естественного отбора

Фиксируют задание.

Личностные:смыслооброзова-ние, мотив отметки




Слайд №1


Актуализация знаний и умений

Ключ:

1.Наследственная изменчивость (1б.)

2.Мутации (1б.)

3.Популяционные волны (1б.)

4.«Эффект бутылочного горлышка» (1б.)

5.Дрейф генов (1б.)

6.Изоляция (1б.)


Оцени свои знания:

6 баллов - «5»

4-5 баллов – «4»

3 балла - «3»

3-х баллов - «2»

Слайд №2 Формы естественного отбора

Признаки

Движущий

отбор

Стабилизирующий отбор

Дизруптивный отбор

Автор


Ч.Дарвин

И. Шмальгаузен

К. Мазер

Условия действия


Действует в меняющихся условиях окружающей среды

Действует при длительно неменяющихся условиях окружающей среды

Действует в неблагоприятных, для организмов со средними признаками, условиях окружающей среды

Направленность


В пользу особей, имеющих отклонения от средней нормы в сторону либо усиления, либо ослабления проявления признака

Против особей, имеющих крайние отклонения от средней нормы признака, в пользу особей со средним выражением признака

Против особей, имеющих среднюю выраженность признака, в пользу организмов, обладающих крайними отклонениями

Результат действия


Появление и закрепление новой нормы реакции организма, которая соответствует изменившимся условиям окружающей среды

Укрепление средней нормы признака, предохранение её от разрушающего действия мутационного процесса

Возникает разрыв средней нормы реакции и образование двух новых средних вместо старой, переставшей соответствовать окружающей среде

Примеры


А, Д

В, Г

Б, Е

Задание: определите к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры:


А. Появление тараканов, устойчивых к действию ядохимикатов.

Б. Формирование многих вариантов окраски внутри популяции травяной лягушки.

В. Соответствие частей цветка у растения данного вида размерам конкретного вида насекомого – опылителя.

Г. Кистеперые рыбы и крокодилы практически не изменились за миллионы лет.

Д. Возникновение устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов.

Е. На океанических островах мухи с нормальными крыльями сдуваются в океан и погибают. Преимущество у длиннокрылых и с недоразвитыми (рудиментарными) крыльями.


Слайд №3


Сравнение искусственного и естественного отбора

Признаки для сравнения

Искусственный отбор

Естественный отбор

Материал для отбора

Индивидуальная наследственная изменчивость (в том числе, резкие уклонения)

Индивидуальная наследственная изменчивость (в основном незначительные уклонения)

Отбирающий фактор

Человек

Условия среды (живая и неживая природа)

Путь изменения:

-путь благоприятных

изменений

 

Отбираются, становятся производителями

 

Остаются, накапливаются, передаются по наследству.

-путь неблагоприятных

изменений

Отбираются, бракуются, уничтожаются

Уничтожаются в борьбе за существование

Характер действия

Творческий —  накопление признаков на пользу человека

Творческий — отбор приспособительных признаков на пользу особи, популяции, вида.

Результат отбора

Новые сорта растений, породы животных, штаммы микроорганизмов

Новые виды

Формы отбора

Массовый, индивидуальный, бессознательный (стихийный), методический (сознательный)

Движущий, стабилизирующий, дизруптивный, половой и др.

Скорость действия отбора

Действует быстро (методический отбор)

Действует медленно




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по биологии по теме "Естественный отбор-главная движущая сила эволюции"

Автор: Козлова Татьяна Ильинична

Дата: 16.03.2015

Номер свидетельства: 187221


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства