kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Цитологические основы двойного оплодотворения у цветковых растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспкт урока в 10 классе по теме :"Цитологические основы двойного оплодотворения" позволит ученикам повторить и закрепить строение цветка, расскрыть мханизы и поведение хромосом при двойном оплодотворении у растений и сравнивать этот прцес с механизмом поведения хромосом у животных.в начале урока проводится работа по фильму. в конце урока -работа по контрольным вопросам составленным по аданиям ЕГЭ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Цитологические основы двойного оплодотворения у цветковых растений »

Гафарова Наиля Вагизовна

Должность : учитель биологии

МБОУ «ТСОШ № 1 им.Ханжина П.С.»


Тема урока: Цитологические основы двойного оплодотворения у цветковых растений (10 класс) .


Цель: выяснить цитологические основы полового размножения у растений.

Задачи :

  • повторить знания о сущности полового размножения у животных и

что происходит в ходе оплодотворения;

  • восстановить знания и составить цитологическую схему механизма

полового размножения животных;

  • выяснить цитологические основы полового размножения у

цветковых растений и составить схему;

  • закрепить информацию о распределение хромосом при двойном

оплодотворении.


Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа, нетбуки, творческие работы учеников – «Фотографии цветов и бабочек». Презентация.

Учебник: Общая биология. Профильный уровень для 10 кл. общеобразоват. Учрезден.\ В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин.-2-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа,2009.-352с.: ил..

Ход урока.

I.Организация урока (1 мин.)


Учитель- Здравствуйте , ребята ! Я рада вас видеть сегодня и прошу вашего внимания для серьёзной и успешной работы. Для работы нам нужны нетбуки, учебники 6 класса ( Н.И.Сонин) и 8 класса (Н.И.Сонин).

Учитель озвучивает тему урока и цель урока. (слайд 1)


Жизнь на Земле существует и продолжается во времени

благодаря уникальному свойству всех живых организмов -

способности к размножению.

Вернадский В. И.(слайд 2)

II.Повторение знаний (10 мин).


1) Работаем с терминами

учитель- дать определения терминам: (слайд 3)

гаметогенез семенники, яичники, яйцеклетка, сперматозоид,

сперматогенез, овогенез, гаплоидный, диплоидный, гаметы

2) Вспомнить, в чём сущность полового размножения у животных?


учитель- на какой стадии развития особи готовы к размножению? показать на рисунках эти особи (приложение. Рисунок -1 : гусеница, бабочка, личинка лягушки, побег вишни , семя гороха) .

ученик- показывают стадии взрослой особи (это бабочка, побег вишни)

учитель - сколько особей участвует?

ученик - две разнополые особи

учитель – какие клетки специализированные образуются

ученик - яйцеклетки и сперматозоиды


3) Работаем со словарём:

учитель – Что называется оплодотворением? Прочитать в Биологическом словаре

ученики - читают определение «Оплодотворение» из ЭОР на экране.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/3233/ОПЛОДОТВОРЕНИЕ (слайд 4)

4) Учитель c целью закрепления выше сказанного восстановим знания из 8 класса

Проблема, вспомнить: Что происходит в ходе оплодотворения ? (слайд 5)

ученик- читает вслух текст стр184 «оплодотворение»

учитель- кто прочитает полученную схему:

«Оплодотворение = Гаметы - Зигота – Зародыш» ( слайд 6)

ученик- в оплодотворении участвуют гаметы , образуется зигота с двойным набором хромосом, из неё путём дробления развивается зародыш

учитель - дописать схему, вставив пропущенные слова


5) Механизм полового размножения животных: ( слайд 7)

самка- …… -

Зрелые особи ( мейоз) оплодотворение - ……. - зародыш - …..

……. - сперматозоид- ( митоз)


учитель- эта схема будет неполной ,если мы не назовём распределение хромосом или цитологический процесс, лежащий в основе полового размножения.

ученик – дописывает в схему цифры на компьютере и проектирует на экран, все остальные дети набирают в нетбуках

Цтологическая схема механизма полового размножения животных: (слайд 8) (Приложение Рисунок -2 )


6) Закрепление информации: ( слайд 9)

Решить задачу в нетбуках: если в одной клетке крольчихи 44 хромосом

сколько хромосом в одной яйцеклетке ?(22)

сколько хромосом в одной клетке сына ? (44)

сколько хромосом в одном сперматозоиде ?(22)

сколько хромосом в одной клетке внука ?(44)


III. Переход к новой теме (15 мин):

1) учитель : Проблема даны головастик, гусеница, семя гороха- у кого можно показать стадию зародыша (приложение.рис-3) ( слайд 10)

Ученик: у всех

учитель: у растений тоже образуется зародыш?

Учитель: делаем вывод: У растений как и у животных образуется зародыш, значит у растений тоже происходит половое размножение

учитель: Напоминаю задачу урока: ( слайд 11)

Выяснить цитологические основы полового размножения у цветковых растений.

2) учитель: восстановим знания из 6 класса:

а) какой орган растения участвует в половом размножении ?

б) Какие части являются главными? Показать на экране.

ученики: цветок. Показывают тычинки и пестик.

(приложение . рис. - 3) http://www.openclass.ru/node/HYPERLINK "http://www.openclass.ru/node/23528"2HYPERLINK "http://www.openclass.ru/node/23528

3) Работаем по фильму.

Учитель :Ищем ответ на вопрос- Где созревают гаметы ? Кто изучал этот вопрос?

http://fcior.edu.ru/card/22561/cvetok-obrazovanie-spor-i-gamet-opylenie-i-oplodotvorenie-uglublennoe-izuchenie.html (5мин)

ученик- после просмотра фильма

Механизм оплодотворения у растений изучал советский академик С.Г. Навашин , 1898 год (Приложение. Рисунок - 4) ( слайд 12)


4) учитель: составим схему-Механизм полового размножения растений

( Приложение. Рисунок - 5)


5) Разминка для глаз: учитель демонстрирует творческие работы учеников - Фотографии цветов и бабочек.


6) учитель- Проблема: как происходит распределение хромосом при оплодотворении у растений? Продолжаем работу по фильму.(3мин)

задание: Будьте внимательны, вам необходимо –

a) Рассказать весь процесс двойного оплодотворения по таблице

б) продолжить составление цитологической схемы .


7) ученики: смотрят продолжение фильма.

IV. Закрепление информации (после просмотра 2 части фильма.10мин.) ( слайд 13)

Задание 1: рассказать по таблице на доске –

Как происходит двойное оплодотворение (с применением терминов)

ученик: рассказывает по таблице как происходит оплодотворение (Приложение. Рис.- 6)

тычинки – андроцей

пыльца – спермии

пестик – гинецей

яйцеклетка

зародышевый мешок (семязачаток)

центральная клетка

зародыш семени


Вывод: цветок – генеративный орган полового размножения

Задание 2 : дописать схему и распределение хромосом при двойном оплодотворении. ( слайд14)

Цитологическая схема механизм двойного оплодотворения у растений:

ученики: дописывают поведение хромосом в нетбуках (Приложение. Рис.- 7)


Задание 3: дать сравнительный анализ двух полученных цитологических схем и сделать вывод, дописав в выводах нужные термины ( слайд 15).

(Приложение. Рис.- 8)

ученики:

Вывод: Механизм передачи наследственной информации при

... размножении у растений как и у... протекает ...

(половом) (животных) (одинаково)


V. Контроль знаний (5мин):


Практическое задание : ( слайд 16)

Учитель. 1. Укажите последовательность.

При двойном оплодотворении цветковых растений происходят смена определенных событий (задание из ЦОР)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f8e38f0-79e0-a294-67b4-206fddaa4eb9/00120082937511215.htm

1) Образование спермиев

2) Перенос пыльцы с одного растения на другое

3) Слияние одного из спермиев с яйцеклеткой

4) Развитие зародыша

5) Прорастание пыльцы на рыльце пестика с образованием пыльцевой трубки

6) Слияние одного из спермиев с центральной клеткой зародышевого мешка

2. Тест - Что у цветковых растений развивается из зиготы – оплодотворенной яйцеклетки? ( слайд 17)

1 зародышевый мешок

2 зародыш

3 эндосперм

4 семязачаток

3. Закончи схему: 1 спермий (n) +_____________ (n) = зигота (2n) = ____________ 2n ) __________(n ) + центральная клетка ( 2n ) = __________ (запасающая ткань, 3n)

4.Укажите явление, характерное для двойного оплодотворения у цветковых растений:

1 один спермий оплодотворяет две яйцеклетки.

2 два спермия оплодотворяют одну яйцеклетку

3 один спермий оплодотворяет яйцеклетку, другой – центральную диплоидную клетку

4 один спермий оплодотворяет одну яйцеклетку, а другой - другую

VI. Итоги работы. Учитель - даёт оценку работы всего класса и отдельных

учащихся (2 мин).

VII. Информация о домашнем задании: (2мин.) (слайд 18)

Учитель: 1. Выяснить эволюционные преимущества полового размножения по сравнению с бесполым.стр150-153.

2. Составить синквейн с одним из терминов.

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость развития жизни.


Ч. Дарвин( слайд19)



5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Цитологические основы двойного оплодотворения у цветковых растений

Автор: Гафарова Наиля Вагизовна

Дата: 04.09.2015

Номер свидетельства: 228598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства