kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ТКУ по теме: "Основные отряды насекомых с неполным превращением"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме: "Основные отряды насекомых с неполным превращением развития". Разработка содержит дополнительный материал и разадаточные листы для учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТКУ по теме: "Основные отряды насекомых с неполным превращением"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 8

І. Блок целеполагания.

Тема урока:

Основные отряды насекомых с неполным превращением

Цель урока:

сформировать у учащихся систему знаний об особенностях развития насекомых с

неполным превращением;

Задачи:

— создание общего представления о многообразии представителей насекомых с неполным превращением в развитии;

- изучение характерных представителей основных отрядов данной группы (Прямокрылые, Равнокрылые, Полужесткокрылые, Таракановые, Стрекозы);
— формирование умения работы с дополнительными источниками информации;
— развитие монологической речи.

Планируемые результаты:

Предметные: различать типы развития насекомых по коллекционным материалам.

Метапредметные: Готовить и обсуждать сообщения об особенностях г.п., хозяйства, о памятниках природы и культуры страны. Наносить на контурные карты природные географические объек­ты и объекты хозяйственной дея­тельности.

Личностные: Находить информацию, публично её представлять и систематизировать.

ІІ. Блок инструментальный.

Тип урока:

Урок актуализации и закрепления знаний

Оборудование

презентация, интерактивная доска

  • Дидактическое сопровождение

Иллюстрации, таблицы

ІІІ. Блок организационно- деятельностный

Этапы

Время

Деятельность

учителя

учащихся

1.

Организационный этап

1 мин

приветствует учеников

настраиваются на предстоящую работу

2.

Постановка цели и задач урока

1 мин

    1. Сегодня мы с вами проведём, не совсем обыкновенный урок. Мы проведем конференцию.

    2. А вот в какую, узнайте по описанию: это представители животного мира жизненный цикл которых состоит из трех стадий: яйцо –личинка- имаго.

Наша цель узнать, какие типы развития насекомых существуют, в чем его преимущества и недостатки, и научиться безошибочно определять каждый тип развития .

Сегодня мы должны выяснить почему некоторым насекомым выгодно было «отказаться» от стадии куколки?»

Называют: насекомые с неполным превращением и их представители

3.

Актуализация знаний

5 мин

Обращаю внимание на слайд. 2 типа развития, но сегодня познакомимся с одним и

Вначале вспомним типы развития насекомых. Раздаю рабочие листы.

Новые термины:

Метаморфизм, Гемиметаболия.


Чтобы на конференции вам было всё понятно, и вы смогли бы без затруднений выявлять особенности представителей с неполным превращением повторим термины темы. На листочках за каждый правильный +

Блиц- опрос: «Что такое, кто такой». Я вам термин, вы мне пояснение.

1. Наука о насекомых. (энтомология)

2. Внешние изменения живых организмов (метаморфоз).

3. Пищеварительные трубочки насекомых (мальпигиевые сосуды)

4. Орган дыхания наземных насекомых (трахеи)

5. Тип зрения насекомых (фасеточное).

Хелицеры— небольшие клешни или крючки у пауков, предназначенные для схватывания и умерщвления добычи

Педипальпы или ногощупальца, — вторая пара конечностей на просоме хелицеровых (Chelicerata). Располагаются сбоку или позади хелицер и предшествуют первой паре ходильных ног.

Печень-

Миксоцель – смешанная полость тела

Половой диморфизм-

Гемолимфа –  жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения. 


Проверка д/з (вопросы).

Ответы учащихся: таможенная декларация




Самостоятельная работа






Самопроверка

4.

Первичное усвоение новых знаний

24мин

  • 1. Типы развития насекомых. (приложение).

Рабочий лист. Выполняют задание.


Представители неполного развития насекомых. Работа с таблицей и выступления учащихся.

Выступление и заполнение характеристик в таблицу в рабочем листе.

5.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

5мин

Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопрос текста: Какое значение в жизни насекомого имеет стадия личинки? Местообитание, пища, способ питания у личинки и взрослого насекомого отличаются. Например, гусеница бабочки, по внешнему виду похожая на кольчатого червя, питается листьями и имеет грызущий ротовой аппарат, а у бабочки сосущий ротовой аппарат и питается она нектаром. У кузнечиков, которые развиваются с неполным превращением, личинки и взрослые насекомые внешне похожи, питаются растениями и имеют грызущий ротовой аппарат. Весной у кузнечиков из яиц появляются личинки, которые после трёх линек превращаются во взрослых насекомых. Это происходит в начале июля. Таким образом, личинки и взрослые кузнечики в одно и тоже время не живут. Эти особенности развития устраняют конкуренцию между личинками и взрослыми насекомыми, что повышает выживаемость и способствует процветанию вида. На основании текста сформулируйте вывод и запишете в тетрадь.

Вывод: ________________________________________________________________________________


Работают с текстом.


6.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

4 мин

Предлагает подвести итоги

Оценить работу группы.

закончить фразу:

Мне было интересно…

Я узнал…

Мне понравилось…

У меня получилось…

группы проводят самоанализ работы

анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти балльной системе достижение результатов


7.

Информация о д/з

1 мин

Подг. сообщения


записывают домашнее задание



Приложение 1. Рабочий лист по теме: Представители класса Насекомых

1. Прочитайте текст и запишите в тетрадь.

Стадии развития с неполным превращением:

  1. Яйцо

  2. Личинка (у насекомых с неполным превращением ее часто называют нимфой (на суше) или наидой (в воде)).

  3. Взрослое насекомое (имаго)

Характерные черты развития с неполным превращением:

  • Отсутствует стадия куколки.

  • Личинка (нимфа) внешне похожа на взрослое насекомое (имаго), но меньше размерами, у нее недоразвиты крылья (или есть их зачатки) и не развита половая система.

  • Личинка и имаго часто ведут сходный образ жизни и обитают в одной и той же среде.

  • Личинка питается той же пищей, что и взрослое насекомое.

  • Постепенное развитие: с каждой линькой личинка становится все больше и больше похожа на взрослую особь, зачатки крыльев увеличиваются.


2. Новые термины ( в тетрадь):

Метаморфоз- превращение, прохождение различных стадий развития.

Гемиметаболия -развитие с неполным превращением.

Неяды или нимфы - __________

Преимущества:

Развитие с неполным превращением –

называют прямым развитием, так как взрослое насекомое формируется постепенно, без кардинальной перестройки организма

3. Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопрос текста: Какое значение в жизни насекомого имеет стадия личинки? Местообитание, пища, способ питания у личинки и взрослого насекомого отличаются. Например, гусеница бабочки, по внешнему виду похожая на кольчатого червя, питается листьями и имеет грызущий ротовой аппарат, а у бабочки сосущий ротовой аппарат и питается она нектаром. У кузнечиков, которые развиваются с неполным превращением, личинки и взрослые насекомые внешне похожи, питаются растениями и имеют грызущий ротовой аппарат. Весной у кузнечиков из яиц появляются личинки, которые после трёх линек превращаются во взрослых насекомых. Это происходит в начале июля. Таким образом, личинки и взрослые кузнечики в одно и тоже время не живут. Эти особенности развития устраняют конкуренцию между личинками и взрослыми насекомыми, что повышает выживаемость и способствует процветанию вида. На основании текста сформулируйте вывод и запишете в тетрадь.

Вывод: ______________________________________________________________________________





Представители насекомых с неполным превращением.

Отряд

Характерные признаки


Представители

Особенности развития и образа жизни

Прямокрылые


Саранча, кузнечик, сверчок, медведка.

Нимфы похожи на имаго, но бескрылы. Обитают в тех же биотопах. Саранча – опасный вредитель.

Равнокрылые


Тля, цикада, листоблошка, червецы.

Малоподвижные сосущие вредители растений. Дают несколько поколений за сезон.

Полужесткокрылые (Клопы)


Клоп-черепашка, постельный клоп, клоп-гладун, водомерка.

Нимфы похожи на имаго. Среди них есть хищники, паразиты и растительноядные.

Таракановые


Рыжий таракан, черный таракан.

Нимфы – мелкие бескрылые копии родителей. Синантропы, всеядные.

Стрекозы


Стрекоза-коромысло, стрекоза-красотка, дедка.

Развитие с неполным превращением, но с двумя фазами! Личинка (наяда) водная, хищная, совершенно не похожа на имаго. Имаго – наземно-воздушные хищники. Это исключение, подтверждающее правило!

Вши


Головная вошь, платяная вошь.

Паразиты млекопитающих. Весь цикл проходит на хозяине.

Поденки


Поденка обыкновенная.

Личинки (наяды) живут в воде 1-3 года. Имаго живут от нескольких часов до нескольких дней, не питаются.




Приложение 2 Теоретический материал

1. Рассмотрите типы постэмбрионального развития насекомых, сравните их между собой.

Развитие

Неполное превращение

Полное превращение

– личинки сходны со взрослыми особями;

– личинки совершенно не похожи на имаго;

– личинки растут, линяют, становятся все больше похожи на взрослое насекомое, переход осуществляется постепенно;

– личинки растут, линяют, но остаются не похожи на взрослое насекомое и после последней линьки превращаются в куколку;

– стадия куколки отсутствует;

– внутри куколки идет полная перестройка многих систем органов, формирование крыльев, конечностей;

– кузнечики, тараканы, клопы, стрекозы

– жуки, бабочки, осы, пчелы, муравьи, мухи


2. В соответствии с типом развития класс насекомых разделяется на отряды насекомых с неполным превращением и насекомых с полным превращением.

Насекомые

С неполным превращением

С полным превращением

Отряд прямокрылые

Отряд термиты

Отряд тараканы и богомолы

Отряд стрекозы

Отряд равнокрылые

Отряд поденки

Отряд клопы

Отряд пухоеды и вши

Отряд ручейники

Отряд бабочки

Отряд жуки

Отряд блохи

Отряд перепончатокрылые

Отряд двукрылые

Задания 1: В развитии насекомых с неполным превращением отсутствует стадия:

1) куколки

2) взрослого насекомого

3) яйца

4) личинки

Задания 2: В процессе индивидуального развития бабочка капустной белянки появляется из:

 1) яйца

2) куколки

3) личинки

4) гусеницы

Задания 3: Постэмбриональное развитие с полным превращением характерно для:

1) паука-крестовика

2) майского жука

3) рыжего таракана

4) зеленого кузнечика

Задания 4: Определите последовательность стадий постэмбрионального развития жука-плавунца:

1) личинка, взрослая особь, куколка

2) куколка, личинка, взрослая особь

3) личинка, куколка, взрослая особь

4) куколка, взрослая особь, личинка

Задания 5: Стадия индивидуального развития насекомых, которая отсутствует у саранчи

1) яйцо

2) взрослый организм

3) личинка

4) куколка

Задания 6: У насекомых с полным превращением

1) личинка похожа на взрослое насекомое

2) за стадией личинки следует стадия куколки

3) во взрослое насекомое превращается личинка

4) личинка и куколка питаются одинаковой пищей

3. Прочитайте текст и ответьте на вопрос текста: Какое значение в жизни насекомого имеет стадия личинки? Местообитание, пища, способ питания у личинки и взрослого насекомого отличаются. Например, гусеница бабочки, по внешнему виду похожая на кольчатого червя, питается листьями и имеет грызущий ротовой аппарат, а у бабочки сосущий ротовой аппарат и питается она нектаром. У кузнечиков, которые развиваются с неполным превращением, личинки и взрослые насекомые внешне похожи, питаются растениями и имеют грызущий ротовой аппарат. Весной у кузнечиков из яиц появляются личинки, которые после трёх линек превращаются во взрослых насекомых. Это происходит в начале июля. Таким образом, личинки и взрослые кузнечики в одно и тоже время не живут. Эти особенности развития устраняют конкуренцию между личинками и взрослыми насекомыми, что повышает выживаемость и способствует процветанию вида. На основании текста сформулируйте вывод и запишете в тетрадь.

Вывод: ________________________________________________________________________________

ПРИЗНАК
А) развитие происходит в четыре стадии
Б) у личинки тело разделено на три отдела
В) личинка похожа на взрослое насекомое
Г) в цикле развития присутствует стадия куколки
Д) личинка и взрослое насекомое имеют отличное внешнее строение

ТИП РАЗВИТИЯ
1) с неполным превращением
2) с полным превращением


Задания 7:

 ПРИМЕРЫ ОРГАНИЗМОВ:
А) кузнечик зелёный
Б) майский жук
В) саранча перелётная
Г) комнатная муха
Д) капустная белянка (капустница)

ТИПЫ НЕПРЯМОГО РАЗВИТИЯ:
1) с полным превращением
2) с неполным превращением

Задания 9:

Установите последовательность стадий развития божьей коровки. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1) взрослое насекомое
2) личинка
3) куколка
4) яйцо


Задания 10:

Для капустной белянки характерен следующий цикл развития:

 1) яйцо — - личинка — - куколка — - взрослое насекомое

2) яйцо — - куколка — - личинка — - взрослое насекомое

3) взрослое насекомое — - яйцо — - личинка

4) взрослое насекомое — - личинка — - куколка — - яйцо


























Задания 7: Установите соответствие между типом развития насекомых и характерными для него признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
ТКУ по теме: "Основные отряды насекомых с неполным превращением"

Автор: Трифонова Галина Ивановна

Дата: 29.01.2026

Номер свидетельства: 681336


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства