kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологичсеская карта урока в 6 классе по теме "Космическая роль растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан в соответствии с ФГОС. Целью урока является формирование понятия о роли растений  и процесса фотосинтеза для жизни  на Земле. В ходе занятия предусмотрено использование здоровьесберегающих технологий: частая смена видов деятельности (эвристическая беседа, фронтальный опрос, работа с источниками информации, работа в группах), положительный эмоциональный настрой, наличие физкультминутки. Для проведения урока учителем разработаны дидактические материалы для групповой работы учащихся (приложение 1). Основной задачей урока является формирование бережного отношения к природе, понимания значения растений, роли человека  в изменении окружающей среды.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологичсеская карта урока в 6 классе по теме "Космическая роль растений"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 6

Название предмета: биология

Фамилия, имя, отчество учителя: Кириченко Ирина Анатольевна

Тема урока: Космическая роль зелёных растений


Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: сформировать понятие о роли растений и процесса фотосинтеза для жизни на Земле.

Задачи урока:

Образовательные: Объяснение роли растений на Земле и понятия растений как источников органических веществ, накопления энергии, накопления кислорода. Объяснить связь живой и неживой природы. Дать понятие роли растений как космической, играющей огромную роль в жизни планеты.

Развивающие: Развитие интеллектуального мышления, выработка навыков работы в группах, умения работы с учебником, умения анализировать, сравнивать и делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: бережное отношение к природе, понимания значения растений, роль человека в изменении окружающей среды.

Планируемые результаты

Личностные

формирование бережного отношения к природе

Метапредметные


  • познавательные

умение работать с учебником и таблицами, составлять схемы, решать познавательные задачи.

  • коммуникативные

формирование умения слушать и слышать, понимать речь других;

формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю;

умение вести диалог, управлять поведением партнера, умение сотрудничать, работая в группах.

  • регулятивные

освоение интеллектуальных умений (анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы);

отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля

Предметные

знать космическую роль растений, объяснять опыты ученых, изучавших фотосинтез.

Средства обучения: комнатные растения, интерактивный программно-аппаратный комплекс, 1С: Школа: Биология. 6 класс, презентация «Фотосинтез», дидактические карточки.

УМК под редакцией И.Н.Пономаревой





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный

Создает положительную эмоциональную и целевую установки у обучающихся;

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Подготовка учебных принадлежностей

Самоконтроль.

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос по ранее изученному материалу:

демонстрирует слайды презентации «Фотосинтез» и дает задание: объяснить опыты ученых, изучавших процесс воздушного питания растений.

Рассматривают схемы опытов.

Отвечают на вопросы – объясняют цели и результаты эксперимента ученых, делают вывод.

Дополняют ответы товарищей.

формирование умения слушать и слышать; формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю;

освоение интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы).

Мы с вами на прошлом уроке говорили о важнейшем процессе на Земле - фотосинтезе. Давайте еще раз повторим схему процесса.

Дает задание написать схему на доске.

Запись на доске формулы:

Углекислый газ + вода + энергия солнца =

органические вещества ( сахар и крахмал) + кислород

Умение составлять схемы, объяснять процесс по схеме.

III. Актуализация новых знаний

Задает проблемный вопрос: «Выживет ли человечество без растений?»


Высказывают свои предположения о роли растений в жизни человека.


формирование умения слушать и слышать; формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю;

формирование бережного отношения к природе.


IV. Постановка познавательной задачи

Цитирует высказывание: «Говорят, что жизнь – это лучи Солнца, усвоенные зелёным листом растения. Вся жизнь на Земле связана с зелёным листом».

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Высказывают предположения, формулируют цель урока.

целеполагание.

V. Усвоение новых знаний

Выдающийся русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев изучал этот процесс и назвал роль зеленый растений на Земле – космической. Во время урока мы выясним - почему роль растений названа – космической?

Дает задание: найти в п. 14 учебника ответ на этот вопрос.

Работают с учебником, дают ответы на вопрос:

1. Растения образуют органические вещества для питания других организмов.

2.Энергия солнца накапливается в растениях и передается другим организмам.

3. Поглощая углекислый газ выделяемый животными и, образуемый при гниении и горении растения поддерживают его постоянный состав в атмосфере.

4. Растения образуют кислород для дыхания и озоновый слой, защищающий живые организмы.

5. При разложении растений и животных образуется почва, богатая минеральными веществами, которые могут опять использовать растения.


умение работать с учебником, находить информацию, анализировать, выделять главное.

В чем же заключается космическая роль растений? Сделайте вывод.

Учащиеся делают вывод:

Зеленые растения благодаря хлорофиллу осуществляют важную роль – космическую – роль жизни на нашей планете.

Умение обобщать и делать выводы.

Задает проблемный вопрос:

Какое вмешательство человека в природу нарушает процесс фотосинтеза?

Размышляют, высказывают предположения:

- о загрязнении атмосферы углекислым газом и другими вредными газами, парниковый эффект;

- озоновые «дыры» и уменьшение кислорода в атмосфере;

- вырубка лесов и пожары - уменьшают равновесие газов в атмосфере;

- изменение состава почв, особенно в городах, вред уборки листьев осенью

формирование умения слушать и слышать, понимать речь других;


формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю;


умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;


формирование бережного отношения к природе.

VI. Физкультминутка

Сменяет деятельность учащихся, обеспечивая эмоциональную разгрузку.

Показ упражнений.

Повтор упражнений.

Умение сменять виды деятельности на уроке.

VII. Закрепление знаний и способов действий.

Делит класс на временные группы по 4 человека, дает дидактические карточки с вопросами для обсуждения (карточки одинаковые для всех групп, но каждая группа готовит ответ только на 1 вопрос) – приложение 1

Работа в группах по дидактическим карточкам, обсуждение вопроса, выдвижение гипотез.

умение вести диалог, управлять поведением партнера, умение сотрудничать, работая в группах.

Предлагает старшему в каждой группе высказать мнение группы.

Выступление учащихся. Дополнение ответов учениками другой группы (при необходимости).

отработка навыков взаимоконтроля.

VIII. Рефлексия

Просит дать оценку работе класса в целом, эмоциональной оценке урока в целом.

Дают оценку работе класса в целом, эмоциональную оценку урока в целом.

самоанализ, взаимоанализ;

умение вести диалог.

IX. Подведение итогов

Выставляет оценки наиболее активно работающим ученикам, объявляет результаты.

Анализируют итоги работы на уроке, высказывают свое согласие / несогласие с оценками за работу на уроке.

самоанализ

X. Домашнее задание

Объявляет домашнее задание Дает комментарии по выполнению домашнего задания:

Прочитать параграф 14.

Составить цветную красочную схему «Взаимосвязи живой и неживой природы»

Записывают задание, задают уточняющие вопросы.






Приложение 1

Проблемные вопросы по теме «Фотосинтез»

Фотосинтез

1. Хозяйка на дачном участке оборвала нижние зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила?  Почему?

2. Возможно ли существование животных без существования растений? Приведите примеры.


3. Зачем озеленять школьные помещения?

4. Почему плоды яблони сладкие? Объясните, используя знания о фотосинтезе.

5. Листья салата срезали утром – оказались самые сочные, вечером – самые сладкие, в обед - весили меньше всего. Объясните.

6. Картофельную ботву скосили после цветения – получили самый низкий урожай, а оборвали цветы, не трогая ботвы – самый высокий. Почему?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
технологичсеская карта урока в 6 классе по теме "Космическая роль растений"

Автор: Кириченко Ирина Анатольевна

Дата: 09.01.2016

Номер свидетельства: 274045


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства